Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 11. тад-ваг-висарго джанатагха-виплаво йасмин прати-шлокам абаддхаватй апи






тад-ваг-висарго джанатагха-виплаво йасмин прати-шлокам абаддхаватй апи

наманй анантасйа йашо 'нкитани йат шринванти гайанти гринанти садхавах

 

Только сочинение, описывающее величие и красоту Бесконечного, способно избавить человека от тревог и страха. Такое произведение, пусть и несовершенное по форме, радует тех, кто честен с собой и прислушивается к голосу сердца.

 

 

TЕКСT 12

наишкармйам апй ачйута-бхава-варджитам на шобхате гьянам алам ниранджанам

кутах пунах шашвад абхадрам ишваре на чарпитам карма йад апй акаранам

Ты указывал путь к счастью, но под счастьем понимал самопознание и, как следствие, свободу. Однако, познав себя и став свободным, нельзя обрести счастья, как не обрести счастья, действуя корыстно. Только служа Кришне, Прекрасной Реальности и Средоточию Счастья, можно утолить жажду сердца.

 

 

TЕКСT 13

атхо маха-бхага бхаван амогха-дрик шучи-шравах сатйа-рато дхрита-вратах

урукрамасйакхила-бандха-муктайе самадхинанусмара тад-вичештитам

 

О Вьяса, тебе посчастливилось обладать такими качествами, как честность, верность истине и способность видеть суть происходящего. Поэтому, созерцая чудесные игры Прекрасного Абсолюта, ты сможешь достоверно описать их и тем самым помочь другим освободиться из рабства иллюзий.

 

 

TЕКСT 14

тато 'нйатха кинчана яд вивакшатах притхаг дришас тат-крита-рупа-намабхих

на кархичит квапи ча духстхита матир лабхета ватахата-наур иваспадам

 

Всё описанное тобою – образы, имена и события - не связано с Абсолютной Истиной, Безусловной Красотой, и потому просто возбуждает ум, как ветер раскачивает лодку.

 

 

TЕКСT 15

джугупситам дхарма-крите 'нушасатах свабхава-рактасйа махан вйатикрамах

яд-вакйато дхарма ититарах стхито на манйате тасйа ниваранам джанах

 

В людях от природы заложена склонность к наслаждению чувств, а ты поощрял в них эту склонность, придавая ей окраску религиозности. Это очень неблагоразумно. Руководствуясь твоими наставлениями, они будут потакать своим низменным наклонностям и думать, что следуют религиозным заповедям. Но очень скоро они забудут обо всех запретах.

 

 

TЕКСT 16

вичакшано 'сйархати ведитум вибхор ананта-парасйа ниврттитах сукхам

правартаманасйа гунаир анатманас тато бхаван даршайа чештитам вибхох

Только тот способен обратить взор к Бесконечному и постичь высшую Реальность, кто отказался от погони за иллюзорным счастьем. Но невозможно отказаться от гонки за иллюзией, не осознав собственной природы. Потому ты должен объяснить людям, как обрести свободу от иллюзии и как ею распорядиться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.