Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц. Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей






Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылки на них. Допускается располагать таблицы в на­чале следующего после ссылки листа, при этом в ссылке указывается, где расположена таблица, например: «Таблица 3 расположена на лис­тах 6-8», если она расположена на нескольких листах.

Таблицы выполняются в виде прямоугольного четырех­угольника, при этом линии границ таблицы не должны сливаться с рамкой листа.

Таблицы по возможности должны быть простыми, чтобы читающий смог уяснить значение помещенных в них данных.

Информационный материал таблицы пишется тем же
шрифтом, что и текст курсовой работы.

Таблицы необходимо размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота курсовой работы. Допускается ориентировать таблицу так, чтобы для ее рассмотрения надо было повернуть курсовой работы по часовой стрелке.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует ну­меровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначаются отдельной нумера­цией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в курсовой работе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В. 1», если она приведена в приложении В.

Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. В этом слу­чае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 2.1».

Над таблицей с абзацного отступа помещается надпись:
«Таблица» с указанием порядкового номера таблицы, например:
«Таблица 2», и через тире указывается заголовок (название) таблицы, который должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. Заголовок таблицы пишется тем же шрифтом, что и текст курсовой работы. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимо­сти нумерации показателей, параметров или других данных в бокови­ке таблицы номера указывают в графе перед их наименованием.

Для облегчения ссылок в тексте курсовой работы допускается нумерация граф.

Графа «Единицы измерения» в таблицу не включается. При
необходимости единицы измерения указываются после наименования строк в боковике или наименования граф таблицы после запятой.

При переносе таблицы на другой лист шапку таблицы
повторяют и над ней с абзацного отступа пишут слово: «Продолже­ние» (например: «Продолжение таблицы 2»), заголовок таблицы не пишется. Если в конце листа таблица прерывается и ее продолже­ние будет на следующем листе, то нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят, то есть таблицу не закры­вают. Таблицу закрывают (проводят нижнюю горизонтальную черту) только в конце. Это указывает, что таблица закончена. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с про­писной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и под­заголовка таблицы точка не ставится. Определения в заголовках и подзаголовках граф указываются в единственном числе.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диа­гональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не за­трудняет пользование таблицей. Головку таблицы отделяют линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Числовые величины в каждой графе должны иметь одина­ковое количество десятичных знаков. Например: 1, 50; 1, 75; 2, 00; 6, 73.

Если цифровые или иные данные не приводятся, то в графе ставится прочерк. В интервале, охватывающем числа ряда, между крайни­ми числами ряда в таблице допускается ставить тире.

Интервалы чисел в тексте записывают со словами «от» и «до» (имея в виду и одно, и второе число включительно). Если после чи­сел указана единица физической величины или числа, представляют безразмерные коэффициенты, или через дефис, если числа представ­ляют порядковые номера. Слово «вывод» после таблицы не пишется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.