Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты учета и финансовой отчетности.






Континентальная (европейская) модель – МСФО. Страны, использующую эту модель – Австрия, Болгария, Греция, Египет, Португалия, Япония

Основополагающие допущения: непрерывности деятельности и начисления.

К качественным характеристикам финансовой отчетности относятся:

Понятность.

Уместность.

Прогнозная и подтверждающая функции

Существенность.

Надежность.

Сопоставимость

Характеристики надежности

Правдивое представление.

Преобладание сущности над формой.

Нейтральность.

Осмотрительность.

Полнота.

Достоверное и объективное представление.

Ограничения уместности и надежности информации

Своевременность.

Баланс между выгодами и затратами.

Баланс между качественными характеристиками.

Элементы финансовой отчетности

Финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в широкие категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти широкие категории называются элементами финансовой отчетности. Элементами, непосредственно связанными с измерением финансового положения в балансе, являются активы, обязательства и капитал. Элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках, являются доходы и расходы.

Активы - это ресурсы, контролируемые организацией. Использование таких ресурсов, возможно, вызовет в будущем приток экономической выгоды. Будущая экономическая выгода, воплощенная в активе, - это потенциал, вкладываемый прямо или косвенно в приток денежных средств или их эквивалентов.

Обязательства согласно МСФО - это существующая на отчетную дату задолженность организации, погашение которой вызывает уменьшение экономической выгоды в виде оттока ресурсов. Обязательства могут возникать в силу действия договора или правовой нормы либо делового договора доверия.

Собственный капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль организации. В бухгалтерском балансе собственный капитал может быть разбит на подклассы. Например, уставный капитал, нераспределенная прибыль и резервы показываются отдельно. Такие классификации являются показателями правовых или других ограничений возможности предприятия распределять или иначе использовать собственный капитал, поэтому они имеют значение для пользователей финансовых отчетов при принятии решений.

Важнейшими элементами финансовой отчетности являются доходы и расходы, квалификация которых необходима для процесса формирования достоверных финансовых результатов организации.

Доходы согласно МСФО - это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Доход включает в себя выручку, полученную в результате основной (уставной) деятельности организации, и доходы, полученные в результате неосновной деятельности.

Расходы согласно МСФО - это уменьшение экономической выгоды в отчетном периоде в форме оттока или использования активов или возникновения обязательств, которые ведут к уменьшению собственного капитала и не связаны с его распределением между участниками.

Расходы включают в себя затраты и убытки, возникающие в ходе основной деятельности предприятия. К таким затратам относятся затраты на производство продукции (работ, услуг), амортизация и т.п. Убытки могут возникать в результате стихийных бедствий, продажи внеоборотных активов, а также в результате внереализационных операций (например, изменений валютных курсов, переоценки активов и т.п.).

 

16. Бухгалтерская отчетность: состав, классификация, общие требования к отчетности.

Бухгалтерская отчетность(б/о) – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Задача б\о - информационное обеспечение для принятие управленческих и инвестиционных решений.

Орг-ия должна составлять б/о за месяц, квартал, год нарастающим итогом. Орг-ия должна предоставлять годовую б/о в течение 90 дней по окончании года, квартальную – в течение 30 дней по окончании квартала.

Бух. отчетность включает с 2011г.: - бухгалтерский баланс (аналог действующей сейчас формы N 1); - отчет о прибылях и убытках (аналог формы N 2); - отчет об изменениях капитала (аналог формы N 3); - отчет о движении денежных средств (аналог формы N 4); - отчет о целевом использовании полученных средств (аналог формы N 6). Его надо составлять общественным организациям, у которых нет предпринимательской деятельности и нет оборотов по продаже товаров, работ, услуг (кроме выбывшего имущества).

У новых форм бухотчетности (в отличие от рекомендованных старых) нет нумерации: " форма N 1", " форма N 2" и т.д. не указаны теперь в названии.

Аналога формы N 5 " Приложение к бухгалтерскому балансу" среди новых форм нет. Все, что нужно раскрывать в бухгалтерской отчетности дополнительно, надо указывать в отдельном документе - в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. По сути это пояснительная записка к отчетности, которую надо составлять по требованию Закона о бухучете и ПБУ 4/99. Можно оформлять пояснения в текстовой и/или табличной форме.

По назначению различают:

1)Внешнюю (финансовую или публичную) отчетность – служит средством информирования внешних пользователей по деятельности предприятия;

2)Внутреннюю отчетность - удовлетворяет информационные потребности самой орг-ии в процессе принятия управленческих решений.

Требования к б/о:

1) Достоверность и полнота: означает что б\о должна давать достоверное и полное представление об имущественном и фин. положении организации, а также о фин. результатах ее деятельности.

2) Нейтральность - означает, что б\о должна удовлетворять интересам всех пользователей;

3) Целостность – необходимость включения данных обо всех хоз. операциях организаций.

4) Последовательность- соблюдение постоянства в содержании и формах отчетности от одного отчетного года к другому.

5) Сопоставимость – сравнимость отчетной информации за несколько отчетных периодов.

6)Требование соблюдения отчетного периода - в РФ отчетный год совпадает с календарным. Для годового отчета: 31 декабря; для промежуточных: 31 марта, 30 июня, 30 сентября. Первым отчетным годом для вновь созданной орг-ии считается период с даты гос. регистрации по 31 декабря соответствующего года. А для орг-ии созданных после 1 октября – по 31 декабря следующего года.

7)Требование правильного оформления отчетности – составление на русском языке, в валюте РФ, подписывается руководителем и гл. бухгалтером, отсутствуют помарки и подчистки.

Согласно ФЗ «О б/у» б/о должна представляться: 1)учредителям, собственникам предприятия; 2) территориальным органам гос. статистики. А так же в налоговые органы по месту учета.

Бух. баланс– составляют на основе данных об остатках по Дт и Кт синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из гл. книги. Б/б это способ экономической группировки и обобщения информации об имущественном состоянии и источниках его образования в денежной оценке на определенную дату. Б/б дает количественную и качественную характеристику имущества и его источников

Отчет о прибылях и убытках (ф.№2) – содержит сведения за отчетный и предыдущий периоды: 1) о прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ и услуг; 2) о прочих доходах и расходах с выделением процентов к получению и уплате; 3) о прибыли (убытке) до налогообложения 4) о чистой прибыли (убытке) отчет. периода.

Отчет об изменениях капитала (ф. № 3) - содержит данные о величине капитал по элементам на конец, начало года, об увеличении и уменьшении капитала с разделением на причины. Изменение капитала представлено в разрезе элементов: УК, ДК, РК, Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Отчет о движении денежных средств (ф 4) - отражает информацию о поступлении и расходовании денежных средств. Данные ф.№4 характеризуют изменения в финансовом положении орг-ии в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деят-ти.

Пояснительная записка - аналитическая часть б/о содержит сведения по деятельности орг - ии, которые не раскрыты в формах отчетности, но без которых пользователи не смогут принять адекватные, управленческие и инвестиционные решения.

Изменения в формах с 2011 г.

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках

1. добавляется еще одна графа " Код", где указываются соответствующие коды показателей. Перечень кодов содержится в Прил.N 4 к Приказу 66н.

2. Сведения будут отражаться на отчетную дату указанного периода и на 31 декабря как предыдущего года, так и того, который ему предшествует. Для этого теперь предусмотрены три графы вместо двух.

3. Состав статей бухгалтерского баланса сократился, дополнительной расшифровки (запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, резервный капитал) исчезли. Однако информация к строке бухгалтерского баланса (отчета о прибылях и убытках), которая является существенной для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации, должна раскрываться в Пояснениях. Номер таких Пояснений должен указываться в специально отведенной графе.

4. Из состава внеоборотных активов бухгалтерского баланса исключено незавершенное строительство. В то же время появилась новая строка " Результаты исследований и разработок".

5. В разд. III баланса " Капитал и резервы" введена новая строка " Переоценка внеоборотных активов", а строка " Добавочный капитал" должна отражаться без учета переоценки.

6. В разд. IV баланса " Долгосрочные обязательства" появился новый показатель " Резервы под условные обязательства".

7. В новой форме баланса исключена " Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах", а в новой форме отчета о прибылях и убытках исключена " Расшифровка отдельных прибылей и убытков".

8. В Справочной информации отчета о прибылях и убытках теперь указывается " Совокупный финансовый результат периода", который складывается из суммы вновь введенных показателей по строкам " Чистая прибыль (убыток)", " Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" и " Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода".

Отчет об изменениях капитала

1. В отчете об изменениях капитала поменялась структура показателей: расшифровка строки " Изменения в учетной политике" выведена в отдельный раздел " Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок".

2. Раздел " Резервы" исключен.

3. Показатель " Чистые активы" переведен из Справки в отдельный раздел, и данные по нему приводятся аналогично данным баланса, в сопоставимости за три отчетных периода.

4. Кроме того, в форму добавлена еще одна графа " Собственные акции, выкупленные у акционеров".

Отчет о движении денежных средств

1. Претерпела незначительные изменения структура показателей отчета о движении денежных средств: остаток денежных средств на начало и конец периода, результат движения денежных средств выведены в конец формы.

2. Строки " Чистые денежные средства от ______ деятельности" переименованы в " Результат движения денежных средств от ______ деятельности".

Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях

и убытках

Примерная форма Пояснений в виде таблицы приведена в Приложении N 3 к Приказу, при этом организация может выбрать рекомендованный вариант формы или разработать свою форму, но с обязательным условием, чтобы в Пояснениях была раскрыта вся существенная информация для заинтересованных пользователей.

Пояснения - это, по сути, ныне действующая " пятая" форма. Однако различия в них все же есть, приведем их.

1. В формах Пояснений, кроме показателей на начало и конец отчетного периода и изменений за период, для сопоставимости показателей данные по строкам приводятся также и за предыдущий год.

2. Информация по наличию и движению НИОКР по объектам (группам объектов) объединена в одном разделе " Нематериальные активы и расходы на НИОКР".

3. В раздел " Основные средства" Пояснений включен новый подраздел " Незавершенные капитальные вложения" с указанием понесенных затрат, списанием затрат и принятием капитальных вложений к учету в качестве основных средств.

4. Из справочной информации в отдельный подраздел выведены показатели " Изменения стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации" с указанием конкретных объектов основных средств, подвергшихся модернизации.

5. В разделе " Финансовые вложения" необходимо указывать дополнительную информацию: изменения финансовых вложений за период (выбытие, начисление процентов и т.д.), их иное использование.

6. Пояснения дополнены разделом " Запасы", где должна раскрываться информация по группам запасов: остатки на начало и конец года, изменения за период (поступило, выбыло, резерв под снижение стоимости, в залоге и т.д.).

7. В разделе " Дебиторская и кредиторская задолженность" информацию необходимо будет раскрыть в разрезе изменений за период (поступление, причитающиеся проценты, погашение, восстановление резерва, перевод из долгосрочной в краткосрочную и т.д.) и отдельно выделить просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженности.

8. Пояснения дополнены разделом " Резервы под условные обязательства".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.