Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная санация- см.Внешнее управление






Судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река-море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода. ([17])

Судно смешанного (река-море) плавания - судно, которое по своим техническим характеристикам пригодно и в установленном порядке допущено к эксплуатации в целях судоходства по морским и внутренним водным путям. ([17])

Судовладелец (владелец судна) - юридическое или физическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании. ([17])

Судовождение - деятельность, связанная с управлением судами, осуществляющими плавание по внутренним водным путям. ([17])

Судовой ход - пространство (подводное и надводное) на судоходном пути, предназначенное для судоходства и обозначаемое на местности или на карте. (ГОСТ 26775-97)

Судоходный пролет моста (судоходный пролет) - пролет моста, предназначенный для пропуска плавучих средств. (ГОСТ 26775-97)

Судоходный путь (внутренний судоходный путь) - внутренний водный путь, используемый для движения судов и других плавучих средств. (ГОСТ 26775-97)

Судоходный разводной пролет (разводной пролет) - пролет моста с вертикальным подъемом, поворотом или раскрытием пролетного строения (всего или его части), предназначенный для пропуска плавучих средств. (ГОСТ 26775-97)

 

Примечание: Различают разводные пролеты, предназначенные для пропуска расчетных судов и составов транспортного флота и для пропуска только судов с большой надводной высотой.

 

Судоходство - деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки судов и иных плавучих объектов, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, санитарного и другого контроля, проведения научных исследований, учебных, спортивных, культурных и иных целей. ([17]); - плавание судов, плотов и других плавучих средств по внутренним водным путям с целью осуществления грузовых и пассажирских перевозок, а также других видов деятельности. (ГОСТ 26775-97)

Сульфатостойкость цемента - способность цементного камня противостоять разрушающему действию водных сред, содержащих сульфат-ионы. (ГОСТ 30515-97)

Сульфоалюминатный (-ферритный) клинкер - клинкер, состоящий преимущественно из сульфоалюминатов (-ферритов) кальция. (ГОСТ 30515-97)

Сульфоалюминатный (-ферритный) цемент - цемент, полученный на основе сульфоалюминатного (-ферритного) клинкера. (ГОСТ 30515-97)

Сумма возмещения инвестиционных затрат (издержек) и выплата вознаграждения общая - понимается общая сумма лизингового договора. ([347])

Сумма страховая - это определенная договором страхования денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса (или премии) и страховой выплаты. ([329])






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.