Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения курсовой работы. Введение является предисловием к работе, в котором следует изложить:






ВВЕДЕНИЕ

Введение является предисловием к работе, в котором следует изложить:

· значение данной темы в условиях перехода к рыночным отношениям, значение отрасли сельскохозяйственного производства;

· решения государства по развитию отрасли, которая имеет непосредственное отношение к вопросам темы курсовой работы;

· перспективы развития сельскохозяйственного предприятия и мероприятия по их практической реализации в рамках этих решений;

· актуальность избранной темы, цели и задачи работы; теоретическая и методологическая основа написания работы; объекты исследования (необходимо указать, какие вопросы будут рассматриваться (изучаться) на примере какого сельскохозяйственного предприятия выполняется курсовая работа).

 

Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ, КОТОРОГО

ВЫПОЛНЕНА КУРСОВАЯ РАБОТА)

1. Наименование и место расположения сельскохозяйственного предприятия, удаленность от административных центров и пунктов сдачи продукции, транспортные связи, потребители сельскохозяйственной продукции и базы снабжения.

2. Характеристика землепользования сельскохозяйственного предприятия; организационно-производственная структура и схема размещения структурных подразделений; общая численность работников (в том числе трудоспособных мужчин и женщин).

3. Специализация сельскохозяйственного предприятия, его главные, дополнительные и подсобные отрасли.

4. Основные экономические показатели работы сельскохозяйственного предприятия за два последних года: стоимость валовой продукции растениеводства и животноводства; производительность труда в целом по предприятию и отраслям; себестоимость и урожайность основных видов продукции; продуктивность животных; производство и реализация основных видов продукции; прибыль от реализации продукции и уровень рентабельности производства в целом по предприятию и отдельным отраслям. (Основное внимание должно быть уделено той отрасли, на примере которой пишется работа). Перечень основных макетов таблиц, которые должны быть рассмотрены в данном разделе, представлены в приложении Г.

 

Раздел 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ПО ТЕМЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Данный раздел носит общетеоретический (методологический) характер. Здесь освещается современное состояние, проблемы, тенденции развития изучаемой темы. Особое внимание следует обратить на законодатель­ные акты, регулирующие вопросы развития АПК на современном этапе, изложение точек зрения различных авторов по данной проблеме на основе изучения нормативных источников, работ отечественных и зарубежных авторов, статистических данных, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции учащегося. Этот раздел может состоять из 2–3 параграфов и служит теоретическим обоснованием будущих разделов.

 

 

зависит глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий по совершенствованию.

Раздел 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЕ НА ПРИМЕРЕ

КОНКРЕТНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Раздел носит аналитический, практико-ориентированный характер. В ней дается глубокий анализ изучаемой темы курсовой работы, с использованием различных методов исследования на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия. При этом учащийся выявляет тенденции развития исследуемого объекта, вскрывает недостатки и причины их обусловившие, намечает пути их возможного устранения и совершенствования. Для иллюстрации теоретических положений работы необходимо (в зависимости от специфики) использование цифровых данных, таблиц, схем, графиков. Таблицы, схемы и графики сопровождаются текстом с соответствующими выводами.

От полноты и качества проведенного анализа

 

Раздел 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данном разделе учащийся должен сформулировать выводы и предложения по улучшению изучаемой темы применительно к данному сельскохозяйственному предприятию.

Необходимо отметить возможность и перспективы перехода сельскохозяйственного предприятия на прогрессивные формы развития производственной и финансовой деятельности. Которые должны вытекать из текста написанной работы. Предложения должны быть конкретными и обоснованными, с примерами из литературных источников.

 

Раздел 5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список используемых источников оформляется, согласно, вышеуказанногооформления списка источников.

Раздел 6. ПРИЛОЖЕНИЯ

В нем даются скопированные первичные и сводные документы, формы годового отчета. Документы и регистры учащийся копирует в том виде, в каком они составляются на сельскохозяйственном предприятии. Все они должны быть заполнены за один и тот же учетный период и взаимоувязаны.

Приложения к курсовой работе служат источником при описании документов, основанием для выявления недостатков или новых методов в организации производственного процесса и для обоснования предложений по его совершенствованию.

Перечень необходимых приложений к каждой теме дает преподаватель.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.