Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочное производство






Вопросы к семинару

 

1. Понятие заочного производства и заочного решения.

2. Значение заочного решения.

3. Отличие заочного решения от полноценного состязательного решения.

4. Содержание заочного решения.

5. Законная сила заочного решения.

 

Правовые ситуации

№1

Антонов предъявил иск к Сергееву о расторжении договора пожизненной ренты и возврата переданной ответчику квартиры. В судебное заседание Сергеев не явился. Его интересы в суде представлял адвокат Смирнов.

Ввиду отсутствия ответчика в судебном заседании истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Вправе ли суд удовлетворить ходатайство?

При каких условиях дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства?

 

№2

Беляева Г.А. предъявила иск к Дягилеву Л.С. о принудительном обмене. Дягилев Л.C. в суд не явился, хотя был извещен. Суд отложил рассмотрение дела на 5 февраля 2013 г. Ответчик вновь в суд не явился, потому что находился в больнице. Истица заявила ходатайство о вынесении заочного решения, так как ответчик повторно отсутствует в суде, но против иска не возражает и никаких доказательств не представляет. Истица же, наоборот, представила необходимые доказательства в подтверждение фактов, изложенных в исковом заявлении.

Может ли суд удовлетворить такое ходатайство?

 

№3

Семенова В.Н. предъявила иск к Карамышеву Н.Г. о расторжении договора купли-продажи квартиры. Судебное заседание было назначено на 27 ноября 2013 г. 26 ноября 2013 г. в суд поступило заявление от Карамышева Н.Г., в котором он указал, что в суд не придет, но с иском не согласен. В судебном заседании истица заявила ходатайство о вынесении заочного решения и предъявила доказательства в подтверждение своих требований.

Как должен поступить суд?

 

№4

Паршин Н.С., против которого было вынесено заочное решение по иску Малинина А.Г. о взыскании долга, через пять дней после получения копии этого решения обратился в суд первой инстанции с заявлением об отмене заочного решения, направив одновременно в вышестоящий суд апелляционную жалобу на это решение.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

№5

Ответчик, против которого было вынесено заочное решение, обратился в суд с заявлением об отмене этого решения. Он заявил, что не знал о возможности разрешения спора в его отсутствие, а если бы знал о таком правиле, обязательно явился бы на заседание суда.

Подлежит ли удовлетворению такое заявление об отмене заочного решения?

 

№6

Потапов Н.П. предъявил иск к Киселеву B.C. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. 16 января 2013 г., когда было назначено слушание дела, ответчик в суд не явился, хотя был извещен. Дело было отложено на 30 января 2013 г. Однако ответчик вновь не явился, а от принятия повестки уклонился. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в заочном порядке и вынесении заочного решения. Суд удовлетворил это ходатайство. В процессе рассмотрения дела истец изменил сумму возмещения ущерба.

Как должен поступить суд?

 

№7

Климов обратился в суд с иском к Климовой о расторжении брака в связи с тем, что ответчица безвестно отсутствует более двух лет и место ее нахождения неизвестно. В качестве свидетелей он просил допросить соседей и своего брата, которым известно, что ответчица утратила связь с родственниками.

В судебном заседании Климов представил суду уточненное исковое заявление, в котором просил суд также признать Климову утратившей право на жилую площадь.

По ходатайству истца суд рассмотрел дело в порядке заочного производства и удовлетворил исковые требования.

Оцените действия суда.

 

№8

Морозова обратилась в суд к Зайцеву об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заочным решением иск был удовлетворен.

Через 20 дней после получения копии решения Зайцев подал заявление в суд об отмене заочного решения. В заявлении он указал, что явиться по вызову суда не мог ввиду тяжелой болезни. Кроме того, у него имеются документы, подтверждающие тот факт, что в указанное истицей время он находился в длительной загранкомандировке и, следовательно, не может быть отцом ребенка Морозовой. К заявлению Зайцев приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Как должен поступить суд?

Каков порядок обжалования заочного решения?

 

Тема 23

ПРОИЗВОДСТВО ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ В РАЗУМНЫЙ СРОК

Вопросы к семинару

 

1. Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Особенности возбуждения дел по заявлению о присуждении компенсации.

3. Особенности подготовки к судебному разбирательству дел о присуждении компенсации.

4. Особенности рассмотрения заявления о присуждении компенсации.

5. Решение суда по делу о присуждении компенсации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.