Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды норм труда






 

Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения данной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности. При нормировании труда рабочих и служащих применяются следующие виды норм труда: нормы времени, нормы выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания. Поскольку всеобщим измерителем труда служит рабочее время, все нормы труда являются производными от нормы времени [2].

Норма времени (Нвр) определяет необходимые затраты времени одного работника или бригады (звена) на выполнение единицы работы (продукции). Измеряется в человеко-минутах (человеко-часах, человеко-секундах).

Норма выработки (Нвыр) определяет количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено одним работником или бригадой (звеном) за данный отрезок времени (час, смену). Измеряется в натуральных единицах, выражает необходимый результат деятельности работников.

Норма обслуживания (Нобсл) определяет необходимое количество станков, рабочих мест, единиц производственной площади и других производственных объектов, закрепленных для обслуживания за одним работником или бригадой (звеном).

Норма численности (Нчисл) определяет численность работников, необходимую для выполнения определенного объема работы.

Норму численности следует отличать от норматива численности работающих.

Норматив численности – это заранее установленная расчетная величина, определяющая численность работников для выполнения единицы конкретной работы или для обслуживания определенных объектов.

Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости, определяющая численность работников или число структурных подразделений, приходящихся на одного руководителя. Эти нормы используются в случаях, когда нормы времени устанавливать нецелесообразно.

В целях повышения эффективности труда повременно оплачиваемых работников им устанавливаются нормированные задания на основе указанных выше норм труда.

Нормированное задание – это установленный объем работы, который работник или группа работников должны выполнять за определенный период (смену, сутки, месяц) с соблюдением определенных требований к качеству продукции. В отличие от нормы выработки оно может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в нормо-часах, нормо-рублях.

Например, в парикмахерской нормой труда является размер фиксируемой дневной выручки от оказания услуг.

Все названные виды норм устанавливаются исходя из необходимых затрат времени на осуществление элементов производственного процесса.

К разработке норм предъявляют требования учета технических, экономических, психофизиологических, санитарно-гигиенических и правовых факторов производства [1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.