Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО ДИСЦИПЛИНЕ. Методические рекомендации






Методические рекомендации

Для выполнения

курсовых работ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ДНЕВНОЙ

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Экономика организации»

 

 

 

Гомель 2014

 


 

Рассмотрено цикловой комиссией экономических дисциплин

 

 

Составители: Н.А. Полякова, Л.Е. Солодкая – преподаватели экономических дисциплин.

 

 

Методические рекомендации для выполнения курсовых работ / УО «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж» // Сост. Н.А. Полякова, Л.Е. Солодкая - Гомель, 2014

 

 

В данном методическом пособии рассматривается процесс выполнения и оформления курсовой работы по дисциплине «экономике организации». Приводится тематика курсовой работы, рекомендации для составления плана, выполнения и оформления курсовой работы, список рекомендуемой основной и дополнительной литературы.

Подготовленный материал может быть использован преподавателями учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования.

Методические рекомендации предназначены для учащихся дневного и заочного отделения, изучающих дисциплину «экономику организации» и призвано оказать методическую помощь по написанию курсовой работы для учащихся дневной и заочной формы обучения.

   
СОДЕРЖАНИЕ
Ведение……………………………………………………………….  
Общие положения…….……………………………………...............  
Структура курсовой работы…………………………………………  
Методические указания по оформлению курсовой работы……….  
Методика выполнения курсовой работы………………...................  
Рекомендуемые критерии оценки курсовых работ при написании отзывов руководителям и рецензентам……………………………..  
Методические указания по рецензии и защите курсовой работы...  
Примерная тематика курсовых работ……………………………….  
Рекомендуемая литература…………………………………………..  
Приложения………………………………………………………......  
Примерные планы курсовых работ…………………………………  

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
ВВЕДЕНИЕ   В условиях становления в Республике Беларусь социально-ориентированной рыночной экономики главной целью хозяйственной деятельности предприятий, включая и сельскохозяйственные (независимо от форм собственности) является получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива. Процесс производства сельскохозяйственной продукции представляет собой соединение живого труда (рабочая сила), предметов труда (земля, растения, животные) и средств труда (техника, машины и оборудование). Эффективность сельскохозяйственного производства требует установления соответствующих пропорций между ними, основываясь на естественноисторических условиях сельскохозяйственного предприятия, видах производимой продукции и на другие факторы. «Экономика организации» – одна из специальных дисциплин в системе подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Курс данной дисциплины предусматривает изучение действия экономических законов и формы их проявления в отрасли, экономических отношений с учетом ее специфических особенностей. Дисциплина «Экономика организации» изучает основные экономические категории, закономерности и тенденции развития агропромышленного комплекса, его состав и структуру; развитие рыночных отношений в отрасли, формирование аграрного рынка. Рассматриваются вопросы эффективности использования земли, рабочей силы, материально- технических ресурсов, механизм ценообразования в АПК, процессы специализации и концентрации производства, кооперации и агропромышленной интеграции. Важное место в изучении дисциплины занимают показатели экономической эффективности агропромышленного производства, издержки производства и себестоимость продукции, механизм государственного регулирования отрасли. Дисциплина «Экономика организации» выступает теоретической и методологической основой для изучения других экономических дисциплин. Изучение курса по дисциплине «Экономика организации» формирует у специалистов экономическое мышление, предпринимательский подход к решению продовольственных задач. Уровень знания учащимися научных основ данной дисциплины определяет профессиональную компетентность специалиста и является непременным условием его успешной практической деятельности.          





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.