Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заимствование- см. Государственный или муниципальный заем, Целевой иностранный кредит






Заказ городской - составная часть городской инвестиционной программы, включающая объекты, финансирование проектирования и строительства которых осуществляется из городских источников и гарантируется Правительством Москвы в пределах установленных им лимитов. ([355])

Заказчик - юридическое или физическое лицо, уполномоченное инвестором (или само являющееся инвестором) осуществлять реализацию проекта по строительству объекта. (МДС 12-9.2001); - жкх. юридическое лицо, имеющее намерение по присоединению своих теплопотребляющих установок и (или) тепловых сетей к тепловым сетям теплоснабжающей организации. (МДС 41-3.2000)

Заказчик городской - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление функций заказчика, выигравшее конкурс (тендер) на реализацию объекта городского заказа и заключившее договор (контракт) с городским инвестором. Городской заказчик организует проектирование, строительство и сдачу в эксплуатацию объектов городского заказа в сроки и по цене не выше установленной по итогам конкурса (тендера) и в соответствии с утвержденными технико-экономическими показателями и требованиями к качеству строительства, если иное не определено в договоре (контракте). По отдельным объектам городского заказа функции городского заказчика могут быть возложены распорядительным документом Правительства Москвы без проведения конкурса (тендера). ([355])

Заказчик государственный - 1) государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация независимо от форм собственности (служба заказчика), наделенная соответствующим государственным органом правом распоряжаться бюджетными инвестиционными ресурсами для реализации государственной целевой программы или конкретного инвестиционного проекта. ([356]); 2) государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация, наделенная соответствующим государственным органом правом распоряжаться такими ресурсами. ([322])

Заказчик-застройщик - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектором, имеющим лицензию на архитектурную деятельность. ([69])

Закладная конструкция (закладной элемент, закладное изделие) - деталь или сборочная единица, неразъемно встраиваемые в строительные конструкции (швеллер, уголок, гильза, патрубок, плита с гильзами, короба с песочным затвором, подвесные потолочные конструкции и т.п.) или в технологические аппараты и трубопроводы (бобышки, штуцера, карманы и гильзы для прибора и т.п.). (СНиП 3.05.07-85); - изделие, как правило металлическое, устанавливаемое в строительные конструкции или в элементы строительных конструкций при их изготовлении, предназначенное для обеспечения совместной работы этих конструкций (элементов) с другими строительными конструкциями (элементами), а также для крепления к строительным конструкциям технологического, инженерного оборудования и коммуникаций. ([92])

Закомара - храм. полукруглое или килевидное завершение верхней части одного прясла стены храма, обычно соответствующее форме внутреннего свода. (СП 31-103-99)

Закрестовинная кривая - ж.д. кривая железнодорожного пути в плане, расположенная непосредственно за хвостом крестовины стрелочного перевода на расстоянии не более 40 м от торца крестовины. (СНиП 2.05.07-91)

Закрытая высота - черт. расстояние между опорными плоскостями штампа, блока, пакета в сомкнутом (рабочем) положении. (ГОСТ 2.424-80)

Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом. ([85])

Заложение - геод. расстояние на карте между двумя последовательными горизонталями по заданному направлению. (ГОСТ 22268-76)

Заложение ската - геод. заложение по направлению, нормальному к горизонталям. (ГОСТ 22268-76)

Залповый сброс сточных вод - кратковременное поступление в канализацию сточных вод с резко увеличенным расходом и/или концентрацией загрязняющих веществ. (ГОСТ 25150-82)

Заметное влияние рассеяния тепла от изделия на температуру внешней среды - повышение температуры внешней среды более чем на 3°С. (ГОСТ 15150-69)

Замещающий воздуховод - звук. воздуховод, монтируемый вместо испытываемого глушителя. (ГОСТ 28100-89)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.