Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние вспомогательных веществ и вида грануляции на биодоступность лекарственных веществ из таблеток






Следует отметить, что ни один фармацевтический фактор не оказывает столь значительного и сложного влияния на действие препарата, как вспомогательные вещества.

В добиофармацевтический период лекарств введение вспомогательных веществ рассматривалось только как введение индифферентных наполнителей, формообразователей, без которых невозможно обойтись при получении соответствующих лекарственных форм. Обычно выбор того или иного вспомогательного вещества диктовался чисто технологическими, а нередко просто экономическими соображениями. Для их применения нужно было только доказать, что они фармакологически индифферентны, сообщают лекарственной форме соответствующие технологические свойства и доступны по стоимости.

Современная научная фармация отказалась от прежнего понимания вспомогательных веществ, как только индифферентных формообразователей. Они сами обладают определенными физико-химическими свойствами, которые в зависимости от природы лекарственного вещества, условий получения и хранения лекарственной формы способны вступать в более или менее сложные взаимодействия как с биологически действующими веществами, так и с факторами внешней среды (например, межтканевой жидкостью, содержимым желудочно-кишечного тракта и т.д.). Строго говоря, любые вспомогательные вещества не являются индифферентными и практически во всех случаях их применения так или иначе воздействуют на систему «лекарственное вещество – макроорганизм».

Биофармация требует при использовании любых вспомогательных веществ учитывать не только и не столько возможное виляние их на физико-химические свойства лекарственных форм, сколько воздействие на фармакокинетику, а через нее на терапевтическую эффективность лекарственных веществ. Каждый случай применения вспомогательных веществ требует специального исследования, задачей которого является выбор вспомогательных веществ, обеспечивающих достаточную стабильность препарата, максимальную биологическую доступность и присущий ему спектр фармакологического действия.

Необоснованное применения вспомогательных веществ может привести к снижению, извращению или полной потере лечебного действия лекарственного препарата. Это происходит главным образом вследствие взаимодействия лекарственных и вспомогательных веществ при изготовлении лекарств в самой лекарственной форме или чаще после ее назначения больному. В основе подобных взаимодействий лежат преимущественно явления комплексообразования и адсорбции, способные резко изменить скорость и полноту всасывания действующих веществ.

В настоящее время считается доказанным, что способ получения лекарственных форм во многом определяет стабильность препарата, скорость его высвобождения из лекарственной формы, интенсивность всасывания и, в конечном итоге, терапевтическую эффективность. Например, от выбора способа грануляции при получении таблеток зависит степень сохранности ряда лекарственных веществ в готовых лекарственных формах. В этом отношении особенно нежелательна «влажная» грануляция при получении таблеток, содержащих резерпин, антибиотики и др. вещества, которая приводит к разложению препаратов.

Условия грануляции оказывают большое влияние на распадаемость таблеток. Наиболее часто применяемые в производстве увлажнители – крахмальный клейстер и растворы желатина – для многих препаратов не являются оптимальными, так как увеличивают время их распадаемости. Повышение устойчивости таблеток к раздавливанию (прочности) с помощью высоковязких гранулирующих жидкостей при прочих равных условиях также приводит к увеличению времени распадаемости; лучшую распадаемость среди высоковязких жидкостей обычно обеспечивают растворы полимеров: МЦ, ОПМЦ, ПВП, NаКМЦ.

Вредное влияние гидрофобных скользящих веществ (тальк, магния и кальция стеарат), ухудшающих распадаемость таблеток из-за затрудненного проникновения пищеварительных жидкостей в пористую структуру таблетки, существенно снижается или полностью устраняется, если таблетируемые массы содержат сильно набухающие вещества (КМЦ, МЦ).

Прессование оказывает вполне отчетливое влияние на скорость высвобождения препарата, которая в свою очередь может нарушить процесс абсорбции препарата в местах всасывания.

Одним из методов совершенствования биофармацевтических свойств таблеток является создание на их основе комплексов включения циклодекстринов с лекарственными веществами. Так, использование комплекса a-циклодекстрина существенно улучшает растворение дигоксина, кавинтона; наблюдается увеличение скорости растворения салициловой кислоты в комплексе с b-циклодекстрином.

С целью поддержания концентрации лекарственного вещества в организме на определенном постоянном уровне при изготовлении некоторых таблеток используются вспомогательные вещества, замедляющие скорость высвобождения лекарственных веществ. Например, разработаны таблетки сальбутамола, теофиллина, аминалона, диклофенака натрия и др. пролонгированного действия, содержащие вспомогательные вещества – Ойдрагиты L, S, RL и RS – полиакрилаты.

Основной способ получения таблеток пролонгированного действия заключается в уменьшении скорости высвобождения лекарственного вещества из лекарственной формы

Лекарственные препараты пролонгированного действия являются одной из перспективных групп, поскольку позволяют достичь контролируемого высвобождения в организме действующих веществ в заданный отрезок времени, но и поддерживают этот уровень равномерным и непрерывным высвобождением лекарственного средства из лекарственной формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.