Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притирка






 

Притирка - это слесарная операция по удалению с поверхно­сти обрабатываемой детали тончайшего слоя металла (до 0, 02 мм) с целью получения высокого качества ее поверхности (плоскостно­сти, прямолинейности, малой шероховатости) для обеспечения плотного (герметичного) или разъемного (подвижного) соедине­ния. Режущим инструментом при притирке являются острые ребра мельчайших зерен абразивного материала. Наибольшее распрост­ранение в слесарном деле имеют следующие виды притирки поверх­ностей: плоских (широких и узких), цилиндрических, конических, а также криволинейных различной конфигурации. Особый вид при­тирки - притирка кранов с коническими пробками и клапанов в целях достижения их герметичности, когда абразивным материа­лом обрабатываются обе поверхности - пробки крана, клапана и их гнезд (седел).

Притирка является окончательной операцией, более точной, чем шабрение. Обработка осуществляется после механической обработ­ки - шлифования, тонкого точения, фрезерования, развертывания или шабрения. Шероховатость подготовленной под притирку по­верхности не должны превышать Ra 0, 63. Припуск на притирку дол­жен быть весьма незначителен и составлять не более 0, 05 мм. При­тирке подвергаются как термически обработанные, так и терми­чески необработанные заготовки. Притиркой достигается точность геометрических размеров до 0, 005 мм и шероховатость поверхно­сти Ra 0, 008.

 

Материалы, используемые при притирке и доводке

 

В качестве притирочных материалов используются твердые (выше твердости закаленной стали) и мягкие (ниже твердости за­каленной стали) абразивные материалы.

Инструменты и приспособления

Притирка поверхностей деталей в паре (например, пробковые краны, клапаны) не требует применения специальных инструмен­тов, в то время как доводка, позволяющая получить весьма малую шероховатость, точные геометрические размеры и форму, выпол­няется с использованием специальных инструментов, которые по­лучили название притиров, так как в процессе обработки (довод­ки) выполняют роль второй, сопрягаемой детали. Притиры долж­ны иметь меньшую твердость, чем материал обрабатываемой за­готовки; материалом для них служат чугуны с перлитной структу­рой, бронза, медь, стекло, фибра и твердые породы дерева. В зави­симости от взаимного перемещения притира и обрабатываемой заготовки различаются подвижные и неподвижные притиры.

Подвижный притир при обработке перемещается, а заготовка остается неподвижной. Неподвижный притир при обработке со­храняет свое положение, а заготовка перемещается относительно него.

Форма притира должна соответствовать форме обрабатывае­мой поверхности. По форме притиры подразделяются на плоские, цилиндрические, конические и специальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.