Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность в области геодезии и картографии -см.Геодезическая и картографическая деятельность






Деятельность градостроительная (градостроительство) - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей указанных территорий и поселений. (323)

Деятельность инвестиционная - 1) вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.([341]); 2) финансовая база для процессов воспроизводства в материальной сфере и ее нормального функционирования, а также основа сохранения и развития строительной отрасли независимо от избранного (или виртуального) варианта политического развития. Инвестиционная активность и образующие ее финансовые средства и источники - один из главных показателей потенциального развития общенационального хозяйства любой экономически развитой страны, о чем свидетельствует опыт таких экономически развитых стран с федеративным устройством, как США, Германия, Франция, а также представляет определенный интерес и опыт развития инвестиционно-строительной сферы Японии. ([335])

Деятельность инвестиционно-строительная - одна из ведущих форм материального и социального развития общества при рациональной организации системы ее управления может обеспечить высокую эффективность финансовых вложений. Однако сроки окупаемости (возвратности) здесь значительно больше, чем в других сферах деятельности (например, в торговле, при производстве продуктов повышенного спроса), что требует более строгого научного подхода к разработке и реализации государственной инвестиционно-строительной политики с учетом влияния не только переходного периода, экономического кризиса, но и дальнейшего ее оживления и роста. Эта политика должна базироваться на учете особенностей инвестиционно-строительной продукции - длительности ее создания (цикла), территориальной закрепленности (нескладируемости конечной продукции) и др. ([335])

Деятельность лизинговая - выполнение лизингодателем функций по договору лизинга. ([347])

Деятельность строительная - понимается выполнение строительных работ на основании специального разрешения (лицензии) в соответствии с утвержденным Госстроем России перечнем: - архитектурная деятельность; - выполнение инженерных изысканий; - выполнение проектных работ; - производство строительных материалов, конструкций и изделий; - выполнение строительно-монтажных работ для зданий и сооружений; - инжиниринговые услуги. ([329])

Джей-интеграл - бет. величина, характеризующая работу пластической деформации и разрушения, в также поле напряжений и деформаций при упругопластическом деформировании вблизи вершины трещины (аналогично коэффициенту интенсивности напряжений). (ГОСТ 29167-91)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.