Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная терапия в лечении воспалительных заболеваний ге­ниталий






Известно, что эндокринная регуляция репродуктивной системы представляет очень сложный физиологический процесс, при котором гор­моны - антагонисты (эстрогены, прогестерон) продуцируются одним и тем же органом и составляют с ним единую систему. Нарушение хотя бы одно­го из звеньев в системе регуляции, по нашему мнению, способно усилить патологический эффект микробного агента на ткани половых органов, усиливая уже имеющийся гормональный дисбаланс, связанный не только со снижением концентрации циркулирующих гормонов, но и с нарушени­ем клеточной рецепции.

Нами проведено исследование, целью которого было изучение эф­фективности реабилитационной терапии препаратом три-регол у больных, страдающих воспалительными заболеваниями органов репродуктивной системы малого таза (Т.Ю.Пестрикова, Т.Д.Ковалева, Л.Н.Калмыкова, 1999).

Под нашим наблюдением находились 84 пациентки: с хроническим сальпингоофоритом - 21 (25%); с хроническим эндометритом - 11 (13, 1 ± 3, 68%); с хроническим вагинитом (эндоцервицитом) - 30 (35, 71 ± 5, 23%); с эндометритом после артифициального аборта - 22 (26, 19 ± 4, 68%) жен­щины. Длительность заболевания у пациенток представлена следующими показателями: от 1 года до 3-х лет - у 39 (46, 43 ± 5, 44%) женщин; 4-5 лет - у 18 (21, 43 ± 4, 48%) женщин; свыше 5 лет - у 5 (5, 95 ±2, 58%) жен­щин. Больные неоднократно лечились амбулаторно и в стационаре по по­воду обострении хронического процесса с использованием антимикробной и противовоспалительной терапии. Как правило, курсы лечения продолжа­лись 7-14 дней. В последующем терапию пролонгировали с назначением физиотерапевтических методов, санаторно-курортного лечения. Тем не менее обострение процесса возникало в связи с переохлаждением, нача­лом менструации, при стрессовых ситуациях и т.д. Больных беспокоил вы­раженный болевой синдром, нарушение ритма менструаций.

Проводимое обследование (биопсия эндометрия, данные базальной температуры) свидетельствовало о наличии у больных ановуляторных циклов, что еще раз подтверждало существование дисфункциональных нарушений в гипоталямо-гипофизарно-яичниковой области и отсутствие адекватной реакции в эндометрии, характерной для овуляторного цикла.

Назначение три-регола проводилось с согласия пациенток, после проведенного обследования и антимикробного лечения.

Продолжительность приема препарата составила 522 менструальных цикла. Эффективность лечебного воздействия три-регола оценивалась на основании купирования болевого синдрома и нормализации ритмики мен­струальных циклов, уменьшения количества теряемой крови и выделяемых белей.

Так, наличие стойких болей до приема препарата было отмечено у 25% пациенток. Клиническое улучшение самочувствия и исчезновение бо­лей было зафиксировано у отдельных больных через 5-6 недель, однако в среднем данный интервал был равен 9, 21 ±2, 7 недели. Нарушение ритма менструации, наличие мажущих кровянистых выделений до и после мен­струаций и кровотечений типа меноррагий были отмечены у 66, 67 ± 5, 14% пациенток.

После приема три-регола восстановление ритма менструаций про­изошло через 4 недели у всех больных, а уменьшение теряемой крови, продолжительности менструальных выделений, исчезновение мажущих кровянистых выделений до и после менструации было отмечено в среднем через 11, 6 ± 3, 1 недели. Уменьшение количества выделяемых белей отме­тили 75% пациенток, указывающих ранее на их наличие. Средний интер­вал нормализации данного параметра составил 7, 59 ± 1, 9 недели.

Помимо купирования основных клинических симптомов, 95, 24 ± 2, 32 % пациенток отмечали улучшение общего самочувствия по сравне­нию с имеющимися у них до приема три-регола повышенной утомляемо­стью и раздражительностью. Побочное действие три-регола было зареги­стрировано у 29, 76 ± 4, 99% пациенток: масталгия - у 14, 29 ± 3, 82%;

тошнота - у 9, 52 ±3, 20%; головная боль - у 5, 95 ± 2, 58%.

Проведение лабораторного контроля на фоне приема три-регола включало определение отдельных параметров свертывающей системы крови, уровня холестерина. Достоверного отклонения данных показателей от первоначальных величин, полученных до приема три-регола, не было зарегистрировано. Величина артериального давления у пациенток также не была подвержена достоверному изменению.

По данным УЗИ молочных желез на фоне приема три-регола не от­мечено побочного пролиферативного действия препарата на ткани молочной железы, даже у пациенток с исходной мастопатией.

Таким образом, динамический контроль за эффективностью реаби­литационной терапии с использованием препарата три-регол у больных, страдающих воспалительными заболеваниями органов репродуктивной системы малого таза, показал наличие стойкого терапевтического эффекта в отношении болевого синдрома, нормализации ритма менструаций, нор­мализации количества теряемой крови и уменьшения количества белей, а также улучшения общего самочувствия.

Согласно критериям ВОЗ (1996), использование комбинированных оральных контрацептивов рекомендовано женщинам, страдающим воспа­лительными заболеваниями органов малого таза или имеющим риск разви­тия подобных заболеваний, а также при наличии подострого течения послеродовой инфекции. Данные препараты оказывают благоприятное воз­действие на течение воспалительного процесса и назначать их целесооб­разно не менее 6 месяцев (В. Н. Серов, С. В. Пауков, 1998).

Поскольку длительное бессимптомное течение воспалительных про­цессов в эндометрии, как правило, сопровождается снижением концентра­ции прогестерона в крови, ряд исследователей (Е.М.Демидова, А.С.Анкирская, Л.С.Ежова, 1992; И.С.Савельева, 1999) рекомендуют в комплекс восстановительного лечения включать также гестагенные препа­раты (норколут, оргаметрил, примолют - нор и другие) с 16 по 25 день менструального цикла или же проводить циклическую гормональную те­рапию: микрофоллин (или его аналоги) с 5 по 15 день и норколут (или другие аналоги гестагенов) с 16 по 25 день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.