Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зенкование






 

Зенкование - это обработка на вершине просверленных отвер­стий цилиндрических или конических углублений под головки вин­тов и заклепок, а также фасок. Операция выполняется при помощи специального инструмента зенковки.

Основные правила зенкования отверстий:

• необходимо соблюдать правильную последовательность зенкования отверстий: вначале просверлить отверстие, а потом осу­ществить его зенкование;

• сверление отверстия и его зенкование следует производить с одной установки заготовки (детали), сменяя только инструмент;

• зенкование следует выполнять при ручной подаче зенковки и малой частоте вращения шпинделя (не более 100 об/мин) с приме­нением эмульсии, глубину зенкования надо проверять штангенцир­кулем или линейкой станка;

• при зенковании отверстий цилиндрической зенковкой, когда диаметр цапфы больше диаметра отверстия, необходимо вначале просверлить отверстие по диаметру цапфы, а затем зенковать от­верстие. Заключительная операция - рассверливание отверстия на заданный размер.

 

Инструменты и приспособления, применяемые при обработке отверстий

Сверла

Сверла применяются при обработке отверстий в сплошном ма­териале. По конструкции различаются спиральные, центровочные, перовые, ружейные с наружным или внутренним отводом струж­ки и кольцевые (трепанирующие головки) сверла. Сверла изготав­ливаются из быстрорежущей стали марок Р18, Р12, Р9, Р6АМ5, Р6АМ5ФЗ, Р6П5К5 и Р9М4К8. Возможно оснащение режущей ча­сти сверла пластинами твердого сплава марок ВК6, ВК6М, ВК8, ВК10М, ВК15М, что позволяет использовать их при обработке ма­териалов на высоких скоростях резания, а также при обработке материалов высокой твердости, например легированных конструк­ционных сталей.

• Спиральные сверла состоят из трех частей: рабочей ча­сти, хвостовика и шейки. Рабочая часть сверла образована двумя спиральными канавками и включает в себя режущую и цилиндри­ческую (направляющую) части с двумя ленточками, что уменьшает трение сверла о поверхность обрабатываемого отверстия. Режу­щей частью сверла является его вершина, образующая при заточке сверла два зуба с режущими кромками. Режущие кромки сверла выполняют основную работу резания.

Спиральные сверла выпускают с хвостовой частью (хвостови­ком) двух типов - цилиндрические и конические. Цилиндрические хвостовики применяются для сверл диаметром до 20 мм, а кони­ческие - для сверл диаметром от 5 мм.

• Центровочпые сверла предназначены для выполнения центровых отверстий, их изготовляют из быстрорежущих инстру­ментальных сталей марок Р9 и Р12.

• Ружейные сверла применяются для сверления глубо­ких и сверхглубоких отверстий.

Кольцевые сверла применяются для уменьшения сил резания и потребляемой мощности оборудования, повышения про­изводительности обработки сплошных отверстий диаметром бо­лее 50 мм, а также уменьшения объема стружки и последующего использования образующегося вдоль оси обрабатываемого отвер­стия центрального стержня. Кольцевые сверла изготовляются из быстрорежущей стали, ими выполняются отверстия на различных металлорежущих станках (сверлильных, токарных, расточных). Выпускаются сборные кольцевые сверла, корпус которых выпол­нен из легированной стали 12ХНЗА, а вставные резцы оснащаются пластинами из твердого сплава группы ВК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.