Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы и институты социализации






Социализация человека происходит посредством механизмов социализацииспособов сознатель­ного или бессознательного усвоения и воспроизвод­ства социального опыта. Одним из первых был выде­лен механизм единства подражания, имитации, идентификации. Сущность заключается в стремлении человека к воспроизводству воспринимаемого пове­дения других людей.

Выделяют механизм полоролевой идентификации (половой идентификации) или полоролевой типиза­ции. Его сущность состоит в усвоении субъектом пси­хологических черт, особенностей поведения, харак­терных для людей определенного пола. В процессе первичной социализации индивид усваивает норма­тивные представления о психологических, поведен­ческих свойствах, характерных для мужчин и женщин.

Механизм социальной оценки желаемого поведения осуществляется в процессе социального контроля (С. Парсонс). Он работает на основе изученного 3. Фрей­дом принципа удовольствия-страдания - чувств, кото­рые испытывает человек в связи с вознаграждениями (положительными санкциями) и наказаниями (отрица­тельными санкциями), поступающими от других людей. Люди по-разному воспринимают друг друга и по-разно­му стремятся влиять на других. Это эффекты действия механизма социальной оценки: социальная фасилита-ция (или фацилитация) и социальной ингибиция.

Социальная фасилитация предполагает стимули­рующее влияние одних людей на поведение других. Социальная ингибиция (психологический эффект об­ратного действия) проявляется в негативном, тор­мозящем влиянии одного человека на другого.

Наиболее распространенным механизмом социали­зации является конформность. Понятие конформно-


2 1. ДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Используются три термина, близких по значению: деструктивное поведение, отклоняющееся или девиантное. Такое поведение обычно объясняется со­четанием результатов неправильного развития лич­ности и неблагоприятной ситуации, в которой оказал­ся человек. В то же время оно в значительной степени определяется недостатками воспитания, приводящи­ми к формированию относительно устойчивых психо­логических свойств, способствующих развитию откло­нений.

Отклоняющееся поведение может быть норматив­ным, т. е. иметь ситуативный характер и не выходить за пределы серьезных нарушений правовых или мо­ральных норм.

Опасным является такое поведение, которое не только выходит за пределы допустимых индивидуаль­ных вариаций, но и задерживает развитие личности или делает ее крайне односторонней, затрудняя меж­личностные отношения, хотя внешне оно не находит­ся в противоречии с правовыми, морально-этиче­скими и культурными нормами.

Ц. П. Короленко и Т. А. Донских вылепили семь вариантов отклоняющегося поведения: аддиктивное, антисоциальное, суицидное, конформистское, нарцис-сическое, фанатическое, аутистическое. Многие ва­рианты отклонений имеют своей основой акцентуа­ции характера. Демонстративность при чрезмерном развитии приводит к нарциссическому поведению; застревание - к фанатическому; гипертимность в сочетании с возбудимостью - к антисоциальному и т. д. Любое отклонение в своем развитии проходит ряд этапов.

Аддиктизное поведение является одним из наибо-\/лее распространенных отклонений. Его развитию спо-


собствуют как объективные (социальные), так и субъек­тивные (феноменологические) факторы виктимизации. Однако начало отклонения часто приходится на пе­риод детства. Способность человека преодолевать препятствия, и справляться с периодами психологи­ческого спада служит гарантией предотвращения раз­вития отклоняющегося поведения.

Сущность аддиктивного поведения состоит в стрем­лении человека уйти от реальности, изменяя свое психическое состояние с помощью приема некоторых веществ (алкоголя, наркотиков) или постоянной фик­сации внимания на определенных предметах или ви­дах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных положительных эмоций. Чаще всего про­цесс развития аддикции начинается, когда человек переживает ощущения необыкновенного подъема; связанного с определенными действиями. Сознание фиксирует эту связь. Человек осознает, что существу­ет определенный способ поведения или средство, которое относительно легко улучшает психическое состояние. Второй этап аддиктивного поведения ха­рактеризуется появлением аддиктивного ритма, ког­да вырабатывается определенная последователь­ность прибегания к аддикции.

На третьем этапе аддикция становится обычным способом реагирования в неблагоприятной ситуации.

На четвертом этапе происходит полное доминиро­вание аддиктивного поведения вне зависимости от благополучия или неблагополучия ситуации.

Пятый этап - катастрофа. Психологическое состоя­ние человека - крайне неблагоприятное, так как само аддиктивное поведение уже не приносит прежнего удовлетворения.


т. е. некритическое принятие и следование господ­ствующим в обществе стандартам, авторитетам и идеологии. Посредством группового давления и распространения стереотипов массового сознания формируется тип обезличенного обывателя, лишен­ного самобытности и оригинальности.

Мера развития конформности может быть разной. Есть внешняя конформность, которая проявляется лишь во внешнем согласии, но при этом индивид остается при своем мнении. При внутренней индивид действительно меняет свою точку зрения и преобра­зует внутренние установки в зависимости от мнения окружающих.

Негативизм - это конформизм наоборот, стремле­ние во что бы то ни стало поступать вопреки позиции большинства и любой ценой утверждать свою точку зрения.

Определены и другие явления, рассматриваемые как механизмы социализации: внушение, групповые^ экспектации, ролевое научение и др.

Социальное становление человека происходит в течение всей жизни и в разных социальных группах. Семья, детский сад, школьный класс, студенческая группа, трудовой коллектив, компания сверстников -все это социальные группы, составляющие ближай­шее окружение индивида и выступающие в качестве носителей различных норм и ценностей. Такие груп­пы, задающие систему внешней регуляции поведения индивида, называются институтами социализа­ции. Наиболее влиятельные институты социализа­ции - семья, школа, производственная группа.


мах. Индивидуализация во многом определяется про­тиворечием, которое существует между достигнутым результатом адаптации и потребностью в максималь­ной реализации своих индивидуальных особенностей. Стадия-индивидуализации способствует проявлению различий между людьми.

Интеграция предполагает достижение определен­ного баланса между человеком и обществом, интег­рацию субъект-объектных отношений личности с со­циумом. Человек находит тот оптимальный вариант жизнедеятельности, который способствует процессу его самореализации в обществе, а также принятию им его меняющихся норм. Данный процесс весьма сложен, поскольку современное общество характе­ризуется многими противоречивыми тенденциями в своем развитии.

Однако существуют оптимальные способы жизне­деятельности, которые в наибольшей степени спо­собствуют адаптации конкретного человека. На этой стадии складываются социально-типические свой­ства личности, т. е. такие свойства, которые свиде­тельствуют о принадлежности данного человека к определенной социальной группе.

Таким образом, в процессе социализации осущест­вляется динамика пассивной и активной позиции ин­дивида.

Пассивная позиция - когда он усваивает нормы и служит объектом социальных отношений; активная позиция - когда он воспроизводит социальный опыт и выступает как субъект социальных отношений; ак­тивно-пассивная позиция - когда он способен интег­рировать субъект -объектные отношения.



22. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВИКТИМОЛОГИИ

Человек является субъектом социализации, ее объектом, но он также может оказаться и жертвой социализации. Изначально понятие виктимизации было использовано в рамках юридической психоло­гии для обозначения различных процессов, обуслов­ливающих превращение человека в жертву обстоя­тельств или насилия других людей.

Понятие социально-педагогической виктимологии
введено в связи с проблемами изучения неблаго­
приятных обстоятельств социализации человека.
А. В. Мудрик определяет социально-педагогическую
виктимологию
как отрасль знания, являющуюся
составной частью социальной педагогики, изучающей
различные категории людей - реальных и потенциаль­
ных жертв неблагоприятных условий социализации.
ji Виктимогенность - наличие условий, которые спо-

собствуют процессу превращения человека в жертву социализации, сам процесс и результат такого прев- р а щ е н и я - виктимизация.

Среди условий, способствующих виктимизации че­ловека, можно выделить социальные и феноменоло-гические условия или факторы. Социальные факторы виктимизации связаны с внешними воздействиями, феноменологические условия - с теми внутренними изменениями в человеке, которые происходят под влиянием неблагоприятных факторов воспитания и социализации.

Важным социальным фактором является влияние особенностей социального контроля в том обществе, в котором проживает человек. Низкий уровень жизни, безработица, загрязнение окружающей среды, слабая социальная поддержка со стороны государства - все это факторы виктимизации населения. Ученые-демо­графы выделяют три преобладающих фактора викти-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.