Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык – важнейшее средство общения.






Министерство образования и науки Республики Казахстан

Управление образования Карагандинской области

Многопрофильный гуманитарно-технический колледж

 

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ «РУССКИЙ ЯЗЫК», «КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК» и «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»

Для студентов I курса

 

Караганда 2016 г.

 

 

Рабочая тетрадь по русскому, казахскому и английским языкам: Составители: Р.Р.Хасимова, Р.Ш.Шабденова,

Толенова С.А., Бажикова А.К.,

Караганда: ИИЦ МГТК, 2016 г.

 

 

Рабочая тетрадь по русскому, казахскому и английским языкам содержит задания необходимые для закрепления и развития знаний, умений и навыков по разделам «Лексика», «Фонетика», «Словообразование», «Морфология», «Сложное предложение». Её использование позволит каждому студенту освоить материал и даст возможность применять полученные знания на практике.

Предназначена для студентов 1 курса.

 

 

Рассмотрено на заседании «Экономическо - правового и гуманитарного» отделения Многопрофильного гуманитарно-технического колледжа.

Протокол № от «» 2016 г.

 

Рецензент: Сембиев К.З. – зав. кафедрой «Языков» ЦКА, к.ф.н., профессор

 

 

Введение

Рабочая тетрадь по русскому, казахскому и английским языкам составлена на основе Типовой учебной программы по дисциплинам «Русский язык», «Казахский язык», «Английский язык» предназначена для студентов средних учебных заведений технического и профессионального образования.

Основная цель рабочей тетради – оказание студентам помощи в овладении навыками функциональной грамотности, расширение лексического запаса студентов, коррекция наиболее типичных для студентов отступлений от лексико-грамматических и произносительных норм русского, казахского и английских литературного языка; развитие самостоятельной работы студентов.

Задания выполняются непосредственно в тетради, таким образом, увеличивается время для тренировки в применений полученных знаний, для развития умений и навыков по русскому языку.

В рабочей тетради приведены задания, выполнение которых будет способствовать более эффективному усвоению учебного материала. Упражнения ориентированы на закрепление, обобщение и систематизацию знаний, развитие и совершенствование предусмотренных программой умений и навыков по разделам «Лексика», «Фонетика», «Словообразование», «Морфология», «Сложное предложения».

Рабочую тетрадь предполагается использовать для аудиторной работы под руководством преподавателя, также ряд заданий предусматривает самостоятельную работу студентов.

 

Язык – важнейшее средство общения.

Упражнение 1. Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные буквы.

1. Мал язык, да всем телом влад__т.

2. Без букв и грамматики не уч__тся и матеметике.

3. Язык до Киева довед__т.

4. Не сп__ши языком, торопись делом.

5. Языком мастер, а делом и в подмастерье не год__н.

6. Язык и хлебом корм__т, и дело порт__т.

7. Язык губ__т, язык и голуб__т.

8. Языком и кружева пл__тет.

9. Человеческое слово стр__лы острее.

10. Пулей попадаешь одного, а метким словом – в тыс__чу.

2-жаттығ у. Переведите на казахский язык:
После его работы, вместе с твоими друзьями, до твоего дома, к нашей библиотеке, вместе с моим другом, до остановки, по телефону, ради знаний, до вечера, после этого человека, по закону, через суд, после экзамена, до завтра, о труде, с утра, после зимы, через дочь Алмы. После школы иди домой. К обеду гостей позови. После бани чай пей. О людях книгу напиши. До трёх часов работай. После обеда кухню прибери. В комнате, кроме моего отца, два человека сидят.

 

Упражнение 3. Прочитайте текст. Выполните задания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.