Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество и надежность автомобиля






 

Качество — совокупность свойств продукции, определя­ющих ее пригодность для использования по назначению. Эти свойства изделия обычно проявляются в процессе его экс­плуатации, т.е. способности сохранять установленные пока­затели в течение возможно более длительного времени.

По стандарту ГОСТ 27.002-89 основными свойствами, определяющими качество изделий (автомобиля) и операций (ремонт автомобиля), являются следующие:

• эксплуатационные и потребительские свойства;

• надежность и долговечность;

• технологичность;

• эстетические и эргономические показатели;

• степень стандартизации и унификации узлов автомо­биля.

Вследствие этого потребительским спросом на рынке пользуются автомобили с высокими эксплуатационными показателями паспортных данных, такими как мощность,

скорость, расход топлива и т.д. Кроме того, на спрос ока­зывает влияние свойство технологичности при техничес­ком обслуживании и ремонте автомобиля. Проявляется свойство в том, что быстроизнашиваемые и часто заменя­емые стандартные узлы и детали располагаются в авто­мобиле в местах, легкодоступных для их замены с исполь­зованием стандартных приспособлений и инструмента, на­пример, замена масляного фильтра, воздушного фильт­ра, свеч и т.д.

Наиболее важным свойством качества является надеж­ность. По стандарту ГОСТ 27.002-89, под надежностью пони­мают способность машины сохранять свои эксплуатационные свойства в течение определенного времени и в определенных условиях. При изменении условий эксплуатации меняется и надежность автомобиля, так, автомобили иностранных ма­рок не всегда показывают такую же надежность на дорогах России по сравнению с зарубежными данными.

Необходимо отметить, что надежность тесно связана с трудозатратами на техническое обслуживание и ремонт. Обычно стоимость запасных частей значительно превышает стоимость самих машин.

Характеризуется надежность рядом признаков, свойств, основными из них являются работоспособность, безотказ­ность, долговечность, ремонтопригодность.

Безотказность — свойство изделия сохранять работоспо­собность в течение периода наработки без вынужденных пе­рерывов.

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающе­гося в его приспособленности к предупреждению, обнару­жению и устранению неплановых отказов или неисправнос­тей путем проведения технического обслуживания или ре­монта.

Долговечностью понимают свой­ство изделия сохранять работоспособность в определенных режимах и условиях эксплуатации до разрушения или дру­гого предельного состояния с учетом остановки на ремонт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.