Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические основы трудового процесса






 

Физическое обеспечение трудового процесса означает способность человека нести соответствующую нагрузку: энергетическую, физическую, нервно-психическую и эмоциональную. Функциональные возможности организма человека для выполнения конкретной работы находят выражение в работоспособности человека [5].

Работоспособность характеризует трудовую деятельность с количественной стороны и связана с эффективностью труда. Она имеет свой предел, ограниченный количеством энергии, которая может быть израсходована без ущерба для организма.

Во время трудовой деятельности происходят не только физические, но и психологические сдвиги: улучшение и ухудшение состояния, восприятия, запоминания, представления, воображения и т. д. Все эти понятия являются психическими категориями, которые вместе с физиологическими функциями формируют, определяют личность человека, его физические и нервно-эмоциональные способности и возможности, пригодность к выполнению той или иной деятельности.

На рис. 1 представлена типичная кривая работоспособности человека, которая в зависимости от особенностей труда может отличаться.

 
 

Рис. 1. Обобщенная кривая работоспособности в течение рабочей смены:

а – врабатываемость; в – устойчивая работоспособность;

с – снижение работоспособности

 

Из рисунка видно, что динамика работоспособности за смену представляет собой кривую линию, соответствующую ее фазам. В период врабатывания и период утомления темп работы, физическая и умственная нагрузки должны быть ниже, чем в другие периоды.

Ослабление неблагоприятного влияния психофизических факторов в процессе работы достигается рационализацией трудовых процессов, оптимизацией темпа и ритма работы, рациональным сочетанием времени работы и перерывов, улучшением санитарно-гигиенических условий труда, поддержанием среди членов производственных коллективов благоприятного психологического климата и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.