Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право отказа от принятия наследства. Способы отказа от наследства.






 

Возможность отказаться от наследства представляет одно из правомочий по осуществлению прав наследования. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа, при этом, если он является одновременно наследником, не имеет значения, принимает он наследство или отказывается от него. Отказ от наследства не допускается только при наследовании выморочного имущества (правопреемником в данном случае является РФ).

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, осуществляется его законным представителем и допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Законодательство устанавливает ряд запретов на отказ от наследства.

1) Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в ГК РФ, не допускается. Наследник вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или других лиц из числа наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (в том числе в пользу тех, кто наследует по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии).

2) Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве;

- если наследнику подназначен наследник.

3) Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

4) Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (например, наследник может принять наследство по завещанию, но не принять наследство по закону).

5) Отказополучатель не может отказаться от получения завещательного отказа в пользу другого лица с оговорками или под условием.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (например, консулу) заявления наследника об отказе от наследства. Заявление подается в письменной форме.

В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Кроме нотариуса засвидетельствовать подпись наследника на заявлении может должностное лицо органа местного самоуправления и должностное лицо консульского учреждения, уполномоченное совершать нотариальные действия, или лицо, уполномоченное удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ.

ГК РФ допускает отказ от наследства через представителя, в доверенности которого специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Законодательство устанавливает срок для отказа от наследства, который соответствует сроку, установленному для принятия наследства, — шесть месяцев. Не имеет значения, принял или нет наследник наследство, прежде чем решил отказаться от него. В любом случае срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев.

В случае, когда наследник фактически принял наследство, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении шести месяцев (если найдет причины пропуска срока уважительными).

Отказ от наследства является бесповоротным, и не может быть впоследствии изменен или взят обратно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.