Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






J 6. Понятиеличности






: В социальной ПСИХОЛОГИИ

| Личность - это сознательный и активный человек, I имеющий возможность выбирать тот или иной образ I жизни. Все зависит от личностных и психологических

качеств, которые присущи личности, их необходимо правильно понимать и учитывать.

Социально-психологические особенности личности. Личность человека как члена общества находится в сфере влияния различных отношений, складываю­щихся в процессе производства и потребления мате­риальных благ. Процесс формирования личности про­исходит как под влиянием сферы политических отношений и идеологии. Идеология как система идей об обществе оказывает огромное влияние на личность, во многом формирует содержание ее психологии, ми­ровоззрение, индивидуальные и социальные установ­ки.

На психологию личности влияют и отношения лю­дей в социальной группе, в которую она входит. В процессе взаимодействия и общения происходит взаимовлияние личностей друг на друга, вследствие чего формируется общность во взглядах, социальных установках и других видах отношений к обществу, тру­ду, людям, собственным качествам. В группе личность завоевывает определенный авторитет, занимает определенное положение, играет определенные роли. Личность - не только объект общественных отноше­ний, но и их субъект, т. е. активное звено.

Личность - это конкретный человек, являющийся представителем определенного государства, общест­ва и группы (социальной, этнической, религиозной, политической, половозрастной и т. д.), осознающий свое отношение к окружающим его людям и социаль­ной действительности, включенный во все отноше­ния последней, занимающийся своеобразным видом и наделенный специфическими инди-


Анатомо-физиологические особенности л и ч нос твиа -т е ль ных процессов и делает акцент на процессе
Общественно полезная деятельность - это труд, ничить лишь с известной долей условности, посколь- в условиях которого развивается человек и формиру- ку все они исследуют человека в группе, обществе, ются его важнейшие качества. мире.

видуальными и социально-психологическими особен­ностями.

Развитие личности обусловлено разными фактора­ми: своеобразием физиологии высшей нервной дея­тельности, анатомо-физиологическими особенностя­ми, окружающей средой и обществом, сферой деятельности

Своеобразие физиологии высшей нервной деятель­ности личности - это специфика функционирования ее нервной системы, выражающаяся в разнообраз-ных характеристиках: соотношении процессов возбуж­дения и торможения в коре головного мозга, прояв­лении темперамента, эмоций и чувств в поведении и т. д.

характеристики, которые зависят от анатомической и физиологической структуры тела человека, оказы­вающей серьезное влияние как на его психику и пове­дение, так и на подверженность последних действи-ям обстоятельств и других людей.

Важнейшими факторами формирования личности выступают природно-географическая среда и об­щество.

Макросреда - общество в совокупности всех его проявлений. Микросреда - группа, микрогруппа, се­мья и так далее - также является важной детерми-нантой формирования личности. В микросреде закладываются важнейшие нравственные и мораль­но-психологические характеристики человека, кото­рые необходимо учитывать, а также совершенство­вать или трансформировать в процессе обучения и воспитания.


Социально-психологические проблемы направления: конфликт человека и общества, проявляющийся в столкновении влечений человека с социальными запретами; проблема источников социальной актив­ности личности.

Гуманистическая психология (Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) исследовала челове­ка как полноценно развивающуюся личность, которая стремится реализовать свои потенциальные возмож­ности и достигнуть самоактуализации, личностного роста. В каждом нормальном человеке заложена тен­денция к самовыражению и самореализации.

Когнитивизм трактует социальное поведение че­ловека как совокупность преимущественно позна-

познания человеком мира, постижении им сущности явлений посредством основных когнитивных психи­ческих процессов (памяти, внимания и т. д.). Пробле­ма когнитивизма - принятие решений человеком. Представители когнитивной школы {Ж. Пиаже, Дж. Брунер, Р. Аткинсон и др.) обращали особое внимание на знание человека и способы его форми­рования.

Интеракционизм (позднее символический инте-ракционизм) исследовал проблемы социального ас­пекта взаимодействия между людьми в процессе деятельности и общения. Основная идея интеракцио-низма: личность всегда социальна и не может фор­мироваться вне общества. Особое значение прида­валось коммуникации как обмену символами и выработке единых значений и смыслов.

Большинство психологических школ можно разгра-


частота их употребления. Метод контент-анализа есть смысл применять только в тех случаях, когда иссле­дователь имеет дело с большим массивом информа­ции.

Опросы - распространенный прием в социально-психологических исследованиях. Обычно критические замечания по этому методу выражаются в недоуме­нии по поводу того, как же можно доверять информа­ции, полученной из непосредственных ответов испы­туемых, по существу из их самоотчетов. Среди видов опросов наибольшее распространение получают в социальной психологии интервью и анкеты. Глав­ные методологические проблемы заключаются в конструировании вопросника. Первое требование здесь - логика построения.

Чаще всего в социальной психологии применяют личностные тесты, реже - групповые тесты. Тест -это особого рода испытание, в ходе которого испытуе­мый выполняет или специально разработанное задание, или отвечает на вопросы, отличающиеся от вопросов анкет или интервью. Вопросы в тестах но­сят косвенный характер. Смысл последующей обра­ботки состоит в том, чтобы при помощи «ключа» соотнести полученные ответы с определенными пара­метрами.

Эксперимент — один из основных методов иссле­дования в социальной психологии. Различают два основных вида эксперимента: лабораторный и естест­венный. Для обоих видов существуют некоторые об­щие правила, выражающие суть метода, например: произвольное введение экспериментатором незави­симых переменных и контроль за ними, требование выделения контрольной и экспериментальной групп, чтобы результаты измерений могли быть сравнимы с некоторым эталоном.



8. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ , ТИПЫ ЛИЧНОСТИ Составляя социально-психологическую характе­ристику личности, необходимо учитывать соматофи-зиологические особенности. Анатомо-физиологичес-кая специфика строения тела человека определяет развитие некоторых его социально-психологических качеств. Существуют три социально-психологических типа: пикники, атлетики и астеники. Пикники отличаются высокой степенью межличност­ной контактности и адаптируемости к социальной сре­де; стремлением строить определенным образом от­ношения со всеми другими людьми, что позволяет им отстаивать свои интересы и пристрастия, не входя в конфликты с окружающими. Атлетики общительны и социально активны, стремятся быть в центре вни­мания и завоевывать доминирующие позиции среди других людей, отличаются кипучей экспрессивностью. Астеники малообщительны, сдержанны в сотрудни­честве с другими людьми, осторожны в активных взаимоотношениях в группе, очень чувствительны к изменению своего статуса или социального поло­жения, страдают клаустрофобией. Составляя социально-психологическую характери­стику человека, следует принимать во внимание его принадлежность к определенному типу высшей нерв­ной деятельности: сангвиникам, флегматикам, холе­рикам, меланхоликам. Сангвиники находятся в приподнятом настроении, отличаются быстрым и эффективным мышлением, большой работоспособностью. Флегматикам совер­шенно чужда тревога. Их состояние - спокойствие, тихая удовлетворенность. Сангвиники и флегматики достаточно уравновешенны в отношениях с другими людьми, редко идут на межличностную конфронтацию, V трезво оценивают свое место. Действия холериков от-





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.