Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические навыки 40.






СанПин 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений

Предупредительный санитарной надзор за системами вентиляции промышленных предприятий проводиться при:

а) проектировании, строительстве, реконструкции или изменении профиля и технологии производства на предприятиях, цехах, участках;

б) вводе в эксплуатацию вновь смонтированных систем вентиляции;

 

Вновь выстроенные или реконструированные вентиляционные системы промышленных предприятий принимаются в эксплуатацию в уставленном порядке специальной комиссией, в которую включается представитель санитарно-эпидемиологической службы.

Обследование и оценку вентиляции при вводе в эксплуатации новых и реконструируемых систем, нового оборудования, процессов и веществ, следует производить после полного завершения строительно-монтажных работ. Перед обследованием технологические процессы должны быть отлажены в соответствии с регламентом; при обследовании производственное оборудование должно работать с проектной нагрузкой, вентиляционные системы должны пройти монтажную наладку и иметь проектную производительность.
Текущий санитарный надзор за системами вентиляции действующих промышленных предприятий осуществляется в виде выборочного контроля за:

- состоянием воздушной среды в рабочей зоне (или на постоянных рабочих местах) и в местах расположения воздухозаборных устройств;

- работой вентиляционных систем, их состоянием и эксплуатацией.

Объем и периодичность выборочного контроля определяется санитарным врачом, исходя из степени возможного вредного воздействия производственной воздушной среды на данном предприятии на организм работающих, из особенностей технологического процесса и характера производственного оборудования, а также на основе анализа профессиональной заболеваемости на данном предприятии.
Действующие вентиляционные системы должны подвергаться регулярной проверке силами вентслужб или санитарных лабораторий предприятий в следующие сроки:

а) в помещениях, где возможно выделение вредных веществ 1 и 2 класса - 1 раз в месяц;

б) системы местной вытяжной и местной приточной вентиляции - 1 раз в год 1;

в) системы общеобменной механической и естественной вентиляции - 1 раз в 3 года;
Общий объем необходимых исследований, проводимых санитарными лабораториями и вентиляционными службами промышленных предприятий и планы проведения этих исследований на предприятиях, цехах, участках должны согласовываться с санэпидстанцией.
Представитель санэпидстанции перед контролем вентиляционных систем должен ознакомиться со следующими документами:

- утвержденным в установленном порядке проектом вентиляции, а также перечнем отступлений от проекта;

- актами осмотра и приемка скрытых работ;

- протоколами технических испытаний и наладки вентсистем;

- паспортами вентсистем;

- графиками планово-предупредительного ремонта (ППР), журналами его ремонтов и эксплуатации вентоборудования.

Параметры вентиляции:
При измерении скоростей воздушных потоков в рабочей зоне и на рабочих местах, в приточных струях, в открытых рабочих приемах укрытий и местных воздухоприемных устройств, в воздуховодах, а также в транспортных, монтажных и аэрационных проемах следует использовать в диапазонах:

- 0, 2-5 м/с - крыльчатые анемометры, либо термоэлектроанемометры;

- более 5 м/с - чашечные анемометры, пневмометрические трубки в комбинации с дифференциальными манометрами.
Динамическое давление в воздуховодах измеряется микромонометрами или жидкостными V -образными манометрами в комплекте с пневмометрическими трубками. Присоединение пневмометрической трубки к микроманометру осуществляется в соответствия с рис.1.
Жидкостные V -образные манометры целесообразно применять при измерениях избыточных давлений и перепадов давлений больших 150 кгс/м3. Манометры могут заполняться водой (γ =1 г/см3), спиртом (γ =0, 81 г/см3), либо ртутью (γ =13, 6 г/см3).

 

Жидкостные чашечные однотрубные многопредельные микроманометры с наклонной трубкой типа ММН 240 - 1, 0 и АБ (ЦАГИ) применяются для измерения давлений соответственно до 240 и 160 кгс/м2.

В микроманометры должен заливаться спирт с удельным весом 0, 81 г/см3; перед заливкой прибора необходимо очистить спирт от механических примесей.

Начальное положение должно быть установлено поршнем на нулевую отметку; в микроманометрах типа АБ начальное показание должно быть зафиксировано в протоколе измерений.

Перед работой с микроманометром необходимо:

а) установить опорную площадку прибора горизонтально по уровню;

б) убедиться в герметичности соединительных шлангов, а отсутствии в них капель воды или спирта и присоединить шланга к штуцерам микроманометра;

в) проверить герметичность прибора, повышая давление поочередно в бачке и трубке (путем нагнетания воздуха через резиновый патрубок).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.