Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству






ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 

Вопросы к семинару

 

1. Понятие и сущность стадии возбуждения производства по гражданскому делу.

2. Основные правила обращения в суд.

3. Возвращение искового заявления.

4. Оставление искового заявления без движения.

5. Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления.

6. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

Правовые ситуации

№1

Кротова Анна предъявила иск о признании недействительным брака своей сестры Кротовой Галины и Северова.

В обоснование своих исковых требований она сослалась на то, что брак ее сестра заключила с ответчиком после их непродолжительного знакомства на отдыхе в Турции. В брак Северов, по мнению истицы, вступил для того, чтобы зарегистрироваться в квартире сестер Кротовых, что им и было сделано. По имеющимся у нее сведениям Северов уже состоит в зарегистрированном браке, который еще не расторгнут, и его первая жена с детьми проживает в г. Липецке, о чем свидетельствуют квитанции междугородних телефонных переговоров, проводимых из квартиры сестер.

Как должен поступить судья?

 

№2

Аристов обратился в суд с иском к Аристовой о расторжении брака и передаче ему троих детей на воспитание, ссылаясь на то, что Аристова злоупотребляет спиртными напитками и не уделяет должного внимания воспитанию детей. Производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от иска.

Через шесть месяцев Аристов вновь обратился в суд с иском о расторжении брака и передаче ему на воспитание детей, указав, что ответчица продолжает злоупотреблять спиртными напитками, бросила работу, ее поведение в быту стало невыносимым, что отрицательно влияет на детей.

Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что по этому делу имеется определение о прекращении производства.

Правильно ли действие судьи?

№3

Сайфулина предъявила иск к Сайфулину о разделе совместно нажитого в период брака имущества – жилого дома.

Ответчик представил в суд доказательства того, что Сайфулина с детьми проживает в трехкомнатной квартире, полученной ею по наследству от родителей. В связи с этим Сайфулина в судебном заседании потребовала взыскать с ответчика компенсацию, равную половине стоимости дома.

Суд в иске о разделе имущества дома в натуре отказал и предложил Сайфулиной предъявить новый иск.

Правильно ли поступил суд?

№4

Широкова предъявила иск к Широкову о принудительном обмене. При рассмотрении дела Семеновы – участники предполагаемого обмена – сообщили суду, что они отказываются от обмена. Расценив это как отказ от иска, суд прекратил производство по делу.

Правильны ли действия суда?

 

№5

Скворцов обратился в Черкесский городской суд с иском к отделению Пенсионного фонда РФ по Карачево-Черкесской республике (филиалу Правления Пенсионного фонда) о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Судья возвратил исковое заявление, мотивируя это тем, что иск должен быть предъявлен по месту нахождения надлежащего ответчика – Правления Пенсионного фонда, находящемуся в г. Москве.

Правильно ли поступил судья?

 

№6

Лукина обратилась в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов с ее бывшего мужа Анохина на содержание совершеннолетней дочери, инвалида 1 группы.

В обоснование иска Лукина сослалась на то, что ответчик на момент предъявления иска работает художником, не имеет постоянного заработка, а общую сумму получаемых им доходов систематически скрывает. Поэтому алименты удерживаются с него нерегулярно и в небольших размерах, вследствие чего образовалась задолженность. Ранее ответчик имел постоянную сумму доходов, и алименты выплачивались регулярно.

Судья отказал в принятии искового заявления, указав в определении, что иск предъявлен вторично, ибо уже имеется вступившее в законную силу решение суда, по которому выплачиваются алименты на содержание дочери.

Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Правильно ли поступили суды первой и второй инстанции?

 

№7

К мировому судье поступило заявление Сидякиной о взыскании средств на ее содержание с падчерицы. Истица в обоснование своего требования сослалась на то, что длительное время воспитывала падчерицу, а сейчас нетрудоспособна, нуждается в материальной помощи. Судья оставил исковое заявление без движения, предложив истице представить доказательства, подтверждающие факты ее нетрудоспособности и нуждаемости. В установленный судьей трехдневный срок Сидякина такие доказательства не представила, в связи с чем исковое заявление было возвращено ей по почте.

Через месяц Сидякина вновь обратилась в суд с тем же требованием, приложив к исковому заявлению необходимые доказательства. Рассмотрев дело по существу, суд вынес решение о взыскании в пользу истицы заявления в суд.

Какие нарушения допущены по делу?

 

№8

Попов обратился в суд с иском о расторжении брака с Поповой. В исковом заявлении указывалось, что супруги Поповы состоят в зарегистрированном браке с 2009 г., имеют сына Костю 6 месяцев. Брачные отношения между супругами прекратились еще до рождения ребенка.

Должен ли судья принять заявление Попова?

 

№9

После смерти Дедюхина его дочь обратилась в суд с иском о разделе наследственного имущества, указав в качестве ответчика внука Дедюхина – Костю, 14 лет. Судья возвратил исковое заявление, так как иск предъявлен к несовершеннолетнему лицу.

Правильно ли определение судьи?

 

№10

Судья отказал Дерябиной в принятии искового заявления о расторжении брака с Дерябиным на том основании, что супруги имеют несовершеннолетних детей, и их брак может быть расторгнут в органах загса.

Правильно ли поступил судья?

 

Тема 18

ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Вопросы к семинару

 

1. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству как стадия гражданского процесса и ее значение.

2. Цели и задачи подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

3. Процессуальные действия суда и лиц, участвующих в деле, в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству.

4. Предварительное судебное заседание в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

5. Назначение дела к судебному разбирательству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.