Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Метод группировок в статистике






Группировка статистических данных. Группировочные признаки. Прин­цип оптимизации числа групп. Формула Стерджесса. Простые и сложные группировки. Факторные и результативные признаки. Перегруппировка статистических данных.

Методические рекомендации

Группировкой в статистике называется выделение в совокупности общественных явлений важнейших типов, характерных групп и подгрупп по существенным для них признакам.

Группировка – сложная работа и проводится она в следующей последовательности: намечается перечень типов, групп, которые надо выделить; выбираются группировочные признаки; определяются интервалы и число групп; разрабатывается система показателей и характеризуются выделенные группы; определяется характер взаимодействия между отдельными признаками в совокупности в целом и по выделенным группам; оценивается влияние фактора на изменение результативного признака.

Обоснованность полученных результатов группировки в основном определяется группировочным признаком. Группировочный признак должен выражать сущность исследуемого процесса, отражать состоятельность явлений в соответствии с конкретными условиями и особенностями их развития.

В основу группировки могут быть положены как количественные, так и качественные группировочные признаки.

Качественные (атрибутивные) группировочные признаки – это признаки, которые не могут быть выражены количественно (пол, национальность и т.д.).

При группировке большое значение имеет число групп. Если признак атрибутивный, то количество групп определяется числом качественных градаций. Группировки по атрибутивным признакам часто называют классификациями.

При плавном изменении группировочного признака и при большой численности единиц исследования число групп можно определить по формуле Стерджесса:

(1)

где n – число групп;

N – численность единиц исследования.

Способы проведения статистических группировок разнообразны.

Разбивку единиц исследуемой совокупности проводят по интервалу.

Интервалом в статистике называют количественные значения признака, на основе которых исследуемая совокупность разбивается на группы. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы. Нижней границей интервала называется наименьшее значение признака в интервале, а верхней границей - наибольшее значение признака в нем. Величина интервала представляет собой разность между верхней и нижней границами интервала.Применяют открытые и закрытые интервалы. Открытые – это те интервалы, у которых указана только одна граница: верхняя – у первого интервала или нижняя – у последнего. У закрытых интервалов указываются верхняя и нижняя границы. Существенное значение имеет определение границ интервала. Закрытые интервалы, если группировочный признак имеет плавный характер изменения, могут быть равными и неравными. Величина равного интервала определяется по формуле:

(2)

где h -величина интервала;

– максимальное и минимальное значения группировочного признака;

n- число групп.

Практическое занятие №1 «Проведение сводки и группировки статистических данных»

Литература В.С. Мхитарян «Статистика», с. 35-41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.