Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения затрат рабочего времени






В ходе изучения трудового процесса и его нормирования решаются две задачи: определяются фактические затраты времени на выполнение операции и ее элементов; определяются структуры затрат времени на протяжении смены (или ее части) [4].

Различают два основных метода изучения затрат рабочего времени: метод непосредственных замеров и метод моментных наблюдений [3].

Метод непосредственных замеров заключается в непрерывном наблюдении за трудовым процессом, операцией или ее частями и фиксации показаний текущего времени либо продолжительности выполнения отдельных элементов операции.

Этот метод имеет ряд достоинств и недостатков.

Достоинства метода:

• подробное изучение процесса труда и использования оборудования;

• получение данных в абсолютном выражении (с, мин, ч) и их высокая достоверность;

• установление фактических затрат рабочего времени за весь период наблюдения, получение сведений о последовательности отдельных элементов работы;

• возможность выявления рациональных приемов и методов труда, причин потерь и нерациональных затрат времени;

• возможность привлечения к исследованиям самих работников.

Недостатки метода:

▫ наблюдения длительны и трудоемки, обработка данных достаточно сложна;

▫ время наблюдения ограничено, наблюдение нельзя прерывать;

▫ один наблюдатель, как правило, не в состоянии обеспечить качественное наблюдение и фиксацию результатов более чем по трем-четырем объектам;

▫ постоянное присутствие наблюдателя оказывает психологическое воздействие на работника, что может несколько искажать достоверность результатов.

Различают несколько разновидностей метода непосредственных замеров: сплошные, выборочные, цикловые замеры.

Метод моментных наблюдений состоит в регистрации и учете количества одноименных затрат рабочего времени в случайно выбранные моменты (в некоторых случаях – через равные промежутки времени).

При применении данного метода структура затрат времени устанавливается по удельному весу моментов, в которые отмечались те или иные состояния (подготовительно-заключительные действия, простой и т. п.) в общем количестве учтенных моментов за весь период наблюдения.

Данный метод также обладает рядом достоинств и недостатков.

Достоинства метода:

• один исследователь может наблюдать большое число объектов;

• по оценке специалистов, трудоемкость наблюдения и обработки данных в 5–10 раз меньше, чем при методе непосредственных замеров, ниже физические и нервные нагрузки у наблюдателя;

• наблюдатель не находится постоянно рядом с работником – объектом наблюдения, поэтому не оказывает на него существенного психологического воздействия.

Недостатки метода:

▫ результатом являются усредненные данные;

▫ структура затрат рабочего времени может быть раскрыта не полностью;

▫ отсутствуют данные о последовательности и рациональности выполнения приемов и операций, нет возможности непосредственно фиксировать причины простоев, потерь, нерациональных затрат рабочего времени.

В зависимости от цели изучения затрат рабочего времени выделяют следующие виды наблюдений.

Хронометраж – изучение периодически повторяющихся элементов операции, подготовительно-заключительной работы, действий по обслуживанию рабочего места.

Фотография рабочего времени (ФРВ) – изучение рабочего времени исполнителя, времени использования оборудования в течение смены или ее части путем измерения всех видов затрат времени (работы, перерывов), их содержания, последовательности, продолжительности.

Фотохронометраж – сочетание изучения структуры затрат рабочего времени на протяжении смены с помощью фотографии рабочего времени и хронометража отдельных элементов работы.

В зависимости от количества одновременно наблюдаемых объектов различают индивидуальные, групповые (бригадные), массовые (маршрутные) наблюдения.

В зависимости от целей анализа трудового процесса используются различные технические средства: секундомеры, хроноскопы, кинокамеры, телекамеры и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.