Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветники






Цветником называют декоративную садово-парковую композицию ярких и разнообразных расцветок, составленную в основном из цветочных культур – цветущих декоративных цветнолиственных и ковровых растений. Из многообразия числа цветочных декоративных композиций, применяемых для озеленения, можно выделить две главные группы: основные виды цветников и специальные цветники. Специфическая особенность основных видов цветников заключается в свойстве органично увязываться с характером планировочной композиции зеленых насаждений, которые могут быть как регулярными, так и ландшафтными. К регулярной системе планировки садово-парковых территорий относятся такие виды цветников, как клумбы, рабатки, арабески, тематические композиции (лозунги, календари, портреты) и партерные цветники. К ландшафтной (пейзажной) системе насаждений относятся живописные группы цветов у водоемов, на опушках древесных и кустарниковых посадок, миксбордеры (цветники непрерывного цветения), цветочные массивы, каменистые цветники (рокарии) или даже одиночные экземпляры цветущих растений.

Клумбы. Клумба – это цветник любой простой или сложной геометрической формы, как правило, с симметричным рисунком размещения цветочных культур, образующих в сочетании какой либо правильный узор. Клумбы могут иметь круглую и овальную форму в плане, квадратную, прямоугольную, любую многогранную форму. Размеры клумб самые различные – от 1-1, 5 метра у малых и до 15-18 метров у очень больших. Клумба – цветник, весьма трудоемкий по созданию и эксплуатации. Растительный грунт на клумбе должен быть одинаково питательный, клумба должна быть равномерно освещена солнцем, посадочный материал должен быть одного периода прорастания, одного времени цветения. Для облегчения ухода за клумбой по основным границам рисунка можно высаживать декоративные цветно-лиственные растения, которые сохраняют окраску весь летний период. Нужен постоянный уход за клумбой. На клумбах высаживаются однолетние, двухлетние цветы.

Арабески. Арабески являются разновидностью клумб, это небольшие по площади плоские или чуть приподнятые цветники изощренной, даже несколько вычурной формы, напоминающие листья, цветы, бабочки и другие фигуры. Для арабесок подбирают чаще всего один сорт цветов. Арабески могут входить в состав клумб, тематических и партерных цветников и других цветочных композиций.

Рабатки – это цветники в виде узкой и длинной полоски – грядки. Рабатки обычно высаживают вдоль аллей, оград, улиц, зданий, вокруг памятников. Ширина рабаток в среднем составляет 0, 5 – 3 метра, длина их 10- 20 метров и более. Рисунок рабаток более простой, чем у клумб. На них сажают по два- три вида растений. Ассортимент цветочных культур для рабаток подбирают такой же, что и для посадок на клумбы, и аналогично ухаживают за ними.

Цветники тематических композиций. К этим видам цветников относят художественно- декоративные композиции на откосах или наклонных стенках с применением ковровых и цветно-лиственных растений для выполнения из них разного рода надписей, юбилейных дат, часов, календарей и даже портретов. Выполнение этих композиций сложная и кропотливая работа, требующая много времени и больших затрат.

Партерные цветники. Представляют собой сложные цветочно-декоративные композиции на хорошо обозреваемом открытом пространстве, как правило, в комплексе со стриженым газоном. Цветник устраивают широким живым ковром где-либо в парке, перед памятником или значительным архитектурным сооружением. Сложность композиции такого цветника и его обширность позволяют включить в его состав отдельные виды клумб, рабаток, арабесок. Они могут выполнять каймы, орнаментального узора или акцента центральной части. Необходимо учитывать, что цветочный партер обозревается с близкого расстояния, с высоты роста человека под очень острым углом зрения.

Цветники ландшафтных (пейзажных) планировок.

К ландшафтным видам цветочного оформления относят массивы, группы, миксбордеры. Ландшафтное цветочное оформление применяется в ландшафтных парках. Живописные композиции из цветов высаживаются как бы в естественной природной форме на берегах у водоемов, на газонах, у дорожек и площадок, на опушках кустарниковых посадок, на полянах между деревьями, у горки камней и т.п. Цветники, вписанные в окружающий ландшафт, должны гармонировать с деревьями, кустарниками, дорожками, МАФ. Границы цветников могут не иметь правильных геометрических очертаний – их прокладывают свободно, легко, стремясь создать красивые линии.

Массивы, то есть крупномасштабные цветочные композиции площадью 80 – 150 м2, создают на больших полянах и опушках рощ на расстоянии 3-9 метров от дороги. Лучше всего они воспринимаются под углом зрения 30 градусов. При устройстве массивов обычно используют многолетники, а также растения, которые цветут вторично. Массивы могут быть как однотонные так же нюансные или контрастные. Эффектны сочетания одноцветных многолетников с красиво цветущими кустарниками.

Группы. Группы представляют собой посадки свободных живописных очертаний, состоящие из нескольких экземпляров, нескольких десятков или даже сотен растений на площади от 3-5 до 40-50 м2. Их создают в больших и малых садах и парках, в скверах, в насаждениях жилых районов для плавного перехода от древесных групп к газонам. Группы должны быть объединены композиционно. Обычно их создают из многолетников, реже из однолетников. Очень декоративны группы из одного вида или сорта цветов. Прекрасные группы можно создать из красиво цветущих деревьев, кустарников, многолетников. Эффектен прием сочетания цветочных групп с элементами малой архитектуры, скульптурой.

Миксбордер. (смешанный бордюр) – красочный и своеобразный вид цветочного оформления. Основной принцип его построения – многократное (с ранней весны до поздней осени) цветение при разнообразии культур, что достигается определенным подбором видов и сортов однолетних, двулетних и многолетних растений (цветник непрерывного цветения). Миксбордер может быть любой конфигурации, но чаще всего его устраивают в виде полос вдоль дорог, стен, живых изгородей, террас. Обычно в миксбордере насчитывается 20-25 наименований растений. Цветущие растения могут расти группами, которые повторяются через определенные интервалы. Иногда миксбордер может прерываться дорожкой или участком, покрытым галькой, щебнем. Композиционно миксбордер может быть решен в плоском и ступенчатом виде, низкорослые цветы размещаются на переднем плане, в свободных группировках, затем цветы повыше и самые высокие в глубине, на фоне кустарниковых и древесных посадок.

Рокарии – каменные цветочные уголки – комплекс из камней, цветов. Живописных ручейков. Их создают обычно на перепадах рельефа на открытом солнечном месте. Лучше использовать восточные и западные склоны. Расположенный по вертикали цветочный уголок хорошо воспринимается, так как можно рассмотреть отдельные детали. Для рокария используют камни одной породы, по возможности с грубыми обломами (известняк, песчаник, порфир, гранит, ракушечник). Композиция образуется из нескольких крупных каменных глыб и большого количества мелких камней. Скалистый цветочный уголок может быть украшен лестницей из естественных камней. Растения для рокария подбирают по принципу колоритного единства и гармонии с остальными элементами ландшафта. Такие композиции нельзя называть альпинарии, так как альпинарии представляют собой коллекцию высокогорных растений и создаются в основном в ботанических садах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.