Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и порядок наследования имущества отдельными категориями граждан.






 

Право на получение наследства имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя и государство. Последнее получает наследство в качестве вымороченного при отсутствии иных наследников.

В качестве нетрудоспособных иждивенцев могут выступать две категории граждан:

- относящиеся к числу наследников по закону и входящие в установленные законом очереди;

- не относящиеся к числу наследников по закону.

Указанный критерий (факт отнесения к наследникам по закону) является единственным отличием, предопределяющим разницу в порядке призвания к наследству. Для обеих категорий граждан необходимым условием для этого является нахождение их на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти. Однако, если для первой группы иждивенцев этого достаточно (п. 1 ст. 1148 ГК РФ), для второй требуется дополнительно установить факт их совместного проживания с наследодателем не менее года до дня его смерти (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Факт нетрудоспособности или нахождения на иждивении определяется на момент открытия наследства. Если отношения иждивения прекратились раньше, даже если они были достаточно длительными, наследования не происходит.

К сожалению, законодательство не содержит критериев, по которым лицо должно быть отнесено к иждивенцам или же нетрудоспособным. Иждивенцами, согласно сложившейся судебной практике, признаются лица, находящиеся на содержании другого лица или получающие от него постоянную помощь, которая является для него основным источником средств к существованию. Оно может выражаться в предоставлении материальной помощи в денежной или натуральной форме. Основное условие — она должна быть систематической, регулярной.

Не исключает иждивения получение самим нетрудоспособным доходов из других источников (пенсий по возрасту, инвалидности, алиментов, ренты и пр.). В этом случае для признания гражданина иждивенцем необходимо установить соотношение самостоятельных доходов с содержанием, предоставляемым наследодателем. Факт нахождения гражданина на иждивении должен устанавливаться решением суда в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Нетрудоспособность — это утрата способности к труду временно, на длительный срок или постоянно (в том числе, с детства). Она может быть обусловлена возрастом или состоянием здоровья. Так, в судебной практике нетрудоспособными признаются следующие категории граждан.

1) Пенсионеры. Пенсионерами признаются мужчины по достижении 60 лет, женщины — 55 лет.

2) Несовершеннолетние. В соответствии с п. 2 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными признаются несовершеннолетние, не достигшие 18 лет. Ранее законодатель как общее правило устанавливал достижение возраста 16 лет. Восемнадцатилетние признавались нетрудоспособными только в случае обучения в образовательных учреждениях.

3) Граждане, признанные инвалидами по заключению медико-социальной экспертизы.

Необходимо отметить, что статья 1147 ГК приравнивает к кровным родственникам (родственникам по происхождению) усыновленного и его потомство, с одной стороны, и усыновителя и его родственников – с другой. В соответствии с п. 2 указанной статьи усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за некоторым исключением. Так, согласно п. 3 данной статьи в случае, когда в соответствии с СК усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.