Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения,т. е. комплекс общественных отношений по труду на производстве. В этом комплексе - девять групп общественных






отношений, среди которых трудовые являются ведущими, опре­деляющими. Все другие — производные, но непосредственно с ними связанные отношения, входящие в предмет данной отрас­ли, занимают подчиненное положение по сравнению с трудовы­ми. Трудовые отношения являются главными в предмете трудо­вого права (отсюда и название отрасли «Трудовое право»). Ныне новый Трудовой кодекс восполнил многие пробелы ушедшего в историю Кодекса законов о труде 1971, дав четко в законе на­работанные наукой трудового права понятия различных катего­рий этой отрасли права почти по всем ее институтам как Об­щей, так и Особенной частей отрасли.

Так, разд. I «Общие положения» Трудового кодекса в ст. 1, закрепляющей цели и задачи трудового законодательства, в кон­це ее второй части предусматривает в качестве одной из основ­ных задач трудового законодательства правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, указывая восемь таких отношений, раскрытых в Учебнике. Та­ким образом, ст. 1 ТК впервые в Кодексе закрепила прямо пред­мет трудового права.

Трудовое же отношение в Трудовом кодексе в гл. 2 «Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникнове­ния трудовых отношений» закреплено не как предмет отрасли, а как юридическая связь работника с работодателем, т. е. как тру­довое правоотношение, о чем речь будет идти дальше в теме «Правоотношения в сфере трудового права». Конечно, в чистом виде трудовое отношение в практической жизни не выступает, а находится уже в урегулированном трудовым правом состоянии, т. е. правоотношении. Главное в предмете отрасли — это трудовое отношение. В правоотношениях сферы трудового права уже реа­лизованы, применены нормы трудового законодательства, т. е. на предмет трудового права (общественные отношения по труду на производстве) его нормы оказали свое регулятивное действие и этот предмет регулирования превратили своим воздействием в правоотношения.

Трудовое право наделяет стороны трудовых отношений и не­посредственно связанных с ними отношений определенными тру­довыми правами и обязанностями. И в реальной жизни все де­вять групп общественных отношений по труду, являющихся предметом регулирования трудовым законодательством, выступа­ют в форме соответствующих правоотношений со своими субъ­ектами (сторонами) и своим содержанием.

Трудовое право регулирует, как правило, отношения по кол­лективному труду в общественной организации труда, где трудо­вая функция каждого работника есть необходимая составляющая

Ю

данной кооперации труда. А к работникам каждой данной орга­низации труда относятся все заключившие с собственником ее имущества, т. е. работодателем, трудовой договор, включая и должностных лиц его администрации, вплоть до единоличного или коллегиального руководителя.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на согла­шении между работником и работодателем о личном выполне­нии работником за плату трудовой функции (работы по опреде­ленной специальности, квалификации или должности), на подчи­нении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглаше­ниями, трудовым договором. Трудовые отношения отражают ха­рактер производственных отношений данного общества, посколь­ку являются волевой и личностной частью последних. Производ­ственные отношения состоят из отношений по собственности на средства производства, отношений по распределению, обмену, управлению и трудовых отношений. Производственные отноше­ния и их волевая часть — трудовые отношения — по своему ха­рактеру объективно существуют независимо от воли гражданина. Но в объективно существующие производственные отношения гражданин вступает по своей воле. И трудовое отношение граж­данина с работодателем всегда возникает по воле обеих сторон. Оно носит личный характер, т. е. работа выполняется личным трудом работника.

Трудовые отношения как волевые социальные отношения, возникающие по поводу организации, условий и оплаты труда работников, всегда основываются на определенной форме собст­венности. В зависимости от формы собственности и организаци­онно-правового вида организации1 (государственная, муниципаль­ная, акционерная, смешанная и т. д.) трудовые отношения под­разделяются на родовые и видовые группы и подгруппы: трудовые отношения на государственных и муниципальных про­изводствах, трудовые отношения на частных производствах (кол­лективных или индивидуально-частных), трудовые отношения на арендных производствах и т, д., трудовые отношения в организа­циях разных форм собственности, т. е. с разной формой общест­венной организации труда.

С переходом к рыночным отношениям все более отчетливо обозначаются две группы трудовых отношений: отношения ра­ботников по трудовому договору и трудовые отношения, в кото­рые вступают сособственники (собственники) имущества акцио-

Здесь и далее под организацией понимаются все виды производств, где рабо­тают работники по трудовому договору в общественной организации труда, т.е. предприятия, учреждения, организации, фирмы и т.д.

нерного общества (или другого типа коллективного производст­ва) для участия в трудовых процессах на этом производстве. Правовое положение этих групп трудовых отношений имеет раз­личия, касающиеся вступления, изменения и прекращения трудо­вых отношений, распределения доходов (прибыли) организации.

Основной формой собственности больших и средних прива­тизированных государственных предприятий стала коллективная частная форма собственности акционерных обществ открытого типа. Так, в соответствии с Указом Президента РФ «Об органи­зационных мерах по преобразованию государственных предпри­ятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. №721' абсолютное большинство государственных предприятий были преобразованы в акционерные общества открытого типа (ОАО).

Происходящее ныне преобразование отношений собственно­сти на государственных предприятиях, преодоление государст­венной монополии — это длительный, сложный и болезненный процесс, остро затрагивающий трудовые отношения на преобра­зуемых производствах, права и интересы работников.

Статья 8 Конституции РФ 1993 г. закрепляет государствен­ную, муниципальную, частную и иные формы собственности, признавая и защищая их равным образом.

Частная собственность может быть коллективной (ОАО, коо­ператив и т. д.) и индивидуальной. Коллективы работников го­сударственных организаций, как показала практика, заинтересо­ваны в приватизации своих организаций и закреплении коллек­тивной собственности. Утвержденная Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г., введенная в действие с 1 января 1994 г. Го­сударственная программа приватизации государственных и муни­ципальных предприятий в России предусматривает, что главны­ми целями этой Программы являются «формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыноч­ных отношений» и «содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения, в том числе защите прав частных собственников (акционеров)»2. Гражданин имеет право свободно выбирать для приложения своих способностей к труду место ра­боты, а следовательно, и форму собственности организации, в которой он будет трудиться. При преобразовании государст­венных предприятий в акционерные общества происходит и со­ответствующее преобразование трудовых отношений работника на данном производстве.

1 Ведомости РФ. 1992. № 28. Ст. 1657. 2САПП РФ. 1994. №1. Ст. 2.

В новых видах организаций, появившихся с переходом Рос­сии к рыночным отношениям в отраслях экономики (акционер­ные общества разных видов, различные хозяйственные товарище­ства и др.), где работник одновременно может быть акционером данного АО или являться членом товарищества, производствен­ного кооператива, он как сособственник этого производства име­ет два разных, но тесно связанных правовых статуса: как работ­ник — трудовой статус и как сособственник — гражданско-право­вой, по которому он участвует и в распределении прибыли производства и несет наряду с другими сособственниками мате­риальную ответственность за убытки данного производства.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народ­ных предприятий)»1 предусмотрел создание народных предпри­ятий путем преобразования любой коммерческой организации, за исключением государственных унитарных предприятий, муници­пальных унитарных предприятий и открытых акционерных об­ществ, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала. Для такого преобразования необходимо решение не менее чем трех четвертей списочного состава работников данной коммерческой организации. Народное предприятие должно иметь среднесписочную численность работников не менее 51 человека. Руководят им выбранные общим собранием акционеров народно­го предприятия генеральный директор и наблюдательный совет. Избирается также контрольная комиссия. Указанный Закон чет­ко разграничил компетенцию руководителей и подробно преду­смотрел наделение работников акциями, дивиденды по ним, а также компетенцию общего собрания акционеров. На народное предприятие распространяются правила Федерального закона «Об акционерных обществах» от 24 ноября 1995 г. с изменения­ми от 13 июля 1996 г.2 о закрытых акционерных обществах, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом о народном предприятии.

Как предусматривает ст. 75 ТК, смена собственника органи­зации, а равно и его реорганизация (слияние, присоединение, разделение, преобразование), не прекращает трудовых отноше­ний, они с согласия работника продолжаются, и их прекращение в этих случаях возможно по инициативе работодателя только при сокращении численности или штата работников, которое возможно лишь с регистрацией перехода права собственника, т. е. после регистрации нового собственника имущества данной организации (подробнее об этом см. в гл. «Трудовой договор»).

(СЗ РФ. 1998. №30. Ст. 3611.

2СЗ РФ. 1996. №1. Ст. 1; № 25. Ст. 2956.

Реалии современных трудовых отношений в России таковы, что многие работники бывших государственных и муниципаль­ных предприятий при быстрой их приватизации стали работни­ками акционерных обществ разного типа, а их трудовые отноше­ния трансформировались в трудовые отношения работающих ак­ционеров (хотя у абсолютного их большинства имеются по одной-две акции). На них по-прежнему распространяются трудо­вое законодательство и его гарантии, и они считаются работаю­щими по трудовому договору, хотя и приобрели второй право­вой статус по гражданскому праву как совладельцы производст­ва акционерного общества.

Во всех предусмотренных Гражданским кодексом РФ формах организаций (кроме частной, без наемного труда) имеются обще­ственно-трудовые отношения, являющиеся предметом трудового права. Трудовой коллектив государственной или муниципальной организации может взять ее в аренду или выкупить в собствен­ность трудового коллектива, т. е. в коллективную частную собст­венность. Такое преобразование государственной, муниципальной организации в арендное или частное коллективное, хотя, как указывалось, и изменяет трудовые отношения работников данно­го производства, но эти отношения также являются предметом трудового права. При этом, конечно, уставы организаций соот­ветственно изменяются и изменяется их воздействие на трудо­вые отношения работников преобразованного производства. В организациях с кооперативной собственностью возможны два вида трудовых отношений: трудовые отношения сособственни-ков-работников в сочетании с их гражданскими отношениями по распределению прибыли и трудовые отношения работников по трудовому договору, не являющихся сособственниками. Разница в их правовом статусе и регулировании проявляется главным образом в вопросах оплаты, распределения прибыли и ответст­венности за убытки производства. Так, работники, не являющие­ся сособственниками, не участвуют в распределении прибыли и не несут ответственности за убытки производства в отличие от сособственников данного производства. Итак, трудовые отно­шения могут быть разных видов. Это различие отражается и в видах трудовых договоров.

Мы рассмотрели главную группу отношений в предмете тру­дового права — трудовые. Но, как отмечалось выше, в комплексе общественных отношений по труду на производстве насчитыва­ется девять групп общественных отношений. Всех их объединя­ют, цементируют трудовые отношения, являясь центральными, ведущими в предмете трудового права. Другие, непосредственно связанные с трудовыми отношения либо предшествуют, либо со­путствуют трудовым, либо приходят им на смену.

Таких в предмете трудового права общественных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, восемь групп, закреп­ленных в ст. 1 ТК. Это:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.