Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение трудового права и смежных отраслей права






Трудовое право регулирует не все отношения по применению труда в обществе. Это видно из предмета трудового права. Но на практике часто трудно отличить отношения по труду, ре­гулируемые административным или гражданским правом, от тру­довых отношений сферы трудового права. Так, труд работников МВД, ФСБ, военнослужащих регулируется нормами администра­тивного права, основа и метод которого — это власть одного субъекта правоотношений и подчинение ей другого субъекта данного правоотношения. В новом российском законодательстве об их труде — службе заметно сильное влияние общих принци­пиальных положений трудового законодательства (норм об от­пусках, дисциплинарной и материальной ответственности и др.), хотя эти акты и относятся к административному праву1. С адми­нистративным правом трудовое смежно связано в отношениях работников, обучающихся без отрыва от производства в школах, средних, высших и других учебных заведениях. Отношения этих работников части процесса учебы с учебным заведением регулиру­ются нормами административного права, а предоставление им тру­довых гарантий и компенсаций в период учебы — нормами трудо­вого права. Трудовое право надо отграничивать и от отношений по труду, регулируемых смежной отраслью, —гражданским правом. Так, в гражданском праве с трудом связаны договоры: изобрета­тельский, авторский, комиссии, поручения, личного подряда и др. В них предметом отношений являются имущественные отношения по овеществленному уже результату труда. Нарисовать портрет, картину, написать книгу — все это труд. Но он может быть выпол­нен по трудовому договору и по гражданскому. Как отграничить трудовые отношения от гражданских, связанных с трудом?

Часто на практике с гражданином заключается трудовое со­глашение, по которому может быть оформлен как гражданский договор, так и трудовой, И здесь надо выяснить, какой договор в действительности заключен сторонами. Если заключен трудо-

Как ранее указывалось, наблюдается тенденция к объединению этих отноше­ний по труду — военной службы в отрасль трудового права, которая будет тогда иметь новое направление и основание дифференциации с учетом особенностей тру­да этой категории граждан.

вой договор, то на гражданина распространяется трудовое зако­нодательство, а если гражданско-правовой, то трудовое законода­тельство не распространяется, поэтому сверхурочная работа не оплачивается, отпуск ему не предоставляется.

Отграничение трудового договора от гражданского, связанно­го с трудом, проводится по трем критериям: 1) по предмету до­говора; 2) по подчинению правилам внутреннего трудового рас­порядка и 3) по тому, кто обязан организовать труд и охрану труда. Предметом трудового договора является сам процесс тру­да работника по определенной специальности, квалификации, должности в общей организации труда данного производства, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Пред­метом же гражданских отношений является вещь, т. е. овеществ­ленный результат труда (изобретение, картина, отремонтирован­ное помещение и т. д.); гражданин сам обеспечивает организа­цию и охрану труда, а не работодатель, как в трудовом праве.

Содержание труда не определяет трудового отношения. Так, труд домохозяйки для своей семьи трудовое право, как указыва­лось ранее, не регулирует. Но почти такой же труд в другой семье домашней работницы, принятой по трудовому договору для обслуживания детей, семьи, регулируется трудовым законо­дательством. Следовательно, трудовое право от смежных отрас­лей права, связанных с трудом, отграничивается не по содержа­нию труда, а по предмету трудового права, т. е. как отношения по труду на производстве с подчинением его дисциплине.

Трудовое право соприкасается с правом социального обеспече­ния по вопросам государственного социального страхования и трудового стажа, который работник вырабатывает в процессе тру­довой деятельности. Само же социальное обеспечение, право на него, его размеры и условия устанавливаются нормами самостоя­тельной отрасли — права социального обеспечения. В праве соци­ального обеспечения общий и специальный стаж, а теперь страхо­вание работника имеют большое значение при возникновении права на соответствующие виды пенсий, для их размеров, а непре­рывный стаж — для размера пособия по временной нетрудоспособ­ности от общего заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.