Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная энзимотерапия в лечении воспалительных заболеваний гениталий






Серьезной проблемой большинства клинических дисциплин являет­ся все возрастающее применение различных химиопрепаратов, которые, наряду с лечебным эффектом, оказывают множество побочных действий (В.А.Насонова, С.М.Гавалов, 1996). В этом отношении не является исклю­чением и гинекология, где в списке медикаментов первое место принад­лежит антибактериальным и гормональным средствам. К использованию данных препаратов предрасполагает природа воспалительных заболева­ний, имеющих полимикробную этиологию и сопровождающихся гормо­нальными нарушениями.

При длительном назначении препаратов с различными механизмами действия всегда возникает вопрос о необходимости устранения или уменьшения возможных побочных эффектов, нивелирования или сглажи­вания неблагоприятного влияния на различные органы и системы (иммун­ную, систему гемостаза и т.д.). Очевидно, что достичь этого можно двумя путями:

• сочетанным назначением традиционных химиопрепаратов со средст­вами системного влияния естественного происхождения, которые, от­носясь к протеолитическим энзимам, также обладают противовоспали­тельным, противоопухолевым действием и, вызывая синергический эффект, позволяют уменьшить разовые и курсовые дозы базовых пре­паратов, а также одновременно защитить организм от побочного воз­действия химио - и гормонотерапии;

• отказом в ряде случаев от традиционных лекарств с заменой их препа­ратами, имеющими те же эффекты (противовоспалительный, противоотечный и другие), но более физиологичными по своему происхожде­нию и механизму действия.

Современная медицина располагает такими препаратами, представ­ляющими собой различные сочетания энзимов, выделенных из животных и растительных источников. В виде отдельных лекарственных форм эти пре­параты, называемые ферментами, длительное время с успехом применяют­ся в нашей стране при воспалительных гнойно-некротических процессах и их последствиях (сальпингоофорит, трубное и перитонеальное бесплодие), при которых используют трипсин, хемотрипсин, ронидазу, рибонуклеазу, коллагеназу, лидазу и другие препараты.

Протеолитические энзимы являются участниками фактически всех иммунологических процессов (К.Рансберг, С.Ной, 1994):

• оказывают воздействие на отдельные компоненты системы иммунитета, включая иммунокомпетентные клетки, антитела, комплемент и др.;

• обладают иммуномодулирующим эффектом, что обеспечивает именно ту степень иммунного ответа, которая необходима, но не ниже и не вы­ше требуемого уровня;

• влияют на клетки мононуклеарной фагоцитарной системы, оказывая прямое стимулирующее действие на процессы фагоцитоза, секреторную активность макрофагов, естественных киллеров, других фагоцитов.

Важным свойством протеолитических энзимов является их воздей­ствие на систему гемокоагуляции и в первую очередь - способность рас­творять отложения фибрина в сосудах, тем самым восстанавливая перифе­рический кровоток (в случаях ДВС - синдрома), облегчая разрушение тромбов (в случае тормбоза, тромбоэмболических осложнений). Эта осо­бенность энзимов представляется также весьма существенной и при исто­щении собственного фибринолитического потенциала в организме, что ха­рактерно для состояний хронического воспаления, онкологических заболе­ваний, для лиц пожилого возраста и других, так как нарушение динамиче­ского равновесия между свертывающим и противосвертывающим потен­циалом резко усиливает риск тромботических осложнений (М.А.Репина, 1996).

Воспалительный процесс протекает с участием различных компо­нентов иммунной системы: иммунокомпетентных клеток, моноцитов, мак­рофагов, адгезивных молекул, иммуноглобулинов и других субстанций - при обязательном их взаимодействии с протеазами организма. Если иммуногенез не нарушен, то уже на ранних этапах воспаления начинаются про­цессы его обратного развития и регенерации пораженных тканей, которые протекают с обязательным участием макрофагов и протеаз. При недоста­точности иммунных механизмов воспалительная реакция полностью не устраняется, процесс переходит в хроническую стадию, развиваются аутоиммунные реакции, сопровождающиеся отложением иммунных комплек­сов, постоянным образованием антител к измененным тканям, продуктам их распада, поддерживая состояние хронического воспаления и аутоиммунизации (М.А.Репина, 1996).

Эффективным методом воздействия на различные реакции воспале­ния, иммуногомеостаз, систему гемокоагуляции и другие параметры организма является системная энзимотерапия. В настоящее время создан ряд препаратов для системной энзимотерапии (табл.16), среди которых лиди­руют вобэнзим, флогэнзим (фирма Mucos Pharma, Германия).

Доказано, что оральные энзимы, как и другие макромолекулярные и жирорастворимые лекарства, дольше задерживаются и накапливаются в области ран, воспаления, тромбоза, в опухолях, что объясняется гиперваскуляризацией этих областей за счет активного ангиогенеза и повышенной сосудистой проницаемости.

Таблица 16. Состав препаратов, используемых для системной энзимотерапии.

 

  Состав Вобэнзим Флогэнзим
Энзимы растительного происхождения Папаин, мг Бромелаин, мг 60, 0 45, 0 - 90, 0
Энзимы животного происхождения Трипсин, мг Химотрипсин, мг Панкреатин, мг 24, 0 1, 0 100, 0 48, 0 - -
Препарат витамина Р Рутин, мг 50, 0 100, 0

 

Безопасность вышеуказанных препаратов проверена и доказана по следующим параметрам:

• токсичность;

• мутагенность;

• влияние на эмбриогенез;

• карциногенность.

Таким образом, можно говорить об абсолютной безопасности и хо­рошей переносимости препаратов системной энзимотерапии. Фармаколо­гические эффекты смесей протеаз многообразны:

• противовоспалительный;

• противоотечный;

• тромболитический;

• анальгетический;

• иммуномодулирующий;

• противовирусный;

• противоопухолевый;

• улучшение реологии крови;

• нормализация липидного обмена;

• улучшение репарации тканей;

• мобилизация иммунных комплексов.

Противовоспалительное действие оральных энзимов вполне сравни­мо с действием многих антибактериальных препаратов. Кроме этого, эн­зимы усиливают эффект антибактериальных средств (табл.17).

 

Таблица 17. Сравнительный анализ уровней антибиотиков в сыворотке крови спустя 8 часов после их приема и приема совместно с энзимами.

  Антибиотик   Уровни антибиотиков в сыворотке крови
антибиотик (мкг/л)   Антибиотик в сочетании с вобэнзимом (мкг/л) Повышение в процентах (%)
Ампициллин 0, 4 0, 5  
Амоксициллин 1, 2 1, 5  
Тетрациклин 0, 9 1, 1  
Доксициклин 0, 5 0, 7  
Миноциклин 0, 6 0, 7  

 

Как следует из данных, представленных в табл.17, антибиотики, принимаемые совместно с вобэнзимом, лучше усваиваются и достигают высших концентраций в крови.

Основные показания и дозировки энзимов представлены в табл. 18. Наряду с вобэнзимом, в клинической практике врачей акушеров-гинекологов с успехом используются ряд других протеолитических фер­ментов:

• ораза - внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день во время еды в течение всего курса приема антибиотиков и вагинально вводится несколько гра­нул оразы в свечах «Апилак»;

• химотрипсин - вводится внутримышечно по 5-10 мг 1-2 раза в сутки в течение 10 дней; уретра, цервикальный канал и влагалище обрабатыва­ются 5 % раствором химотрипсина, всего 10-15 процедур;

• химопсин - используется только для местного применения; растворяет­ся по 25 мг в 10-25 мл воды или изотонического раствора, инстиллируется в уретру, обрабатывается цервикальный канал, вводится тампон во влагалище на 2 часа.

Энзимы контролируют течение воспалительного процесса, ускоряя, оптимизируя его, усиливая собственную защиту организма и облегчая ме­ханизмы репарации. Не случайно, что острые и хронические воспалитель­ные заболевания урогенитальной области стали основанием для клиниче­ских испытаний эффективности энзимотерапии. Протеолитические энзимы являются участниками фактически всех иммунологических процессов: оказывают влияние на отдельные компоненты системы иммунитета, на клетки мононуклеарной фагоцитарной системы; стимулируют фагоцитоз, секреторную активность макрофагов (М.А.Репина, 1996).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.