Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительство- см. Градостроительная деятельность






Градуировочный раствор - раствор с известной концентрацией определяемого элемента, используемый для построения градуировочного графика в инструментальных методах анализа. (ГОСТ 5382-91)

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. ([41], СП 11-107-98)

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. ([02])

Грани керамической плитки - ограниченные ребрами боковые поверхности плиток, которыми они примыкают друг к другу при укладке. (СТ СЭВ 3979-83)

Граница балансовой принадлежности - жкх. линия раздела элементов систем теплоснабжения между их владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды. (МДС 41-3.2000)

Граница эксплуатационной ответственности - жкх. линия раздела элементов систем теплоснабжения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации тех или иных элементов систем теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон. (МДС 41-3.2000)

Граничные условия водоносного горизонта (пласта) - гидродинамические условия на границах пласта (в вертикальном разрезе и в плане), отражающие взаимодействие с поверхностными водами и другими водоносными горизонтами, питание и разгрузку подземных вод и др. (СП 11-108-98)

Гранты - денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление фантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями. ([52])

График заложений - геод. график, предназначенный для определения крутизны скатов. (ГОСТ 22268-76)

Графическое слияние линий электрической связи (проводов, кабелей, шин) - упрощенное изображение нескольких электрически не соединенных линий связи (проводов, кабелей, шин), использующее линию групповой связи. (ГОСТ 2.721-74)

Гребень асбестоцементного листа - часть асбестоцементного волнистого листа, имеющая выпуклую лицевую поверхность. (СТ СЭВ 4926-84)

Гребень волны - гидротех. часть волны, расположенная выше средней волновой линии. (СНиП 2.06.04-82)

Гребень паркетной планки - выступающая часть паркетной планки, служащая для соединения с соседними планками при укладке. (ГОСТ 862.1-85)

Грузовая единица - количество груза, которое перемещается за один цикл работы грузоподъемной машины или вручную и которое одновременно может быть единицей хранения груза на складе. (СНиП 2.05.07-91)

Грузовая станция - ж.д. промышленная железнодорожная станция, обеспечивающая обслуживание грузовых пунктов, а также производящая погрузку и выгрузку грузов предприятий, не имеющих собственных подъездных железнодорожных путей. (СНиП 2.05.07-91)

Грузовой пункт - часть территории предприятия или промышленного узла с комплексом складского хозяйства, погрузочно-разгрузочных устройств и оборудования, площадок, автодорожных путей и других коммуникаций, обеспечивающих выполнение грузовых операций. (СНиП 2.05.07-91)

Грузовой фронт - часть складского сооружения, на котором производятся операции по погрузке и разгрузке железнодорожных вагонов и автотранспортных средств, с прилегающим участком погрузочно-разгрузочного пути или автодорожного подъезда. (СНиП 2.05.07-91)

Грузоотправитель (отправитель) - физическое или юридическое лицо, которое выступает от своего имени либо от имени собственника груза, багажа или грузобагажа и указано в перевозочных документах. ([43])

Грузополучатель (получатель) - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа или грузобагажа. ([-13])

Грунтовка (подслой) - состав, наносимый на поверхность сопрягаемых элементов перед укладкой мастики для улучшения адгезии. (ГОСТ 25621-83)

Грунтовые основания аэродромов - спланированные и уплотненные местные или привозные грунты, предназначенные для восприятия нагрузок, распределенных через конструкцию аэродромного покрытия. (СНиП 32-03-96)

Грунтовые строительные материалы - материалы естественного и техногенного происхождения, используемые для возведения земляных (грунтовых) сооружений. (СП 11-109-98)

Грунтовый насос - центробежный насос с односторонним всасыванием гидросмеси (пульпы) для транспортирования ее по трубопроводу. (СНиП 2.05.07-91)

Грунтовый репер - нивелирный репер, основание которого устанавливается ниже глубины промерзания, оттаивания или перемещения грунта и служащий в качестве высотной геодезической основы при создании (развитии) геодезических сетей. (СП 11-104-97)

Грунтонос - устройство для отбора образцов грунта ненарушенного сложения. (ГОСТ 12071-2000)

Группа горючести - классификационная характеристика способности веществ и материалов к горению. (ГОСТ 12.1.044-894

Группа результатов наблюдений - совокупность результатов наблюдений, полученная при условиях, которые в соответствии с целью измерения необходимы для получения результата измерения с заданной точностью. (ГОСТ 8.207-76)

Групповой водопровод - водопровод, подающий воду потребителям нескольких населенных пунктов. (ГОСТ 25151-82)

Групповой конструкторский документ - конструкторский документ, содержащий постоянные и переменные данные исполнений двух и более изделий. (ГОСТ 2.113-75)

Групповой конструкторский документ исполнений - конструкторский документ, содержащий ссылку на базовый документ и переменные данные для двух и более исполнений изделий. (ГОСТ 2.113-75)

Групповой способ выполнения конструкторских документов - способ выполнения комплекта конструкторских документов на изделия, при котором все исполнения этих изделий содержатся в одном групповом основном конструкторском документе. (ГОСТ 2.113-75)

Групповой эскизный чертеж общего вида нетипового изделия - документ, содержащий постоянные и переменные данные исполнений двух и более нетиповых изделий. (ГОСТ 21.114-95)

Группы сложности горно-геологических условий - условная классификация геологической среды и техногенных образований по сложности их строения, обусловливающая различный состав, объем и методику изыскательских работ для их изучения. (СП 11-109-98)

Давность по искам - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. ([358])

Дата введения стандарта в действие - дата, с которой стандарт приобретает юридическую силу. (ГОСТ Р 1.0- 92)

Дата проведения оценки - календарная дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки. (344)

Дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). ([40])

Дверь - конструктивный элемент, служащий для заполнения проемов в ограждениях и состоящий из подвижных и неподвижных элементов, включая элементы крепления к ограждениям. (ГОСТ 30247.2-97); -банк. устойчивое к взлому средство защиты банковское (СЗБ), представляющее собой элемент преграды и обеспечивающее закрывание и открывание проема в стене хранилища. (ГОСТ Р 51110-97)

Двойная изоляция - электрооборуд. электрическая изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной изоляции. (ГОСТ 12.1.009-76)

Двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. ([02])

Двухполюсное прикосновение - электрооборуд. одновременное прикосновение к двум полюсам электроустановки, находящейся под напряжением. (ГОСТ 12.1.009-76)

Двухразмерный макет - изделие, являющееся упрощенным изображением проектного решения в установленном масштабе, которое собирается из темплетов. Двухразмерный макет служит, как правило, только средством для выполнения графической части проектной документации. (ГОСТ 2.002-72)

Двухслойная панель - жбк. слоистая панель, имеющая два основных слоя. Двухслойная панель сплошного сечения имеет два армированных бетонных слоя: несущий и теплоизоляционный. Двухслойная панель с экраном имеет внутренний слой из армированного конструкционно-теплоизоляционного бетона и наружный экран. (ГОСТ 11024-84)

Двухфазное прикосновение - электрооборуд. одновременное прикосновение к двум фазам электроустановки, находящейся под напряжением. (ГОСТ 12.1.009-76)

Двухъярусный отстойник сточных вод - отстойник, в котором процессы отстаивания сточных вод и сбраживания выпавшего осадка совмещены и протекают в конструктивно раздельных объемах. (ГОСТ 25150-82)

Дегазация воды - удаление из воды растворенных газов. (ГОСТ 25151-82)

Деградация земель сельскохозяйственного назначения - ухудшение свойств земель сельскохозяйственного назначения в результате природного и антропогенного воздействий. ([37])

Дежурное освещение - освещение в нерабочее время. (СНиП 23-05-95)

Действительное значение геометрического параметра (действительный размер) - значение геометрического параметра, установленное в результате измерения с определенной точностью. (ГОСТ 21778-81)

Действительное отклонение геометрического параметра (действительное отклонение размера) - алгебраическая разность между действительным и номинальным значениями геометрического параметра. (ГОСТ 21778-81)

Декларант - лицо, перемещающее через таможенную границу товары и (или) заявляющее (декларирующее), представляющее и предъявляющее товары для целей таможенного оформления. ([82])

Декларация безопасности гидротехнического сооружения - документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения и определяются меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса. ([46])

Декор - художественное оформление архитектурных объектов и их частей (пластическое, живописное, графическое); средство обеспечения информативности среды. (СП 31-102-99)

Декоративные накладки (ложные горбыльки) – окон. накладные декоративные профили, наклеиваемые на стекло или стеклопакет с внутренней и наружной стороны и образующие ложный переплет (фальшпереплет). (ГОСТ 23166-99)

Декорирование керамической плитки - нанесение на лицевую поверхность плитки гладкого или рельефного рисунка одного или нескольких цветов. (СТ СЭВ 3979-83)

Демонтаж оборудования - разборка оборудования со снятием его с места установки и, в необходимых случаях, консервацией с целью перемещения на другое место установки или замены новым оборудованием в период реконструкции, расширения или технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений. Разборка оборудования со снятием или без снятия с места установки для выполнения ремонта (исправления или замены изношенных частей) не относится к демонтажу оборудования. Состав работ по демонтажу оборудования зависит от дальнейшего предназначения демонтируемого оборудования. Работы по демонтажу оборудования, предназначенного для дальнейшего использования, могут включать полную или частичную разборку оборудования и консервацию его узлов или деталей в случае предполагаемого длительного или краткосрочного хранения. Работы по демонтажу оборудования, не подлежащего дальнейшему использованию за негодностью (предназначено в лом) включают, как правило, работы, в результате которых оно должно быть разрушено. (МДС 81-29.2001)

Демонтаж мобильного (инвентарного) здания, сооружения или комплекса - процесс, обратный монтажу мобильного (инвентарного) здания, сооружения пли комплекса. (ГОСТ 25957-83)

Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации. ([42])

Деревоалюминиевый оконный блок - конструкция, включающая в себя рамочные элементы из древесины и алюминиевых сплавов, прочностные характеристики которых учитывают в расчетах на сопротивление эксплуатационным нагрузкам. (ГОСТ 23166-99)

Деревянный оконный блок с алюминиевой облицовкой - конструкция, состоящая из деревянных рамочных элементов, наружные поверхности которых предохранены от атмосферного воздействия накладными деталями из алюминиевых сплавов. (ГОСТ 23166-99)

Держатель кривой - эл.трансп. устройство, служащее для фиксирования контактных проводов троллейбусной линии на кривой, обеспечивающее плавный проход головки токоприемника в месте излома контактного провода. (СНиП 2.05.09-90)

Деталь - изделие или его составная часть, представляющие собой одно целое, которое не может быть без разрушения разобрано на более простые составные части (стержень арматурный, шайба, пружина, доска подоконная и т.д.). ([92])

Деталь трубопровода - элементарная часть трубопровода, не имеющая соединения (отрезок трубы, тройник, отвод, фланец и др.), или отдельные изделия, входящие в конструкцию трубопровода (метизы, компенсаторы, подвески, опоры, кронштейны, пароводяная арматура и др.). (МДС 81-29.2001)

Детальная разбивка кривой - геод. вынос точек кривой на местность через заданные интервалы. (ГОСТ 22268-76)

Детальная термограмма - термограмма поверхности фрагмента ограждающей конструкции, получаемая для оценки показателей качества его теплоизоляции. (ГОСТ 26629-85)

Дефект - каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям. (ГОСТ 15467-79, ГОСТ 30515-97): - окон. раковины, вздутия, трещины, риски и царапины на любой поверхности, а также расслаивание в области поперечного сечения профиля. (ГОСТ 30673-99)

Дефект дымовой или вентиляционной трубы - одиночное или совокупное отклонение качества, формы, фактических размеров конструкций, их элементов, материалов и маркирующей окраски от требований нормативной или проектной документации, возникающее при проектировании, изготовлении, возведении и монтаже сооружения. (СП 13-101-99)

Дефект элемента здания - неисправность (изъян) элемента здания, вызванная нарушением правил, норм и технических условий при его изготовлении, монтаже или ремонте. (ВСН 58-88(р))

Дефицит бюджета - превышение расходов бюджета над его доходами. ([34])

Деформативность раствора - свойство податливости затвердевших строительных растворов к изменению первоначальной формы и размеров. (ГОСТ 4.233-86)

Деформационный знак (деформационная марка) - геодезический знак (поверхностный, глубинный и стенной), устанавливаемый для наблюдений за смещениями (деформациями) зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород (в специальных штольнях, выработках и др.). (СП 11-104-97)

Децентрализованная система электроснабжения - система, в которой каждая секция контактной сети в нормальном режиме питается от двух соседних тяговых подстанций, полностью взаимно-резервируемых по проводам контактной сети. (СНиП 2.05.09-90)

Деятельность архитектурная - профессиональная деятельность граждан (архитекторов), имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя творческий процесс создания архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции, авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность юридических лиц по организации профессиональной деятельности архитекторов. ([339])






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.