Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказное производство






 

Вопросы к семинару

1. Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенса­ции за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Особенности возбуждения дел по заявлению о присуждении ком­пенсации.

3. Особенности подготовки к судебному разбирательству дел о при­суждении компенсации.

4. Особенности рассмотрения заявления о присуждении компенсации.

5. Решение суда по делу о присуждении компенсации.

Правовые ситуации

№1

Маслов обратился к мировому судье с требованием о вынесении судебного приказа на взыскание долга по векселю в размере 55 000 рублей и 550 рублей неустойки. Судья вынес судебный приказ о взыскании суммы основного долга, а в части взыскания неустойки отказал, сославшись на то, что здесь имеется спор о праве, который может быть рассмотрен в порядке искового производства.

Проанализируйте судебные ошибки.

№2

Кузнецова А. обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ее бывшего мужа Кузнецова Д. алиментов на содержание их несовершеннолетней дочери Татьяны.

Судья вынес определение об отказе в принятии заявления, мотивировав его тем, что взыскательница не указала в заявлении место жительства должника.

Кузнецова обжаловала это определение, сославшись на то, что ст. 125 ГПК РФ не предусматривает возможности отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа по данному основанию. Жалоба Кузнецовой была возвращена ей без рассмотрения по существу в связи с тем, что законом не допускается обжалование таких определений мирового судьи.

Соответствуют ли действия мирового судьи и судьи апелляционной инстанции действующему гражданскому процессуальному законодательству?

 

№3

Мировой судья отказал Минаковой в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в связи с тем, что ею не были представлены документы, подтверждающие заявленные требования. Устранив данное нарушение, Минакова повторно обратилась с тем же заявлением. Судья разъяснил ей, что теперь ее требования могут быть заявлены только в порядке искового производства. Минакова направила это же заявление другому мировому судье (по месту жительства должника), и этот судья вынес судебный приказ.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

№4

Мировым судьей был вынесен судебный приказ по заявлению Пономарева об истребовании от Лазарева движимого имущества (коллекции редких монет). Лазарев своевременно направил мировому судье возражения относительно его исполнения, и данный судебный приказ был отменен. Пономарев обратился с тем же требованием в районный суд, однако в предварительном судебном заседании выяснилось, что Лазарев после получения копии судебного приказа продал коллекцию по частям различным покупателям.

Распространяются ли на приказное производство правила об обеспечении иска? Как могут быть восстановлены права Пономарева в приведенной ситуации?

 

№5

Укажите, какими из перечисленных процессуальных прав обладает взыскатель, обратившийся с заявлением о вынесении судебного приказа:

а) изменять предмет и основания заявленных требований;

б) требовать немедленного исполнения судебного приказа;

в) заявлять ходатайства;

г) заявлять отводы;

д) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

е) обжаловать определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа;

ж) подавать апелляционную жалобу на судебный приказ.

 

№6

Укажите, какими из перечисленных процессуальных прав обладает должник в приказном производстве:

а) обращаться с заявлением о замене ненадлежащего должника;

б) представлять мировому судье возражения по существу заявленных требований;

в) требовать поворота исполненного судебного приказа;

г) заявлять отводы;

д) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

е) представлять доказательства;

ж) подавать апелляционную жалобу на судебный приказ;

з) подавать кассационную жалобу на судебный приказ.

№7

Кругликова О. А. обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ее бывшего мужа Кругликова В.Н. алиментов на содержание их троих несовершеннолетних детей в размере 1/2 от его заработка или иного дохода. Мировой судья отказал Кругликовой в принятии ее заявления и разъяснил, что в рамках приказного производства процессуальное соучастие не допускается, и она вправе предъявить те же требования в интересах ее троих несовершеннолетних детей в порядке искового производства.

Возможна ли множественность лиц на стороне взыскателя (должника) в приказном производстве? Правильно ли поступил мировой судья в приведенной ситуации?

№8

Смирновым был пропущен десятидневный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа о взыскании с него в пользу Соловьева 50000 рублей по договору займа, в связи с чем Смирнов обжаловал данный судебный приказ в суд кассационной инстанции. В качестве оснований для его отмены он указал, что взыскатель пропустил срок исковой давности для предъявления данного требования, и если бы у Смирнова была возможность, он бы обязательно сослался на данный факт в суде первой инстанции. До поступления заявления в суд кассационной инстанции судебный приказ был исполнен.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

 

Тема 22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.