Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tексt 23






ахам пуратита-бхаве 'бхавам муне дасйас ту касйашчана веда-вадинам

нирупито балака эва йогинам шушрушане правриши нирвивикшатам

 

В минувшей эпохе я родился сыном служанки, прислуживавшей высшему сословию – брахманам, учителям Вед. Однажды в нашем доме остановились святые странники, чтобы переждать четыре месяца дождей. Все это время я служил им.

 

 

TЕКСT 24

те майй апетакхила-чапале 'рбхаке данте 'дхрита-криданаке 'нувартини

чакрух крипам йадйапи тулйа-даршанах шушрушамане мунайо 'лпа-бхашини

 

Они, постигшие единое начало мироздания, хотя и были равнодушны ко всему мирскому, всё же проявили ко мне особую доброту, поскольку я был скромен, уравновешен, безразличен к детским играм, хотя и был еще ребенком. К тому же я был послушен и немногословен.

 

 

TЕКСT 25

уччхишта-лепан анумодито двиджаих сакрит сма бхундже тад-апаста-килбишах

эвам праврттасйа вишуддха-четасас тад-дхарма эватма-ручих праджайате

 

Однажды с дозволения мудрецов я принял остатки их пищи, и это изменило саму мою природу. Соблазны внешнего мира потеряли для меня привлекательность. Мне стали больше по душе самосозерцание и самопознание.

 

 

TЕКСT 26

татранвахам кришна-катхах прагайатам ануграхенашринавам манохарах

тах шраддхайа ме 'нупадам вишринватах прийашравасй анга мамабхавад ручих

 

Каждый день я общался с этими святыми и слушал их рассказы о чудесных играх Кришны. И мое желание слушать о Нем все возрастало.

 

 

TЕКСT 27

тасмимс тада лабдха-ручер маха-мате прийашравасй аскхалита матир мама

йайахам этат сад-асат сва-майяйа пашйе майи брахмани калпитам паре

 

Как-то я поймал себя на мысли, что Господь целиком овладел моим сознанием. Материальное разнообразие перестало существовать для меня, и я вдруг понял, что тело и ум были для меня чуждыми оболочками, сковавшими мое истинное существо.

 

 

TЕКСT 28

иттхам шарат-правришикав рту харер вишринвато ме 'нусавам йашо 'малам

санкиртйаманам мунибхир махатмабхир бхактих праврттатма-раджас-тамопаха

Весь сезон дождей и последующую осень я слушал беседы этих святых. Они рассказывали об играх Шри Кришны, пленительного Абсолюта. Постепенно во мне росло желание служить Всевышнему, а состояния возбуждения и помрачения теряли власть надо мной.

 

 

TЕКСT 29

тасйаивам ме 'нурактасйа прашритасйа хатаинасах

шраддхадханасйа баласйа дантасйанучарасйа ча

 

Я очень привязался к этим мудрецам, радовался каждой возможности служить им, во всем покорно слушался их и верил в них беззаветно. В моем сердце не осталось и следа страха и корысти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.