Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфера действия норм трудового права






Сфера действия норм трудового права очень широка. Трудо­вое законодательство регулирует трудовые отношения на всех производствах независимо от вида собственности и организацион­но-правовых форм организаций. В сферу его действия входят и трудовые отношения тех работников, которые являются сособ-ственниками в акционерных обществах или членами производст­венного кооператива. Например, трудовое право регулирует труд всех работников коллективных акционерных производств. Но их трудовые отношения при этом регулируются с учетом устава дан­ного производства, по которому сособственники борганизации уча­ствуют в распределении прибыли и несут ответственность за убытки производства по своему второму правовому статусу как члены-сособственники данного акционерного производства, произ­водственного кооператива, определяемому гражданским правом.

Трудовой кодекс регулирует (ст. 1) трудовые отношения, иные непосредственно связанные с ними отношения всех работ­ников независимо от формы собственности организаций, т. е. оп­ределяет широкую сферу его действия.

В переходный период к рыночным отношениям усилилась тенденция возврата к широкой сфере действия трудового права, которая была отражена во всех учебниках до 1959 года. Эта ши­рокая сфера действия трудового права распространялась также на труд в промысловой кооперации и труд членов колхозов в колхозном производстве. Видимо, под влиянием господства го­сударственной собственности на средства производства проф. Н. Г. Александров в 1959 году выдвинул идею об узкой сфере действия норм трудового права'. После большой научной дискус­сии в 1970 году в Основах законодательства Союза ССР и со­юзных республик о труде, а затем и в Кодексе законов о труде РСФСР 1971 года была закреплена узкая сфера действия норм трудового права, ограничив его лишь регулированием труда ра­бочих и служащих.

Россия раньше руководствовалась только союзным трудовым законодательством и не имела своих, российских (кроме КЗоТ РСФСР), нормативных актов. В настоящее время интенсивно создается собственное российское трудовое законодательство. При этом в нем учитываются социально-экономические реалии переходного периода к рыночным отношениям. Имеется уже це­лая система российских законов о труде.

Уставы сейчас имеют все организации любой формы собствен­ности, а не только колхозы и кооперативы, как это было в совет­ский период. Эти локальные нормативные акты в определенной

См.: Советское трудовое право. М., 1959.

степени регулируют и труд работников данных производств, включая труд в них сособственников, если эти производства кол­лективной собственности. Сособственниками имущества коллек­тивного производства теперь являются не только члены колхоза, другой производственной кооперации, но и члены трудовых кол­лективов организаций акционерных обществ открытого типа и др. Регулирование уставом предприятия или производственного коо­ператива труда работников (включая сособственников его имуще­ства) — это углубление дифференциации трудового права в зави­симости от конкретных условий данного производства.

Закон РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г.' прямо предусматривает (ст. 8), что трудовые отношения в потребительских обществах и их сою­зах регулируются трудовым правом и их уставами. Однако в связи с отсутствием надлежащей материальной базы указанное положение Закона действует слабо.

На практике давно трудовое законодательство распространяет­ся на труд членов колхозов и других производственных коопера­тивов, если в их уставах не предусмотрено регулирование этих вопросов. Так, в них не предусматривалась оплата вынужденного прогула при восстановлении в члены производственного коопера­тива (колхоза) лица, исключенного из него. Верховный Суд РФ разъяснил, что этот пробел должен быть восполнен применением соответствующей статьи Кодекса законов о труде2. Судебная кол­легия Верховного Суда РФ еще в 1993 г. подчеркнула, что в ак­ционерных обществах отношения по труду члена общества в его производстве следует рассматривать как трудовые, а по его член­ству — как гражданские3.

В порядке научной концепции при создании проектов Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и Ко­декса законов о труде проф. В. И. Никитинский и проф. Ю. П. Ор­ловский еще в 1989 году высказались4 за изменение предмета и ме­тода трудового права в соответствии со сложившимися реалиями. Так, в будущем кодексе они предложили прямо указать, что труд членов колхозов и иных кооперативных организаций регулируется трудовым законодательством с учетом особенностей, установлен­ных Законом о кооперации и уставом колхоза, кооператива. Они также предложили на не входящие в предмет трудового права от­ношения по индивидуальной трудовой деятельности для лиц с по-

1 См.: Ведомости РФ. 1992. № 30. Ст. 1788.

2 См.: Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1990. № 4. С. 13.

3 См.: Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1993. № 4. С. 4.

л См.: Никитинский В. И., Орловский Ю. П. Предмет и метод трудового пра­ва: изменения в условиях перестройки // Советское государство и право. 1989. №4. С. 71-79.

ниженной трудоспособностью и женщин, имеющих малолетних де­тей, распространить ряд норм трудового законодательства (о праве оплаченного больничного листка и др.). Они верно отметили, что нет принципиальных оснований, препятствующих включению тру­довых (служебных) отношений сотрудников милиции, работников военизированной охраны и приравненных к ним лиц в предмет трудового права.

Сфера действия норм трудового права стала менее дискусси­онной в науке с принятием Федерального закона «О производ­ственных кооперативах» от 8 мая 1996 г.', который^предусмотрел (ст. 19), что труд наемных работников2 регулируется трудовым законодательством и с ними правление кооператива заключает и коллективный договор, их численность не может превышать 30% членов кооператива (кроме сезонных работ). Трудовые же отношения членов кооператива регулируются указанным Зако­ном и уставом кооператива. Условия труда в кооперативе для всех работников (членов и нечленов его) определяются правила­ми внутреннего трудового распорядка кооператива. При этом не допускается установление условий труда (рабочее время, отпуска и т. д.), ухудшающих положение работников и членов производ­ственного кооператива по сравнению с нормами трудового зако­нодательства (минимальный размер оплаты труда, отпусков и др.). Кооператив самостоятельно устанавливает для своих чле­нов лишь виды дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г.3 (п. 4 ст. 40) также не допускает установления условий, ухудшающих положение работников и членов произ­водственной кооперации по сравнению с нормами трудового за­конодательства.

Из приведенных формулировок названных законов о коопе­рации видно распространение минимума трудового законодатель­ства на членов производственного кооператива. В науке есть и другие мнения. Так, М. В. Лушникова считает, что труд чле­нов кооператива регулируется гражданским законодательством и уставом кооператива4, а, по мнению О. В. Смирнова, труд чле­нов сельскохозяйственного кооператива регулирует сельскохозяй-

1 СЗ РФ. 1996. №20. Ст. 2321.

г\

По нашему мнению, употребление терминов «наемный работник», «наем труда» нецелесообразно ни в законодательстве, ни на практике. Правильнее гово­рить о работающем по трудового договору и в данном случае добавить «член кооператива».

3 СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870.

См.: Лушникова М. В. Правовой механизм социального партнерства в регу­лировании трудовых и социально-обеспечительных отношений.: Автореф. докт. дис. М., 1997. С. 32.

ственное право1. Думается, приведенные положения двух феде­ральных законов опровергают эти точки зрения и подчеркивают распространение на членов кооператива минимума гарантий тру­дового права с дополнением положений уставов.

Труд на совместных предприятиях в России, в том числе с участием иностранных партнеров, регулируется российским трудовым законодательством с особенностями, закрепленными в уставах этих предприятий. Труд иностранцев на территории России и в российских зарубежных организациях регулируется российским трудовым правом, если иное не предусмотрено дого­вором с соответствующей страной. Например, труд в Российской Федерации вьетнамцев и корейцев на лесоразработках преду­сматривается соответствующими соглашениями с их странами.

Труд штатных работников аппарата общественных организа­ций (профсоюзов, партий, движений и т. д.) регулируется также трудовым правом.

Даже в регулировании соответствующим законодательством труда (службы) военнослужащих, работников органов федеральной службы безопасности и внутренних дел ныне в значительной сте­пени использованы нормы трудового права, если иное не преду­смотрено в законе. Так, согласно законодательству, некоторые нор­мы трудового права прямо распространяются на работников выше­упомянутых служб. Например, Положение о службе в органах внутренних дел Российской федерации, утвержденное постановле­нием Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г.2, предусматри­вает (ст. 12, 14, 54), что некоторые условия службы регулируются трудовым законодательством. В нем есть даже гл. IV — о проф­союзах сотрудников органов внутренних дел, гл. VIII — о восста­новлении на службе. Нормы о приеме, переводе (перемещении), испытании, увольнении, рабочем времени, отпусках, оплате и о других условиях службы в МВД очень близки по содержанию к нормам Трудового кодекса, но ряд статей сформулирован полнее. Так, при возникновении трудовых споров сотрудники МВД обра­щаются к вышестоящему начальнику вплоть до министра, а после этого, если они не удовлетворены решением, могут обратиться в суд. Ст. 349 ТК предусматривает особенности регулирования труда лиц, работающих по трудовому договору в организациях Вооруженных Сил, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ в регулировании труда заключенных также используются основные трудовые пра-

1 См.: Трудовое право: Учебник / Под ред. О. В. Смирнова. М., 1999. С. 21-22.

2 Ведомости РФ. 1993. №2. Ст. 70; САПП РФ. 1993. №52. Ст. 5086.

ва и обязанности работника (право на труд, на ограничение ра­бочего времени, на оплачиваемый отпуск и др.).

На работников религиозных организаций теперь полностью распространяется трудовое законодательство, но с особенностя­ми, предусмотренными гл. 54 ТК (ст. 342—348).

Прав Ю. П. Орловский, считая, что новые экономические от­ношения не могут развиваться в рамках узкой сферы действия трудового права и все трудовые отношения, независимо от сфе­ры возникновения, находятся под защитой государства, и одна из форм такой защиты — трудовое законодательство-^' его широ­кой сферой действия', что должно сочетаться с углублением его дифференциации по формам собственности и характеру труда различных категорий работников.

Тенденция здесь такова, что постепенно все виды обществен­но-трудовых отношений перейдут в сферу действия трудового права. Ст. 11 ТК предусматривает, что трудовое законодательст­во распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

§ 4. Роль, цели, задачи и функции трудового права

Основная роль трудового права — урегулирование его норма­ми поведения людей по их труду на производстве так, чтобы правовое регулирование отвечало задачам производства в данный период его развития, охраняло труд работников, способствовало улучшению условий их труда и быта и, наконец, укрепляло со­циальное партнерство, согласие, а следовательно, социальный мир. В настоящее время особо актуальны необходимость граж­данского мира, взаимоуступок, терпимости и сдержанности не только в сфере труда между работниками и работодателями, но и между всеми слоями общества и всеми тремя ветвями власти. В сфере труда социальный мир призван укреплять социаль­но-партнерские соглашения, коллективные договоры и коллек­тивные переговоры.

Цели, задачи, роль и функции трудового права тесно взаимо­связаны. Все они отражают интересы общества, государства, а также работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства, в соответ­ствии со ст. 1 ТК, являются создание необходимых правовых ус­ловий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также пра­вовое регулирование трудовых отношений и иных непосредст­венно связанных с ними отношений.

См.: Реформа трудового законодательства (Материалы научной конферен­ции. Москва, 27-28 ноября 1990 г.). М., 1993. С. 67.

Задачи трудового права — одна из разновидностей социаль­ных задач общества. Эти задачи направлены на достижение це­лей правового регулирования труда и их осуществление.

Целямио трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, соз­дание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей (ст. 1 ТК). К этому следует доба­вить — закрепление в законе основных трудовых прав работни­ков и работодателей.

Указанная формулировка Кодекса закрепляет именно основ­ные цели и задачи всего трудового законодательства России, т. е. указывает цель применения норм Кодекса и определяет задачи их действия. В то же время в ст. 1 ТК кратко выражены и ос­новные функции трудового права. Каждый институт трудового права имеет свои определенные цели в правовом регулировании, свои задачи. Нормы какого-либо конкретного института трудово­го права могут выполнять не одну, а две, три функции этой от­расли одновременно. Все трудовое законодательство призвано устанавливать, защищать, охранять трудовые права в первую очередь наиболее слабо экономически защищенной стороны тру­довых отношений — работников.

Функции трудового права — это основные направления воз­действия его норм на поведение (сознание, волю) людей в про­цессе труда для достижения целей и задач трудового законода­тельства. Конечно, трудовое право выполняет и такие общие для всего российского права функции, как регулятивная и охрани­тельная. Эти функции свойственны почти всем отраслям права, поэтому мы их не рассматриваем. Надо знать, какие специфич­ные для трудового права функции направлены на достижение целей и задач норм данной отрасли права.

В современный переходный к рынку период можно выделить пять следующих функций трудового права.

1. Социальная функция. Она отражается в нормах по содей­ствию занятости, реализации свободы труда и права на труд и других трудовых прав, в нормах по обеспечению безопасных условий труда, охраны труда, ограничению рабочего времени, меры труда, оплаты труда, компенсаций и т. д.

2. Защитная функция. Она выражается в установлении нор­мального уровня условий труда, в непрерывном его повышении договорным методом, в надзоре и контроле за соблюдением тру­дового законодательства, правил охраны труда, в порядке разре­шения индивидуальных и коллективных трудовых споров и вос­становлении нарушенных трудовых прав. Эта функция трудового права действует на всех стадиях правового регулирования труда, т. е. при создании норм трудового законодательства, при их при­менении, при их профилактике от нарушений и при разреше-

нии трудовых споров, восстановлении нарушенных прав. Поэто­му защитная функция трудового права отражается в нормах большинства институтов трудового права: института обеспечения занятости и трудоустройства, трудового договора, рабочего вре­мени и времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, надзора и контроля, рассмотрения трудовых споров. А в Кодексе теперь выделен разд. XIII, прямо отражающий защитную функцию тру­дового права (ст. 352—419).

3. Хозяйственно-производственная функция, проявляемая в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, сти­мулированию качественной и производительной работы, в нормах трудовой дисциплины, определяющих обязанности работников по выполнению производственных заданий, и др. Эта функция кон­кретизируется в нормах институтов трудового договора, рабочего времени, дисциплины труда, оплаты труда.

4. Воспитательная функция. Она отражается в нормах о по­ощрениях, стимулировании высокопроизводительного труда, а также в нормах о дисциплинарной и материальной ответственно­сти за ущерб (вред), причиненный по вине работника производ­ству или работнику по вине работодателя.

5. Функция развития производственной демократии. Она выражается в нормах о праве работников на участие в управле­нии организацией, о правах и гарантиях деятельности профсою­зов, в дополнительных юридических гарантиях права на труд для представителей работников, профсоюзов, коллективов работ­ников. В Трудовом кодексе нормы, отражающие функцию произ­водственной демократии, сокращены по сравнению с прежним трудовым законодательством.

Указанные функции трудового права в разные периоды раз­вития страны проявлялись каждая по-разному и в неодинаковой степени. Так, если в 80-е годы функция развития производствен­ной демократии активно отражалась в нормах трудового законо­дательства, то ныне, в период перехода к рыночным отношени­ям, эта функция значительно сужена и продолжает сужаться. К сожалению, в российском трудовом законодательстве не учи­тывается опыт развитых стран с рыночной экономикой (Герма­нии, Франции и др.), которые, наоборот, в послевоенные годы неизменно расширяют производственную демократию. Снизилось в последние годы также действие производственной и воспита­тельной функций трудового права, что связано с растущими простоями производства, его кризисным состоянием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.