Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очередность наследования по закону. Понятие, виды и правовая характеристика.






 

Согласно ГК в настоящее время установлено восемь очередей наследников (ст. 1142–1145 ГК). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя; наследниками второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; наследниками третьей очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); наследниками четвертой очереди – прадедушки и прабабушки наследодателя, т. е. родители бабушек и дедушек как со стороны матери, так и стороны отца; наследниками пятой очереди – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); наследниками шестой очереди – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); наследниками седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя; наследниками восьмой очереди – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Очередность наследования по закону определяется главным образом степенью родства наследника с наследодателем, при этом учитывается степень кровного родства и иного, приравненного к нему по закону родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Поскольку рождение самого наследодателя в это число не входит, следовательно, родственниками первой степени родства являются родители и дети; второй степени родства – бабушки, дедушки и внуки; третьей степени родства – прабабушки, прадедушки и правнуки. Степень родства устанавливается на основании юридических актов (документов), выданных уполномоченными на то государственными органами. В число таких юридических актов входят свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. п.

Основываясь на принципе родства, законодатель так же расставляет приоритет на наследство по принципу очередности среди наследников. Всего же законом установлено восемь очередей, каждая из которых (по убыванию) распределяют группы наследников по приоритетности права на имущество наследодателя.

Вне зависимости от степени родства законодательно установлена доля наследования нетрудоспособных лиц и лиц, состоявших на иждивении умершего не менее года и проживавших совместно с ним. Указанные лица являются наследниками по закону и могут вступать в наследство наравне с наследниками первой очереди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.