Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социализации






Социализацияпроцесс и результат социально­го развития человека. Социализация может быть рас­смотрена с точки зрения усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта в процессе жизни (Г. М. Андреева). Сущность процесса социализа­ции заключается в том, что человек постепенно усваи­вает социальный опыт и использует его для адапта­ции к социуму.

Социализация относится к тем явлениям, посред­ством которых человек учится жить и эффективно взаимодействовать с другими людьми. Она непосред­ственно связана с социальным контролем, поскольку включает в себя усвоение знаний, норм, ценностей общества, обладающего всеми видами санкций фор­мального и неформального характера.

Целенаправленные, социально-контролируемые процессы воздействия на личность реализуются прежде всего в воспитании и обучении. Спонтанное влияние осуществляется через средства массовой коммуникации, ситуации реальной жизни и др. Дву-сторонность процесса социализации проявляется в единстве ее внутреннего и внешнего содержания. Внешний процесс - совокупность всех социальных воздействий на человека, регулирующих проявление присущих субъекту импульсов и влечений. Внутрен­ний процесс - процесс формирования целостной личности.

Каждый исторический период определяет особен­ности социализации в зависимости от ее факторов на данном этапе реализации. Современная социализа-ция имеет свою специфику, обусловленную быстрыми темпами развития пауки и новых технологий, влияю­щих на все сферы жизни человека.

К одной из наиболее явных особенностей современ-V ной социализации относится ее длительность по


4) энтузиазм, готовность к самопожертвованию м огтуот м, какие люди являются подходящими мишенями

сравнению с предшествующими периодами. Детство как первичный период социализации по сравнению с предшествующими эпохами значительно увеличи­лось. Современная социализация характеризуется гуманизацией детства, когда ребенок выступает в ка-честве основной ценности семьи и общества. Для того чтобы стать полноправным членом общества, чело­веку требуется все больше времени. Если раньше со­циализация охватывала только период детства, то со­временному человеку необходимо социализироваться всю жизнь.

Особая роль в современной социализации принад­лежит образованию и приобретению профессии. Об­разование является необходимым условием социализации почти во всех странах мира. Успехи со­временного образования определяются не только тем, чему человек научился, но также и способностью добывать новые знания и использовать их в новых условиях. Творчество также становится необходимым условием социализации человека.

Особенности современной социализации человека определяются и теми новыми требованиями к его ха­рактерологическим чертам, которые должны быть сформированы для оптимального функционирования в качестве полноправного члена общества. Эти чер­ты сами по себе не сильно отличаются от черт лично­сти, необходимых ранее, однако их сочетание пред­полагает большую выраженность амбивалентности. Амбивалентность - это такое сочетание разнонаправ-ленных черт, которое обеспечивает взаимную компен­сацию их социальных проявлений в поведении чело­века.


иногда приводить к бессмысленной панике, к без­рассудствам и бунтам. Повышенная внушаемость ограничивает познвательное в личности. В прак­тической жизни встречается и наивное психоло­гическое воздействие, когда между внушающим и толпой возникает слепая, лишенная смысла за­висимость.

Психологи видят во внушении установку на мотор­ную реакцию, вызов определенного действия. Пробле­ма состоит в соединении функций подчинения с вос­питанием инициативы, необходимой для выполнения заданий. Воспитание инициативы требует самостоя­тельности и сопротивления чужой воле. Его преодо­ление пытаются осуществить воспитанием доверия к руководителю, личной преданности, устранением обстоятельств, вызывающих раздражение.

А. Бандура считает подражание родом социаль­ного научения. Организм человека воспроизводит действия модели, не всегда понимая их значение.

Американский психолог Ф. Скиннер, предлагая свой вариант управления обществом, исходит из того, что свобода и автономия личности являются ил­люзорными. Все мы зависим от окружающей среды, и выработка того или иного типа поведения невоз­можна без использования внешних «подкрепляющих факторов», которые создают впечатление о свобод­ном обществе. Наши представления о личной само­стоятельности, о свободе воли и решения своей судь­бы проистекают из незнания истинных причин того или иного поведения. Нужны специалисты по планирова­нию поведения человека, которые помогли бы гар­монизировать развитие личности, достичь ее процве­тания.


для агрессии, какие действия окружающих оправды­вают, требуют агрессивного возмездия и в каких ситу­ациях агрессия является допустимой или недопусти­мой.

Теория социального научения утверждает, что аг­рессия конкретного человека в определенной ситуа­ции зависит от широкого набора факторов, включаю­щих прошлый опыт этого человека, наличную систему поощрений, связанных с.агрессией, и другие пере­менные, формирующие мысли и восприятие челове­ка, касающиеся допустимости и потенциальных ре­зультатов такого поведения.

Когнитивные теории агрессии, роль сценари­ев, оценки и эмоций. Когнитивные факторы играют ключевую роль в формировании ответной реакции. К ним относятся: сценарии - когнитивные «програм­мы» событий, которые должны происходить при опре­деленных обстоятельствах; интерпретация ситуации; оценка. Неприятные происшествия сопровождаются негативными эмоциями. Согласно когнитивным тео-риям агрессии агрессивное поведение основывает­ся на сложном взаимодействии настроения, опыта, мыслей и воспоминаний.

Социальные причины агрессии. Обычно агрес­сия связана с различными социальными факто­рами, которые либо инициируют ее появление, либо увеличивают ее интенсивность:

1) фрустрация - агрессия может возникнуть, если не
достигается желаемое (или ожидаемое);

2) прямая провокация - агрессия порождает агрес­сию;

3) жестокость в СМИ -влияние наблюдения за агрес-сией;

4) повышенное возбуждение - эмоции, познание и аг-рессия.


CD


производство в индивидуальных и неповторимых фор- \ /сти связано с термином «социальный конформизм»,





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.