Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как выражение и закрепление социального взаимодействия






Связь политики с социальной структурой и особенно с социально-классовой подструктурой можно проследить в генетическом, организационном и функциональном планах. Политические явления, формы появляются на определенном этапе развития в связи с углублением социальной дифференциации общества. Разделение труда, возникновение частной собственности, углубление национально-этнических, поселенческих различий приводит к появлению социальных групп с отличными, а то и прямо противоположными интересами, для регуляции которых уже недостаточны нормы морали, обычаи. Возникает потребность в новых формах организации и регуляции поведения, связанных с особой публичной властью, которая по словам Ф. Энгельса, не совпадая с обществом, как бы возвышается над ним. Публичная власть отличается от власти внутри рода, племени тем, что она особым образом организована уже не по кровному родству, а по территориальному принципу, имеет особую материальную базу в виде займов и налогов, осуществляется профессионалами чиновниками и опирается на специальные принудительные учреждения (армию, полицию, суд и т.д.).

Существуют различные методологические подходы к анализу публичной власти. Сторонники функционального похода рассматривают власть как свойство социальной организации, как способ самоорганизации, основанный на целесообразности разделения функций управления и подчинения, как источник гармонии и согласия интересов. Т. Парсонс определяет власть как «способность системы обеспечивать исполнение ее элементами принятых обязательств». При этом власть рассматривается как орудие согласования интересов, а, следовательно, интеграции общества. Представители конфликтного подхода связывают появление политической власти с противостоянием интересов, с утверждением отношений господства и подчинения. Марксизм выражает этот подход наиболее последовательно и глубоко. Согласно марксизму, политическая власть выражает волю уже не всех членов общества, а экономически господствующих социальных групп. Под влиянием социальной дифференциации власть институционализируется в систему политического господства, основной силой которой является государство. В организационном плане политика - это система сложных механизмов, выражающих и обеспечивающих социальное взаимодействие, в том числе господствующее положение одних социальных групп, формы сопротивления других. В функциональном отношении любые политические формы всегда служат выражению и защите интересов определенных социальных групп.

Несомненно, что политика при этом служит и согласованию интересов, решению общих дел, но главное ее назначение - закрепление отношений господства и подчинения.

Для характеристики политических явлений, процессов социология использует целый ряд понятий. Наиболее широким из них является понятие «политической сферы». Она включает все явления политического характера. Это политическое пространство, в котором протекают все политические процессы. Структура политической сферы раскрывается через понятия политического сознания, норм, организаций, учреждений, отношений. Для анализа одних и тех же процессов могут употребляться различные понятия в зависимости от аспекта рассмотрения. Если нас интересует политическая деятельность, мы оперируем понятием политическая жизнь. Если нас интересуют методы и способы участия масс в управлении, мы обращаемся к категории демократия. При характеристике политики как способа, уровня освоения и преобразования мира мы пользуемся понятием «политическая культура». Когда нас интересует существенное, типическое в политической сфере как целостном образовании, мы обращаемся к понятию «политическая система». Это более глубокое, емкое понятие, нежели сфера. Оно дает системное, целостное представление о функциях и развитии политической сферы и др.

Центральным понятием, связывающим все остальные, является понятие власти, характеризующее политические явления, процессы. М. Вебер определяет политику как «стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, внутри государства, между группами людей, которые она в себе заключает» [2, с. 646]. По словам Р. Арона, политика - это борьба за власть и связанные с ней преимущества [1, с. 42-43].

Политика - это область целенаправленных отношений между социальными группами по поводу использования власти и ее распределения для реализации их коренных интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.