Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитодизайн






Одним из важнейших элементов интерьера, оказывающего не только эстетическое, но и психологическое воздействие на людей, является фитодизайн — искусство оформления помещений с использованием растений. Это направление имеет глубокие исторические корни и берёт начало ещё от роскошных египетских садов, средиземноморских вилл и европейских оранжерей. В начале XXI века мы вновь задумываемся о том, как вернуть утраченную красоту и воссоздать на крохотном пространстве городской квартиры кусочек райского сада. Растительность в помещении формирует у городского жителя эмоционально-психологический настрой. В наше время человек всесторонне подвержен вредному влиянию побочных продуктов современной цивилизации, которые отрицательно влияют на здоровье и эмоциональное состояние людей. Живые растения притягивают взгляд, становятся акцентами в интерьере, вносят в него живость и умиротворение одновременно. Кроме того, растения выполняют важные санитарно-гигиенические функции: поглощают пыль и диоксид углерода, выделяют кислород, способствуя ионизации воздуха и увлажнению. Включение части природной среды в повседневную жизнь позволяет современному городскому жителю чувствовать себя более комфортно, уверенно, помогает быстрее адаптироваться в новой обстановке, способствует восстановлению сил и энергии.

Научно выделено шесть основных задач фитодизайна:

· Эстетико-психическое воздействие растений на человека посредством красоты формы и цвета.

· Улучшение воздушной среды обитания человека (тонизирующие, успокаивающие запахи).

· Обеззараживание, оздоровление окружающей среды, в основном за счет летучих фитонцидов.

· Очищение воздуха от газов, пыли, дыма, снижение шума растениями и другие.

· Биоиндикация, т.е. использование растений как живых индикаторов загрязнения воздуха, почвы и воды.

· Изучение состояния самих растений в интерьерах с целью подбора наиболее эффективных и хорошо растущих видов.

Главная задача фитодизайна (как и дизайна в целом) — достигнуть определённого впечатления. Для создания целостной картины восприятия интерьера, а также для эффективного использования пространства необходимо перед началом декорирования интерьера выяснить назначение объекта, определить функциональные зоны, предназначенные для разных целей — работы, отдыха, приёма пищи и т. д. При обустройстве каждой из них используются свои приёмы организации пространства. Это может быть соподчинение по масштабу и значимости, когда главной является самая большая композиция, а меньшие — вторичными (все они должны быть решены в одном стиле). Также может быть найдено и построено ядро композиции, поставлен акцент или несколько акцентов — здесь элементы фитодизайна могут быть разнородными, но равными по значению. Объединяющим моментом для такого варианта может служить что-то общее для всех: например, техника исполнения, одинаковые детали, используемые материалы, цветовое решение. Ещё один приём фитодизайна — игра открытого и закрытого пространства, когда имеется переход от интерьера к пространству улицы через окна, двери, веранды и т. п. Его можно смягчить, разместив композицию в прихожей или на площадке лестницы, и подчеркнуть, используя силуэтные, линейные решения на фоне окна.

Фитодизайн интерьера помогает исправить неудачные архитектурные решения, подчеркнуть выигрышные детали интерьера, преображая и гармонизируя пространство. Например, цветочная композиция с мелкими деталями, рассчитанная на внимательное разглядывание с близкого расстояния, позволяет сократить длинный коридор, подвести человека к интересному интерьерному решению. Крупная композиция может быть элементом формирования пространства, преобразуя его до уровня небольшого и более уютного, гармоничного для человека. При помощи специальных приёмов размещения растений в интерьере можно разделить помещение на функциональные зоны, что особенно ценно для малогабаритных квартир.

Традиция украшать своё жилище цветами сохранилась и успешно развивается. Интерьер современной квартиры, офиса или любого другого помещения не будет считаться завершённым, если в нём не присутствуют растения. Ваза с цветами, горшок с комнатным растением, удачно составленная миникомпозиция из живых, засушенных и искусственных растений в причудливых вазах, всевозможные панно, миниводоём или движущаяся вода каскада, оформленные искусственной или живой зеленью — всё это при удачном размещении является изюминкой, важной точкой в оформлении интерьера.

Однако достичь главной цели фитодизайна — создания единого образа и настроения можно, лишь если дизайн интерьера и его декорирование изначально решаются в одном стиле. На выбор растений и аксессуаров в этом случае влияют и конструктивные особенности здания, отделочных материалов, цвета мебели. Если всё спланировано правильно и гармонично сочетается, в доме надолго воцарятся комфорт и уют, а растения будут чувствовать себя полноправными обитателями жилища, даря хозяевам природную красоту и энергию.

Жизнь человека неразрывно связана с природой, особенно с растениями. Интерес человека к использованию цветов в интерьере особенно возрос с открытием новых земель в тропических регионах, растения стали рассматривать как предмет искусства и начали украшать ими интерьер. Экзотические растения с неопадающими листьями начали завозить в европейские страны и выращивать в искусственных условиях. Для этого строили специальные помещения, в которых зимой поддерживали необходимую температуру. В первые годы предпочтение отдавали выращиванию цитрусовых, поэтому такие помещения получили название оранжереи (франц. orange — ‘апельсин’). Путём подбора растений, составлением из них композиций, а также устройством фонтанов, водоёмов и содержанием экзотических птиц стремились имитировать богатую тропическую природу. Тенденция выращивать тропическую растительность в оранжереях привела к созданию роскошных зимних садов при дворцах монархов.

Цветочные витрины и зелёные комнаты, уголок тропического леса с эпифитным деревом или пустынный микроландшафт, флорариум или небольшой садик в бутылке — сегодня выбор вариантов озеленения помещений огромен. В больших городах некоторые обустраивают миниоранжерею на балконе, кто-то разводит цветы в " цветочном окне", но большинство любителей разводят растения прямо на подоконнике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.