Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятий по организации труда






Проведению мероприятий по совершенствованию организации труда должен сопутствовать расчет их ожидаемой экономической эффективности и оценки их социальных последствий.

Для расчета экономии сопоставляются затраты труда на выполнение какого-либо вида работ или изготовление того или иного продукта до внедрения мероприятия, снижающего трудоемкость, и после его внедрения [1].

При изменении трудоемкости экономия численности (Эч) определяется по формуле:

(15)

где Тсн – снижение трудоемкости выполнения операции (изделия), нормо-ч; ФРВ – годовой фонд рабочего времени рабочего, ч; Квнв – плановый коэффициент выполнения норм выработки на данной операции; V – количество операций (изделий) до конца года.

Экономию численности в результате какого-либо мероприятия при изменении трудоемкости работ можно вычислить по формуле:

, (16)

где – трудоемкость единицы продукции соответственно в базовом и плановом периодах; Vпл – плановый объем производства работ; Кдм – коэффициент действия мероприятия.

Коэффициент действия мероприятия определяется относительно срока действия мероприятия в месяцах к количеству календарных месяцев в году. Например, если мероприятие внедряется с марта месяца, то коэффициент будет равен 10/12.

Если надо учитывать срок внедрения мероприятий, при помощи коэффициента действия мероприятия необходимо корректировать как полученную экономию, так и рост производительности труда.

Если вместо количества обрабатываемой продукции (объема работ) известны данные о численности работников на новом оборудовании или усовершенствованном технологическом процессе и повышении производительности нового оборудования (технологии) по сравнению со старым, то снижение трудоемкости, или экономию рабочей силы, можно определить как обратную величину роста производительности труда. Так, если производительность труда растет на n %, то индекс производительности труда будет 100 + n, индекс трудоемкости:

, (17)

а экономия составит: , %. (18)

В этом случае экономию рабочей силы можно рассчитать по формуле:

(19)

где Чр – число рабочих, занятых на данном оборудовании или в данном технологическом процессе.

В ряде случаев экономия рабочей силы определяется прямым сравнением численности рабочих до и после механизации данного вида работ (Чбаз и Чпл):

%. (20)

Или в абсолютных цифрах:

Эч = Чбаз – Чпл. (21)

При наличии абсолютных данных об объеме продукции и производительности труда (выработке) в базисном и плановом периодах экономию рабочей силы можно определить по формуле:

(22)

где – объем работы (масса выработанной продукции) в плановом периоде; – производительность труда одного рабочего в базисном и плановом периодах.

Для обслуживающих производств экономию рабочей силы можно рассчитать по формуле:

(23)

где Чр – число рабочих, занятых на данном оборудовании или в данном технологическом процессе; Нобсл – норма обслуживания.

Если в результате автоматизации расширяется зона обслуживания, то производительность труда растет прямо пропорционально этому расширению, а экономия рабочей силы будет равна:

(24)

где Чоб(баз) и Чоб(пл) – число обслуживаемых объектов соответственно в базисном и плановом периодах.

При увеличении объема производства численность отдельных категорий промышленно-производственного персонала (обслуживающие рабочие, служащие и некоторые другие) растет в меньшей степени, чем объем производства. В связи с этим создается экономия рабочей силы и происходит рост производительности труда в расчете на весь персонал предприятия.

В данном случае:

, (25)

где Чбаз – численность той или иной категории персонала в базисном периоде; % М – процент роста объема производства; % Чр – процент роста численности этой группы работников.

Рост производительности труда в этом случае определяется по формуле:

, (26)

где d – удельный вес обслуживающих рабочих в общей численности работающих.

Резервы роста производительности труда за счет лучшего использования рабочего времени кроются, прежде всего, в ликвидации его потерь. Они имеют место только при плохой организации труда и производства, слабой дисциплине труда и т. п. Для выявления резервов рабочего времени нужно анализировать фактический баланс рабочего времени, сравнивать его с плановым, выявлять потери рабочего времени, устанавливать их причины и разрабатывать мероприятия по уменьшению или полной их ликвидации.

Если потери рабочего времени составляли в базовом периоде m %, а в плановом намечено их сократить до n %, то производительность труда рабочего определяется по формулам:

, %, (27)

, %. (n < m) (28)

Так же определяется рост производительности труда при снижении брака продукции и других непроизводительных затрат рабочего времени.

Однако если мероприятие распространяется не на всех рабочих, а на их часть, то экономию рабочей силы за счет улучшения использования рабочего времени вследствие сокращения числа невыходов на работу, отклонений от технологии и др. можно исчислить по формуле:

, (29)

где Чисх – исходная численность промышленно-производственного персонала; – удельный вес рабочих в общей численности персонала.

В ряде случаев эффективность отдельных мероприятий может быть незначительной. Тогда экономию рабочего времени следует исчислять в человеко-часах.

Для определения экономии численности рабочих надо суммировать экономию в часах по ряду мероприятий, а затем уже переводить в среднесписочную численность рабочих по формуле:

. (30)

Один из резервов роста производительности труда – совершенствование структуры кадров. Повышение удельного веса (d) основных рабочих или всех рабочих в общей численности рабочих (или всех работающих) равнозначно росту производительности труда в расчете на всю категорию работников.

Зависимость между изменением доли основных рабочих и ростом производительности труда всех работающих можно выразить формулой:

, (31)

где – индекс производительности труда работающих; – индекс производительности труда рабочих или основных рабочих; – индекс доли (удельного веса) рабочих или основных рабочих в общей численности работающих.

Возможный рост производительности труда в целом по предприятию при сокращении относительной численности управленческого персонала () определяется по формуле:

(32)

Для определения общего показателя роста производительности труда в целом по предприятию или цеху надо перемножить индексы производительности по отдельным факторам; их произведение будет общим индексом производительности труда.

Если расчет производится по экономии рабочей силы с учетом последовательно внедряемых мероприятий, то определять итог рекомендуется ступенчатым методом по формулам:

; (33)

; (34)

и т. д. (35)

 

На уровень и динамику производительности труда влияют совокупность факторов, а также внешние условия, усиливающие или ослабляющие их действие. Резервы роста производительности труда тесно связаны с действием определенных факторов. Степень использования возможностей роста производительности труда под воздействием того или иного внутрипроизводственного фактора может быть определена сопоставлением количественных и качественных, фактических и нормативных показателей.

 

15. Сущность, содержание и задачи нормирования труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.