Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометраж и фотография рабочего дня






Все методы исследования затрат рабочего времени включают следующие основные этапы: подготовка к наблюдению, его проведение, обработка данных, анализ результатов и подготовка предложений по совершенствованию организации труда. Содержание работ по каждому из этих этапов зависит от методов исследования затрат рабочего времени [1].

 

Рассмотрим методику проведения хронометража.

Прежде всего определяется цель наблюдения. В зависимости от цели выбирается объект наблюдения (табл. 3).

Таблица 3

Выбор объекта исследования при проведении хронометража

Цель Объект наблюдения
Установление или уточнение норм Среднепрогрессивные рабочие, выполняющие нормы на уровне между средним и высшим
Разработка нормативов Типовые исполнители (среднетиповые психофизиологические данные, стаж, квалификация), выполняющие работу в нормальном темпе
Изучение передового опыта Лучшие рабочие
Установление причин невыполнения норм Рабочие, не выполняющие нормы и перевыполняющие их (для сравнения полученных данных)

 

При подготовке к проведению наблюдения необходимо тщательно изучить операцию и ее элементы, организационно-технические условия ее выполнения [3]. Эти сведения вносятся в специальный бланк наблюдения – хронокарту.

Далее осуществляется разделение операции на отдельные элементы (комплексы приемов, приемы, действия). Степень дробления зависит в основном от типа производства, определяющего требуемую точность норм.

Далее устанавливаются фиксажные точки – четко выраженные (по звуку, зрительному восприятию) моменты начала и окончания каждого элемента. При проведении сплошного (непрерывного) хронометража с записью показателей по текущему времени начальная фиксажная точка определяется только для первого элемента операции. Для остальных элементов операции начальной будет конечная фиксажная точка предыдущего элемента.

Фотография рабочего времени применяется для выявления затрат и потерь рабочего времени, установления их причин, разработки мероприятий по рационализации использования рабочего времени, для изучения и распространения передового опыта, разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности.

Бланк, где записываются результаты наблюдения, называется фотокарта.

Подготовка к проведению наблюдения в рамках ФРВ сходна с подготовкой к проведению хронометража. Выбор объекта и условий наблюдения зависит от цели наблюдения (табл. 4).

Таблица 4

Выбор объекта наблюдения при проведении ФРВ

Цель Объект наблюдения Условия
Изучение причин потерь рабочего времени Рабочие, у которых такие потери значительны Существующие организационно-тех-нические условия
Разработка нормативов Типовые исполнители (среднетиповые психофизиологические данные, стаж, квалификация), выполняющие работу в нормальном темпе Условия, которые будут заложены в нормативе
Установление норм обслуживания и численности Среднепрогрессивные работники, для которых эти нормы разрабатываются Условия, которые будут заложены в нормативе

 

При проведении индивидуальной ФРВ в лист наблюдения записываются каждый элемент работы и перерывы. Запись ведется по текущему времени, отмечается время окончания каждого элемента. Обработка результатов начинается с определения продолжительности каждого элемента. Далее каждому элементу, согласно классификации затрат рабочего времени, присваивается индекс.

Следующий этап обработки данных – составление сводки одноименных затрат, где элементы группируются по видам затрат рабочего времени и определяется суммарная продолжительность каждого вида затрат времени.

На основании данных сводки одноименных затрат составляется фактический баланс рабочего времени, наряду с этим рассчитываются нормативные затраты и нормативный баланс рабочего времени (табл. 5). Путем сравнения данных фактического и нормативного балансов выявляются подлежащие сокращению излишние и нерациональные затраты времени.

Для расчета нормативного баланса рабочего времени можно применять действующие на предприятии нормативы.

Нормативный баланс рабочего времени может быть составлен и упрощенным способом: все нерациональные затраты и потери времени исключаются, на их сумму увеличивается фактическое оперативное время, и эта величина принимается за нормативное значение. Затраты времени ПЗ, ОРМ и ОЛН записываются в нормативный баланс по фактическим данным [4].

Таблица 5

Баланс рабочего времени (фактический и нормативный)

Индекс затрат времени Затраты времени, мин Отклонения, мин
нормативные фактические излишек недостаток
ОП      
ОРМ      
ОЛН      
ПНТ    
ПЗ      
НТД    
Итого        

 

Далее осуществляется расчет показателей использования рабочего времени и результатов повышения производительности труда.

Расчет показателей осуществляется по формулам:

1. Коэффициент использования рабочего времени (Кисп):

; (36)

2. Коэффициент потерь времени по оргтехпричинам (Кпнт):

, (37)

где Тпнт – время потерь по оргтехпричинам;

3. Коэффициент потерь рабочего времени по вине рабочих (Кпнд):

; (38)

4. Возможный прирост производительности труда при устранении прямых потерь рабочего времени (Δ ПТ):

; (39)

5. Максимально возможный прирост производительности труда при устранении всех потерь и нерациональных затрат рабочего времени:

. (40)

По результатам анализа определяют причины потерь и нерациональных затрат рабочего времени, разрабатывают план оргтехмероприятий по их устранению, рассчитывают ожидаемую экономическую эффективность мероприятий.

 

Нормирование труда на предприятии должно осуществляться с учетом комплекса технических, экономических, психофизиологических и социальных факторов. Сущность такого обоснования состоит в выборе оптимальных вариантов технологического и трудового процессов. Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения. Классификация затрат рабочего времени осуществляется по отношению к трем элементам производственного процесса: предмету труда, работникам, оборудованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.