Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллеи, дорожки, площадки.






Функциональное назначение аллей, дорожек и площадок – обеспечение связи между частями садово-парковой территории. При этом правильно проложить аллею или дорожку, организовать площадку для раскрытия эстетических качеств зеленых насаждений – задача не простая. В одном случае требуется подчеркнуть торжественность и парадность каких то важных акцентов композиции, и хорошо выполняет такую роль строгая прямоугольность аллей. В другом случае стремятся создать посетителям множество красивых и неожиданных видовых точек во время прогулки по извилистым дорожкам сада или парка. В третьем случае нужно целесообразно расположить дорожки между отдельными пунктами зеленых территорий – по кратчайшему расстоянию. Если это требования не будет учтено, неизбежно появятся протоптанные тропы там, где не были сделаны дорожки. Весьма существенно и важно – выбор покрытий для аллей, дорожек и площадок.

Грунтовые покрытия - простейший вид покрытий, хотя он самый простой и дешевый, однако самый несовершенный. В летнее, жаркое время оно пылит, а в дождливую погоду становится грязным и скользким. Кроме этого грунтовое покрытие может зарасти травой или размыться ливневыми и талыми водами.

Щебеночные покрытия. Более прочное покрытие. При этом сначала снимается слой дерна и на его место укладывается щебень, который сверху посыпают мелкой просеянной, и утрамбовывают ее катками. Крошка может применятся разных цветов в зависимости от местных условий. В сочетании с зелеными насаждениями это покрытие выглядит хорошо. Но, к сожалению, без должного ухода это покрытие тоже пылит, размывается потоками воды и может зарастать травой.

Асфальтовое покрытие. Парковые дорожки с асфальтовым покрытием, которое выполняется по щебеночному основанию, значительно прочнее и долговечнее. Такое устройство обходится дороже, но художественно-декоративные качества получаются не высокие, так как образуется серая, унылая поверхность. Кроме этого асфальт в летнее жаркое время размягчается и его испарения вредны для здоровья людей, и для растений.

Бетонное покрытие. Считается лучшими бетонное – монолитное и штучное. Монолитные бетонные покрытия изготавливают на месте по уплотненному щебнем грунту с разрезкой швами для погашения температурных изменений. Меняя цветные компоненты бетонной массы можно получить разнообразную красочную палитру. Штучные или плиточные бетонные покрытия устраивают из готовых стандартных заводского изготовления плит разных форм и размеров. Покрытие укладывается на заранее подготовленное песчаное основание. Из небольших бетонных плиток можно выложить прямо на грунт дорожки- тропы по газону, вокруг цветников, водоемов. Из отдельных осколков можно составить мозаичный рисунок площадки. В промежутках между плитками хорошо смотрится зеленая трава. На таких покрытиях не задерживается вода, грязь, они не пылят.

Каменные покрытия. Красивые и долговечные покрытия дорожек и площадок получаются из красного клинкерного кирпича, уложенного клеткой или елочкой плашмя, а иногда на ребро по песчаному основанию. Очень прочны и красивы покрытия из естественного камня. Однако получить ровную поверхность на тесаном камне трудно. Наиболее распространенными породами камня для этих целей является гранит, песчаник, известняк. Кроме этого в настоящее время широко используется покрытие из искусственного камня. Недостатком каменных покрытий является их дороговизна.

Деревянное покрытие. Это покрытие из деревянных торцовых шашек-кругляков, разных диаметров и одинаковой толщины. Это редкое, но живописное покрытие. Используются для этого хвойные породы, особенно лиственница.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.