Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов деятельности медицинского учреждения






Анализ результатов деятельности ЛПУ проводится с учетом состояния и динамики здоровья обслуживаемого населения. Целью этого анализа является определение соответствия фактических результатов - запланированным (нормативным, прогнозным и т.п.).

Основу модели конечных результатов составляют обобщенные качественные показатели, характеризующие результаты деятельности медицинского учреждения. При этом результаты, достигнутые ЛПУ за определенный период (месяц, квартал, год, пятилетку и пр.) сопоставляют с моделью конечных результатов (МКР).

Обычно используются две разновидности показателей:

· показатели результативности, в максимальной степени отражающие конечный результат деятельности (болезненность, смертность, летальность, сохранность и восстановление трудоспособности, ранний выход на инвалидность и пр.),

· показатели дефектов деятельности (относительное число жалоб и заявлений, выявление пациентов с запущенными стадиями заболеваний, смертность детей на дому от пневмонии и пр.).

Анализ результатов деятельности, например, по хирургиче6ским отделениям проводится с позиции сравнения состояния выписанного пациента в числе всех случаев лечения. В качестве МКР используется несколько показателей:

· процент выписанных с ухудшением,

· процент госпитальной летальности,

· процент расхождения клинических и патолого-анатомических диагно- зов и другие.

Анализ расходов на единицу произведенных услуг (пролеченный больной в стационаре, случай диспансеризации, лечения, профилактического осмотра в поликлинике и пр.). Анализ проводится по сравнению со стандартным показателем на единицу произведенных услуг по отдельным подразделениям, отделениям и службам. Этот анализ дает возможность выявить случаи перерасхода средств на устранение некачественного лечения (брака), проводимого ранее или в настоящее время и может быть использован при определении эффективности деятельности, как отдельного врача, медицинской сестры, так и подразделения, отделения и ЛПУ любого профиля в целом.

Анализ эффективности расходования ресурсов проводится по следующим параметрам:

· эффективность использования основных фондов, т.е. соответствие мощности основных фондов объему выполняемых работ с соответствующим уровнем качества медицинской помощи по всем типам ЛПУ;

· эффективность использования персонала, т.е. соответствие числа и квалификации сотрудников - объему работы с помощью хронометража и других методов,

· эффективность использования технологического оборудования, т.е. процент неиспользуемого оборудования, коэффициент загрузки и т.п.,

· эффективность использования финансовых ресурсов, т.е. исследование полезности финансовых затрат на те или иные виды деятельности медицинского и прочего персонала, покупку оборудования, расходных материалов и т.п.

В конечном итоге, анализ результатов деятельности ЛПУ любого профиля должен стать основой для разработки мер оперативного и стратегического характера по повышению эффективности деятельности учреждения, подразделения или отдельного врача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.