Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухость глазури - см.Просвет глазури






Сучок - древес. часть ветви, заключенная в древесине ствола. (ГОСТ 2140-81)

Схватки - оснаст. поддерживающие элементы, удерживающие щиты в рабочем положении. (ГОСТ 23478-79)

Схватывание цемента - необратимая потеря подвижности цементным тестом в результате гидратации. (ГОСТ 30515-97)

Схема общая - схема, определяющая составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации. Схемами общими пользуются при ознакомлении с комплексами, а также при их контроле и эксплуатации. Схему общую на сборочную единицу допускается разрабатывать при необходимости. (ГОСТ 2.701-84)

Схема объединенная - схема, когда на одном конструкторском документе выполняют схемы двух или нескольких типов, выпущенных на одно изделие (установку). (ГОСТ 2.701-84)

Схема подключения - схема, показывающая внешние подключения изделия. Схемами подключения пользуются при разработке других конструкторских документов, а также для осуществления подключений изделий и при их эксплуатации. (ГОСТ 2.701-84)

Схема принципиальная (полная) - схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы изделия (установки). Схемами принципиальными пользуются для изучения принципов работы изделий (установок), а также при их наладке, контроле и ремонте. Они служат основанием для разработки других конструкторских документов, например, схем соединений (монтажных) и чертежей. (ГОСТ 2.701-84)

Схема расположения - схема, определяющая относительное расположение составных частей изделия (установки), а при необходимости также жгутов, проводов, кабелей, трубопроводов и т.п. Схемами расположения пользуются при разработке других конструкторских документов, а также при эксплуатации и ремонте изделий (установок). (ГОСТ 2.701-84)

Схема сертификации - состав и последовательность действий третьей стороны при проведении сертификации соответствия. (РДС 10-231-93)

Схема соединений (монтажная) - схема, показывающая соединения составных частей изделия (установки) и определяющая провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъемы, платы, зажимы и т.п.). Схемами соединений (монтажными) пользуются при разработке других конструкторских документов, в первую очередь, чертежей, определяющих прокладку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей или трубопроводов в изделии (установке), а также для осуществления присоединений и при контроле, эксплуатации и ремонте изделий (установок). (ГОСТ 2.701-84)

Схема структурная - схема, определяющая основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи. Схемы структурные разрабатывают при проектировании изделий (установок) на стадиях, предшествующих разработке схем других типов, и пользуются ими для общего ознакомления с изделием (установкой). (ГОСТ 2.701-84)

Схема функциональная - схема, разъясняющая определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или в изделии (установке) в целом. Схемами функциональными пользуются для изучения принципов работы изделий (установок), а также при их накладке, контроле и ремонте. (ГОСТ 2.701-84)

Схемы инженерной защиты (генеральные, детальные, специальные) - проектный материал, разработанный с целью определения и обоснования оптимального комплекса инженерной защиты, его укрупненной ориентировочной стоимости и очередности осуществления. (СНиП 2.01.15-90)

Схемы консолидированные градостроительного планирования - разрабатываются для территорий двух и более субъектов Российской Федерации или частей их территорий (территории экономических и крупных географических районов, системы расселения, а также оздоровительные, курортные, рекреационные и иные территории) в целях взаимного согласования интересов субъектов Российской Федерации и интересов Российской Федерации при осуществлении градостроительной деятельности. ([323])

Схемы территориальные комплексные градостроительного планирования развития территорий субъектов Российской Федерации и частей территорий субъектов Российской Федерации - схемы, в которых определяются в соответствии с градостроительной документацией федерального уровня цели государственной политики в области градостроительства на территориях субъектов Российской Федерации исходя из социально-экономических и природно-климатических условий субъектов Российской Федерации, а также зонирование территорий субъектов Российской Федерации или частей их территорий, основные направления совершенствования системы расселения, развития городских и сельских поселений, производства, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур регионального и межселенного значения, защиты территорий субъектов Российской Федерации или частей территорий субъектов Российской Федерации от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, улучшения экологической обстановки градостроительными средствами, сохранения территорий объектов историко-культурного и природного наследия. В указанных территориальных комплексных схемах содержатся предложения об установлении границ поселений и пригородных зон городов, а также об обеспечении ресурсами в целях комплексного развития территории субъекта Российской Федерации или части территории субъекта Российской Федерации. ([323])

Схемы территориальные комплексные градостроительного планирования развития территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) - схемы, разрабатываемые в соответствии с утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией федерального уровня и уровня субъекта Российской Федерации, и определяющие: - основные направления реализации государственной политики в области градостроительства с учетом особенностей социально-экономического развития и природно-климатических условий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов); - зоны различного функционального назначения и ограничения на использование территорий указанных зон; - меры по защите территорий районов и сельских округов от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; - направления развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур межселенного значения; - территории резерва для развития поселений; - территории для индивидуального жилищного строительства, строительства дач, садоводства, огородничества; - территории для организации мест отдыха населения; - иные меры по развитию территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов). В этих схемах содержатся предложения об установлении границ поселений и пригородных зон городов, а также об обеспечении ресурсами в целях комплексного развития территорий указанных районов, сельских округов. ([323])

Счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. ([336])

Съем вагонов - число вагонов, отправляемых с одного станционного пути в сутки. (СНиП 2.05.07-91)

Съемка (топографическая съемка) - комплекс работ, выполняемых с целью получения съемочного оригинала топографической карты или плана, а также получение топографической информации в другой форме. (ГОСТ 22268-76)

Съемочная геодезическая сеть - геодезическая сеть сгущения, создаваемая для производства топографической съемки. (ГОСТ 22268-76)

Съемочная точка - геод. точка, с которой выполняют съемку данного участка местности. (ГОСТ 22268-76)

Съемочная трапеция - геод. участок поверхности земного эллипсоида, ограниченный меридианами и параллелями, которые определяются номенклатурой листов топографической карты. (ГОСТ 22268-76)

Съемочное обоснование - геод. геодезическая сеть, используемая для обеспечения топографических съемок. (ГОСТ 22268-76)

 

Примечание: Данное понятие включает съемочную сеть и геодезические сети более высокого порядка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.