Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проектирования объектов ландшафтной архитектуры






Основная задача проектирования объектов ландшафтной архитектуры – обеспечение социально – функциональных потребностей населения при сохранении ландшафтно-природной целостности территорий, ее объемно – пространственной выразительности и совершенствования архитектурно – ландшафтной среды. Ландшафтно-рекреационный объект – это природная или близкая к природной среда, в которой происходит сложный и многоаспектный процесс восстановления физического и творческого потенциала человека. Эффективность таково объекта зависит от удобства посещения экологического и эстетического комфорта среды, информативность планировочной сети и композиционных центров, возможность контактов и достаточность изоляции.

Чтобы решить эти задачи, необходима глубокая проработка существующих и потенциальных территории. Для практических целей проектирования необходимое значение имеет ландшафтно-градостроительная оценка территорий по сочетанию благоприятных природных и других факторов, к которым можно отнести: характер рельефа и микрорельефа; живописность местных и парковых массивов; наличие водных пространств или возможность их создания; связь осваиваемых территорий с инфраструктурой. Указываемые факторы служат основой для дифференциации территорий по классам ландшафтно-градостроительной ценности. При этом предпочтение отдается эстетическому аспекту конкретного ландшафта, зависящему от того, насколько полно и качественно в нем представлены все основные компоненты – растительность, рельеф, водоемы и водотоки.

Учет градостроительной ситуации при проектировании объектов ландшафтной архитектуры предполагает

· выявление положения их в системе ландшафтно-рекреационных территорий города, района;

· определение структурной роли в этой системе (комплекс отдыха – в природной зоне, общегородской парк в системе водно-зеленого диаметра города, парка санаторного комплекса – в системе курортных территорий);

· размещение по отношению к окружающей среде (в жилой застройке, смежной с промышленной зоной, по отношению к магистралям, крупным зеленым массивам, акваториям, возвышенностям, склонам). Определения рационального расположения входов с учетом примыкающих магистралей, бульваров, остановок общественного транспорта. Учет градостроительной ситуации обеспечивает расширение территории рамок рассмотрения объекта за счет включения прилегающих пространств и анализа возможности взаимодействия с ним. В свою очередь, и сами окружающие пространства испытывают на себе влияние проектируемого объекта. Интенсивность их взаимодействия зависит от размеров, градостроительной значимости, характера окружающей застройки.

 

Функциональная специализация и зонирование объектов ландшафтного проектирования предусматривает комплекс различных функций:

рекреационно-оздоровительных, эстетических, хозяйственно-технических. Правильный выбор функциональной доминанты, уравновешенного для каждого случая сочетания сопутствующих функций и соответствие функции ландшафтной первооснове предопределяет повышенную эффективность всей системы объектов. Особенности территорий и природной первоосновы объекта определяет режим его использования:

· строго регламентированные – заповедники, национальные парки;

· регламентированные – ботанические сады, зоопарки.

· нерегламентированные – П.К.и О., пляжи, бульвары, сады.

 

И влияют на взаиморасположение функциональных зон, особенности коммуникации, допустимую нагрузку на ландшафт определенных зон. В основе конкретной функциональной специализации лежит дифференциация пространства в соответствии с рекреационной активностью населения. Объекты могут быть активного массового использования, спокойного прогулочного отдыха, специальные, используемые не только в рекреационных целях.

Важнейшее условие создания любого стиля объектов – соответствие среды и способов ее формирования функции пространства.

Функциональная структура объекта определяется в зависимости от его специализации и ландшафтных особенностей территории.

В соответствии с характером использования выделяются функциональные зоны:

· Массово - зрелищных мероприятий

· Культурно – просветительных мероприятий

· Спортивная зона

· Детская зона

· Зона прогулочного отдыха

· Хозяйственная зона

Величина, расположение и взаимосвязь функциональных зон составляет преимущественную структуру объекта, в формировании которой просматриваются определенные закономерности:

· Естественная среда сохраняется, как правило, в зонах тихого отдыха, на удалении от главных входов, в центральной части с максимальным удалением от застроенных территорий.

· Массово – зрелищная зона, располагается обычно вблизи входов, характеризуется сочетанием открытых пространств с архитектурными объектами.

· В спортивной зоне большую часть территории занимают участки с преобразованным ландшафтом и зелеными насаждениями, выполняющими разделительные, защитные и ограждающие функции. Эта зона обеспечивается самостоятельными входами и въездами.

· Детская зона размещается вблизи входов, иногда в комплексе с массово – зрелищной зоной, причем большая часть территории под пологом насаждений и защищается от ветра.

Планировочная структура объекта закрепляет его функциональное зонирование, размещение центров и ландшафтные особенности территорий в плане.

Архитектурно - планировочной композицией объекта является результатом осмысление пространства как гармонии функционального и эстетического. Композиционная идея в объектах ландшафтной архитектуры всегда связана с задачей выявления ландшафтной первоосновы и архитектурно – ландшафтной доминанты, при ее разработке стремятся к достижению композиционного единства и непрерывности формирования среды.

Идейно – художественный замысел базируется на следующих положениях:

· Тема и содержание – основа художественного образа, например, образы детского и мемориального парка, рукотворного или натурального ландшафта.

· Экологическая достоверность – учет потенциальных возможностей в способах ее обработки, освоения, ассортименте растений, не противоречащим местным природно-климатическим условиям.

· Историческая преемственность – осмысление исторически сложившихся методов освоения природных ландшафтов и их функционирования на данной территории и окружающих районах.

· Целесообразность – соответствие композиционных приемов функциональным задачам и технологическим возможностям освоения территории (например использование существующих форм рельефа, создание крупных массивов методом лесных культур).

· Композиция растительности – средство создания художественно осмысленного природного пейзажа.

· Эстетизация пространства – выявление композиционных доминант, нахождение масштабных соотношений и соразмерности целого и его частей.

Система центров и прогулочных маршрутов реализует сценарий восприятия объекта ландшафтной архитектуры и его наиболее применяемых компонентов. В крупном объекте прогулочный маршрут обеспечивает связь участков, в малом объекте – может проходить по границе. Главный маршрут – максимально коротким и выразительным путем проходит от входов через наиболее примечательные участки, композиционные, ландшафтные и планировочные центры; его объемно-пространственные составляющие:

· Массивы и группы деревьев

· Акватория и водные устройства

· Видовые площадки с сооружениями и малыми архитектурными формами

Они включаются в маршрут с определенными интервалами, создавая режим восприятия, усиливая интерес. Информация о предстоящей картине либо наращивается постепенно, либо организуется методом внезапного раскрытия. Роль интервалов выполняют закрытые ландшафты, однородные массивы насаждений.

Специальные прогулочные маршруты

- базируются на методе раскадровки пейзажа с учетом последовательности смены акцентов и эмоциональных пауз.

Главная композиционная доминанта обычно формируется внутри объекта

- за счет выразительных естественных форм ландшафта (центральные партеры, поляны, озера).

- на границе с окружающей средой.

- на кромках рельефа, набережных, акваторий.

- в районе главного входа – за счет архитектурного объекта.

Форма пространства зависит от функции, размера и рельефа территории, соотношения открытых и закрытых пространств:

Сложно – расчлененные пространства соответствуют задаче общения больших и малых групп и формируются, как правило, в городских интенсивно посещаемых районах;

· Анфиладные пространства, композиционно целостные и «переливающие» составляют основу прогулочных объектов

· Многоуровневые пространства с трассами, площадками, верандами, полуоткрытыми и открытыми сооружениями характерными для объектов с хорошо выраженным рельефом, с большим перепадом отметок.

Масштабность пространства зависит от пространственной неоднородности ландшафта, соотношение открытых и закрытых участков и их соподчиненности. Активные виды занятий требуют пространств укрупненного масштаба, прогулочный отдых больше связан с локальностью пейзажных решений пространства, с детальной проработкой отдельных «картин» и формированием выразительного первого плана.

Экологический аспект проектирования объектов ландшафтной архитектуры связан, в первую очередь, с природоохранными мероприятиями и проблемой улучшения окружающей среды. В основе его лежит максимальный учет:

· Ландшафтной первоосновы объекта (сохранения всех ценных ландшафтно-природных компонентов)

· Доступных нагрузок на ландшафт (распределение рекреационных нагрузок в соответствии с возможностями особенности территории)

· Региональных и местных особенностей природы и климата

Сохранение и защита среды ландшафтно-рекреационных объектов решаются в каждом случае системой мероприятий, которые включают:

· Функциональное зонирование территорий

· Определение режимов использования (свободный, размеренный, строго-размеренный)

· Размещение зеленых насаждений зданий и сооружений как экранов

· Использование экологически полезных элементов – водоемов и водных устройств (улучшение состояния среды, условий произрастания растений)

· Применение специальных искусственных сооружений и устройств, малых архитектурных форм и благоустройства для поддержания биоэкосистем (подпоры и оградки для растений, полки, кормушки, искусственные гнезда)

· Создание в городских объектах экологических коридоров – полос ограниченной посещаемости, шириной не менее 50м. для расселения животных и птиц

 

Тема 15. Понятия - фитодизайн. Стили и декоративные техники оформления различных интерьеров. Зимний сад, его устройство и особенности. Ассортимент растений применяемый в фитодизайне. – 2 часа (3, 4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.