Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути совершенствования таблеток как лекарственной формы






Разработка методов нанесения оболочек на таблетки путем прессования, а также использование ряда других технологических принципов, значительно расширили проблему таблетирования и открыли пути для совершенствования таблеток как лекарственной формы и создания новых препаратов пролонгированного действия.

Многослойные (слоистые) таблетки дают возможность сочетать лекарственные вещества несовместимые по физико-химическим свойствам в других лекарственных формах, пролонгировать действие лекарственных веществ в определенные промежутки времени и регулировать последовательность их всасывания.

Популярность многослойных таблеток возрастает по мере совершенствования оборудования и накопления опыта в их изготовлении и применении. Для их изготовления применяют циклические таблеточные прессы с многократным насыпанием. В этих прессах можно проводить троекратное насыпание, выполняемое с различными гранулятами. Различают двухслойные и трехслойные таблетки.

Метод сухого напрессовывания позволяет использовать вместе несовместимые вещества, поместив одно лекарственное вещество в середину таблетки, а другое – в ее оболочку (например, витамины В1 и В12 – витамин С). Устойчивость таблетки к действию желудочного сока можно увеличить, добавляя к грануляту, образующему оболочку, кишечнорастворимые полимеры.

С помощью многослойных таблеток можно добиться пролонгирования действия лекарственного вещества. Очевидно, что вначале окажет действие доза вещества, помещенная в оболочке, а затем через определенное время начнет проявлять действие доза лекарственного вещества, помещенная в середине таблетки. Если в слоях таблетки будут находиться разные лекарственные вещества, то действие их проявится дифференцированно, последовательно, в порядке растворения слоев.

Перспективны также таблетки с нерастворимым скелетом. Лекарственное вещество из него постепенно высвобождается вымыванием. Такую таблетку сравнивают с губкой, поры которой заполнены растворимой субстанцией (смесью лекарственного вещества с растворимым наполнителем – сахаром, лактозой, полиэтиленгликолем и т.д.). Таблетки не распадаются в пищеварительном тракте и сохраняют геометрическую форму. Материалом для скелета служат некоторые неорганические (бария сульфат, гипс, кальция фосфат дву- и трехзамещенный, титана диоксид) и органические (полиэтилен, полихлорвинил, тугоплавкие воски, мыла алюминиевые и др.) вещества. Скелетные таблетки могут быть получены путем простого прессования лекарственных веществ, образующих скелет. Они могут быть также многослойными, например, трехслойными, причем лекарственное вещество находится преимущественно в среднем слое. Растворение его начинается с боковой поверхности таблетки, в то время как с больших поверхностей (верхней и нижней) вначале диффундируют только вспомогательные вещества из среднего слоя через капилляры, образовавшиеся в наружных слоях.

Таблетки с ионитами. Продление действия лекарственного вещества возможно путем увеличения молекулы лекарственного вещества осаждением его на ионообменной смоле. Вещества, связанные с ионообменной смолой, становятся нерастворимыми и их освобождение из таблеток в пищеварительном тракте основано исключительно на обмене ионов. Скорость освобождения лекарственного вещества изменяется в зависимости от степени измельчения ионита (чаще используют зерна размером 300-400 мкм), а также от количества разветвленых его цепей. Вещества, дающие кислую реакцию (анионную), например, производные барбитуровой кислоты связываются с анионитами, а в таблетках с алкалоидами (эфедрин, атропин, резерпин и др.) используются катиониты (вещества со щелочной реакцией). Таблетки с ионитами поддерживают высокий уровень лекарственного вещества в крови обычно в течение 12 часов.

Таблетки пролонгированного действия – ретардные формы. Лекарственные препараты пролонгированного действия являются одной из перспективных групп, поскольку позволяют не только достичь контролируемого высвобождения в организме действующих веществ в заданный отрезок времени, но и поддерживают этот уровень равномерным и непрерывным высвобождением действующего вещества из лекарственной формы.

Основной способ получения пролонгированного действия заключается в уменьшении скорости высвобождения действующего вещества из лекарственной формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.