Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили фитодизайна






· Классический, или традиционный, стиль подходит для консерваторов – в хорошем смысле этого слова. Обычно такие люди поддерживают устоявшиеся представления об архитектуре дома, его интерьере, отделке. Нередко в таких домах вы встретите внушительные двери, использование изящных и дорогих материалов (шелка, настенных ковров и т. д.), обстановку, навевающую образы античности или классического европейского периода. Цветы, используемые в классическом стиле фитодизайна, - розы, лилии, гвоздики, ирисы, гладиолусы, львиный зев. В качестве ваз для них могут использоваться фарфоровые вазы, хрусталь, медные или серебряные урны. Кроме цветов, встречаются засохшие фрукты и гербарии.

· Для современного стиля фитодизайна характерна экзотичность. Именно она символизирует мироощущение романтизма. В доме преобладают плавные линии, поверхности, округлые формы, легкие ткани. Обстановка всего интерьера свидетельствует об открытости, чувственности владельца. Вазы для цветов лучше использовать прозрачные – из разных сортов стекла или хрусталя. Это может быть и не простое стекло, а декоративное, цветное, дымчатое, матовое. Но подойдут и другие сосуды, например, из блестящего металла (стали или олова), которые могут быть сложной ажурной формы. Подойдут сувенирные горшочки. В таком доме очень интересно смотрятся необычные цветы: орхидеи, антуриумы, калы, геликонии.

· Викторианский стиль назван так в честь периода правления английской королевы Виктории (1830-1901), когда в моде преобладало сочетание всех направлений искусства, господствовавших до этого в разных странах. В интерьерах викторианского стиля присутствуют разные ткани (бархат, атлас, органза, тесьма и ситец), а в палитре доминируют пастельные оттенки. Именно в то время была изобретена технология недорогого создания самых сложных рисунков ткани, и текстура материи в доме может быть очень разнообразной. Вазы для растений могут быть хрустальными, стеклянными и серебряными, а сами цветы в них благоухают самыми разными ароматами и окрашены в яркие, насыщенные цвета – от желтого до фиолетового. Это розы, лаванда, фрезия, гардения, гортензия, пионы.

· Провинциальный стиль идеально подходит для людей, стремящихся к домашнему уюту, знающих цену простоте глуши. Девиз убранства в провинциальном стиле – простота. Здесь есть место произведениям народных ремесел, деревянной утвари, простым грубым тканям. Для цветов используются невзыскательные вместилища: кувшины из стекла и металла, корзины с букетами и венки. Дикие растения, как никакие другие, здесь к месту: шиповник, вереск, скабиоза. Букет полевых цветов отлично украсит такой интерьер.

 

Кроме популярных стилей (размещение уголка живой природы в контейнере) в фитодизайне активно используется оформление помещений композициями из срезанных цветов, искусственных растений и сухоцветов. При подборе элементов внутреннего озеленения и декорирования учитывается функциональное назначение помещений, решение стиля, условия жизнедеятельности живых растений, предпочтения хозяев, художественные и практические задачи озеленения. В своём творчестве фитодизайнер пользуется всем разнообразием материалов живой и неживой природы, а также созданными руками человека (искусственными). Естественные материалы могут быть растительного происхождения (цветы, ветки, листья), животного (кожа, мех) или принадлежать к инертным материалам (камни, гравий, песок). С использованием различных материалов и создаются композиции из живых (свежесрезанных и комнатных) цветов, сухоцветов, а также искусственных растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.