Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция древесно-кустарниковых насаждений






При формировании объектов ландшафтной архитектуры применяются следующие древесно-кустарниковые группировки: массивы, группы, одиночки (солитеры), рядовые посадки.

Массивы – сочетание однопородных или многопородных деревьев и кустарников, произрастающих на значительной территории. Массивы, как правило, несут изолирующие и защитные функции, применяются для расчленения территории, маскировки, созданию фона для декоративных акцентов и подбираются из быстрорастущих пород. Различают два вида массива – простой и сложный. Простой массив состоит из однородных по высоте деревьев с общими декоративными признаками. Сложный массив состоит из разнородных по высоте деревьев с различными декоративными качествами, то есть массивы могут быть однопородными и смешанными. Массив древесно-кустарниковых насаждений должен иметь условия роста растений, близкие к условиям естественного лесного сообщества.

Структура массива - ядро, внешний контур и опушка. Для ядра применяются породы деревьев и кустарников, наиболее устойчивые в данных условия произрастания. Ассортимент массива обогащается посадкой по опушкам ценных древесных пород. Массивы могут быть прозрачными (светлыми, просматриваемыми вглубь) и непрозрачными (темными). В прозрачных массивах, например березовых, кустарники не высаживаются, а в непрозрачных – высаживаются как внутри массива, так и на опушках, и насаждения имеют два или несколько ярусов. В массивах рекомендуется иметь подрост (молодое поколение древесных пород), обеспечивающий современную смену устаревших экземпляров без нарушения облика парка. Один из видов достаточно крупного (1 – 1, 5 га) массива – роща – совокупность однородных по составу и возрасту насаждений (березовая роща, дубрава). В роще пространство между стволами, как правило, просматривается. Парковый массив с малой вертикальной сомкнутостью позволяет создать глубинные перспективы.

Группой называют насаждения, собранные в самостоятельную композицию и размещенные отдельно от массива. Как правило, диметр участка занимающего группой не превышает высоты деревьев. В процессе многовекового развития сложились определенные закономерности построения древесно-кустарниковых групп. Группы классифицируются по составу, величине, композиции, значимости, дендрологическому составу.

Состав и структура групп во многом зависит от экологии, биологии и декоративных качеств основной породы.

По составу различают древесные, древесно-кустарниковые и кустарниковые группы (иногда дополняемые и цветочными растениями), однопородных и многопородных. По величине – в зависимости от числа составляющих элементов: малые (2 – 3 растения), средние (4 – 7 растений) и большие (до 10 – 12 растений). В отдельных случаях компонуют группы из 16 – 18 растений и более, но это уже куртина, т. е. большая группа.

Внешний облик и композиция групп характеризуется структурой (компактная, рыхлая, сквозистая), контрастностью или мягкостью силуэта, контрастностью или нюансностью цветовых сочетаний, статичностью или динамичностью форм. По значимости и расположению группы насаждений классифицируются на самостоятельные и сопутствующие.

Необходимо выбирать деревья, точно соответствующие размеру территории и масштабу тех композиций, куда собираются их поместить. Каждое дерево в период своего полного развития достигает свойственных данному виду высоты и диаметра кроны. Поэтому при выборе дерева необходимо иметь в виду его рост, ширину и диаметр кроны и не позволять распространятся на сферу влияния другого дерева. В древесных группах индивидуальные формы деревьев имеют большое значение. Древесная группа охватывается взглядом целиком и воспринимается как единое целое. Общие контуры группы всецело зависит формы входящих в ее состав древесных пород.

Количество растений в группе обычно нечетное. Однако практика показывает, что из четного числа деревьев и кустарников можно сформировать свободную, естественную композицию. Все зависит от подбора составляющих.

В средней и большой группе предусматривается: ядро, внешний контур и опушка (в случае применения кустарников). Ядро – одно – три и более деревьев, занимающих доминирующие положение по высоте, силуэту, цвету. Это как бы композиционный центр группы, однако, не геометрический, так как при этом нарушалась бы естественность группы. Уменьшение размеров растений от ядра к опушке позволяет хорошо воспринимать кроны всех составляющих группу элементов. Для внешнего контура выбирается живописное очертание, рекомендуется разрывать его для усиления впечатления естественности и игры светотени.

При смещении групповых посадка одна из пород должна быть главной, создающей ядро группы, а другие (особенно декоративные) располагаются на опушке, обогащая группу контрастными или нюансными сочетаниями, выявляя ее форму, силуэт, колористическую характеристику. Компактная самостоятельная группа из деревьев может применяться как композиционный акцент в начале и в конце аллеи, на поляне, на острове, может являться центром композиции того или иного пейзажа. Такие группы могут замыкать перспективу, размещаться на партерах в городских скверах. Умелое построение и размещение групп, их различные сочетания по величине, форме, плотности и расцветке дают возможность выявить особенности пространственной организации различных по назначению городских территорий, зрительно увеличить или уменьшить пространство, акцентировать внимание людей на главных элементах, определить последовательность их восприятия. Группы используются в качестве кулис для обрамления перспективы или любой детали паркового пейзажа, размещаются вдоль аллей и дорожек, если рядовая их обсадка нецелесообразна по функциональным или композиционным мотивам. Группы эффектны у поворота дорожек, на их разветвлениях, в отдельных случаях уместным является пропуск дорожек сквозь группу. Для создания общего живописного контура деревья внутри группы обычно распределяются произвольно. В группе из 3 - х экземпляров деревья высаживаются по вершинам равностороннего треугольника, из 4-х по углам квадрата, из 5 - ти по углам неправильного четырехугольника и на некотором расстоянии от его центра. Возможна посадка деревьев по кругу, группа получается в форме «хоровода». Расстояние между деревьями в группах устанавливаются в зависимости от композиции и вида растения, может быть 3, 4, 5, 6 метров. Могут быть уплотненные группы «гнездовые» на расстоянии 1 метр друг от друга.

Солитер - отдельно стоящее дерево (от французского слова «уединенный».

Солитеры должны представлять собой биологически полноценные и декоративно выразительные деревья, максимально отражающие особенности данного вида. Декоративные качества могут проявляться в обильном цветении (яблоня), ажурностью кроны (береза), в мозаике листьев (клен приречный), ярких плодах (рябина). Расстояние от дерева до зрителя должно быть не менее двух его высот.

Тема 13.Составные части городских ландшафтных объектов. Куртины. Газон. Цветники. Аллеи, дорожки, площадки. Малые архитектурные формы. Декоративная скульптура. Декоративная подсветка.

– 2 часа(3, 6, 7)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.