Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические условия труда






 

Одним из важных вопросов НОТ является обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических условий труда.

Воздушная среда - состав, температура и влажность воздуха (”микроклимат”) - имеет важное значение для создания здоровых условий труда. Наблюдения показывают, что при соответствии чистоты и влажности воздуха гигиеническим требованиям производительность труда увеличивается примерно на 10 %.

Для помещений с незначительным избытком теплоты рекомендуют- ' я следующие температуры воздуха: при выполнении легких работ - 18...20 С, работ средней тяжести -- 16... 18 °С и тяжелых работ - 16 °С.

К мероприятиям по борьбе с перегреванием организма относятся: механизация тяжелых работ, защита от источников излучения, удаление избыточных тепловыделений с помощью вентиляции, профилактика на­рушений водно-солевого обмена и других последствий перегревания. 11ля восстановления водно-солевого баланса организма рабочих горячих цехов обеспечивают подсоленной водой.

Шум и вибрации приводят к быстрой утомляемости, снижают произ­водительность труда и качество изделий, оказывают вредное влияние на органы слуха человека (вызывают глухоту), а также на нервную систе­му, нарушают нормальное функционирование других органов. Шум приводит к гипертоническому и другим заболеваниям. Особенно вредны высокочастотные шумы, возникающие при работе агрегатов ударного Действия, движении потоков воздуха и газа.

Наушники крепятся на голове или с помощью плотной хлопчато-бумажной либо резиновой тесьмы, или металлической фурнитуры (мягкое крепление), или двух охватывающих голову металлических дуг, изготовленных из пружинной проволоки и поливинилхлоридной про филированной ленты.

Вибрации (механические колебания), возникающие при движении транспортных средств или работе машин, вызывают быстрое утомле­ние людей и их заболевание (вибрационная болезнь). Действие вибрации на человека стараются предотвратить или уменьшить. При работе пневма­тическим инструментом пользуются рукавицами с накладками из мягко­го материала на поверхности ладони; систематически проводят лечебную гимнастику пальцев и кистей рук.

Освещение. Рабочее место слесаря должно иметь достаточную осве­щенность; освещение должно быть постоянным в течение рабочего времени, равномерно распределенным по яркости, не оказывать слепя­щего действия.

Оптимальность освещения зависит прежде всего от расположения источника света. Правильное (д) и неправильное (б, в, г) расположения источника света показаны на рис. 26. Первая позиция является наиболее правильной, так как светильник, будучи помещен слева над головой ра­ботающего, освещает рабочий стол, не вызывая ослепления и не бросая тени на рабочую зону.

Эстетические условия. Необходимо, чтобы производственное поме­щение, внешнее оформление рабочих мест и одежда соответствовали требованиям технической эстетики. Спецодежда должна быть удобной не стесняющей движений, легко стирающейся, изящной, красивой, со­именной, не мешающей при работе. Предпочтительная одежда учащих­ся — комбинезоны или полукомбинезоны.

Основными задачами рациональной окраски являются: снижение утомляемости глаз во время работы; повышение безопасности работы на оборудовании и инструментами; затрата минимума времени, необходимого для обзора оборудования, оснастки или окружающих предметов в мастерской (цехе) благодаря правильному подбору красок с различной светопоглощающей и отражательной способностью; повышение об­щего тонуса работающего путем воздействия на него светопсихологических факторов.

Благоприятно влияют на зрение и психофизиологические функции человека, содействуют повышению производительности труда, снижают утомляемость зеленые, голубовато-зеленые и желтые цвета.

Рекомендуемый цвет фона для обработки цветных металлов (медь, латунь, бронза) — светло- или серо-голубой. Если окраска собираемых деталей серая, для общего фона рекомендуются оттенки зеленого цвета, который позволит не только лучше различать детали, но и снизить утомление глаз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.