Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1 Предмет, метод и задачи статистики






Раздел 1 Введение в статистику

Предмет и задачи статистики. История статистики. Особенности стати­стической методологии. Статистическая совокупность. Единицы статистической совокупности и вариация признаков. Стати­стические показатели.

Методические рекомендации

В настоящее время насчитывается около тысячи определений статистики. Первое из них относится к 1749г. и на протяжении 250 лет оно уточнялось и дополнялось. Сначала статистику определили как государствоведение (описание достопримечательностей государств). В настоящее время под термином “статистика” понимается следующее. Статистика- отрасль общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Статистика- учение о системе показателей, т.е. количественных характеристиках, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о народном хозяйстве в целом.

Первой особенностью статистики как науки является то, что исследуются не отдельные факты, а массовые социально-экономические явления и процессы.

Задача статистического исследования состоит в выявлении закономерностей в общественной жизни в конкретных условиях места и времени.

Объект исследования называют статистической совокупностью. Статистическая совокупность - это множество единиц, обладающих массовостью, однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояний отдельных единиц и наличием вариации. Каждый отдельно взятый элемент данного множества называется единицей статистической совокупности. Единицы статистической совокупности характеризуются общими свойствами именуемыми в статистике признаками.

Единицы совокупности наряду с общими для всех единиц признаками, характеризующими качественную определенность, обладают индивидуальными особенностями и различиями, отличающими их друг от друга, т.е. существует вариация признаков. Именно наличие вариации предопределяет необходимость статистики.

Под признаком в статистике понимается характерное свойство изучаемого явления, отличающее его от других явлений.

Признаки отличаются способами их измерения и другими особенностями, влияющими на приемы статистического изучения. Это дает основание для классификации признаков.

Все признаки можно разделить на существенные и несущественные.

Признаки, выраженные смысловыми понятиями, принято называть атрибутивными, например: пол человека (мужчина и женщина), специализация магазинов (продовольственные, непродовольственные). Описательные номинальные признаки - это такие признаки, по которым нельзя ранжировать данные, и описательные порядковые – по которым можно ранжировать, упорядочивать данные. Признаки, выраженные числовыми значениями, называют количественными, например: возраст (число прожитых лет), стаж работы и т.д.

Признаки, принимающие различные значения у отдельных единиц изучаемого явления, называются варьирующими. Так, при изучении коммерческой деятельности магазинов объем товарооборота – признак варьирующий, т.к. его величина у отдельных магазинов, как правило, различна. Значение варьирующего признака у отдельных единиц изучаемого явления называется вариантом.

Первичныепризнаки характеризуют единицу совокупности в целом. Это абсолютные величины. Они существуют сами по себе и могут быть измерены, сосчитаны, взвешены. Вторичные или расчетные признаки не измеряются, а рассчитываются. Они являются продуктом человеческого сознания, например: себестоимость единицы продукции, производительность труда, рентабельность и т.д. Прямые (непосредственные) признаки совпадают с их делением на первичные, а косвенные – со вторичными признаками.

Если атрибутивные признаки принимают только одно из двух противоположных значений, их называют альтернативными.

Дискретные признаки – это количественные признаки, которые могут принимать только отдельные значения – целочисленные (число членов семьи, число этажей здания).

Непрерывные – непрерывно варьирующие признаки способны принимать любые значения. К ним относятся расчетные вторичные признаки (результат деления, а оно может приводить к любым числам – целым, дробным).

Моментные признаки – характеризуют изучаемый объект в какой-то момент времени и характеризуют наличие чего-либо: численность населения и т.д.

Интервальные признаки характеризуют результаты процессов, их значения возникают за интервал времени: год, месяц, сутки.

Второй особенностью статистики как науки является то, что она изучает количественную сторону массовых общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени, т.е. предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития. Количественную характеристику статистика выражает через статистические показатели, отражающие результат измерения у единиц совокупности и совокупности в целом.

Третья особенность статистики как науки заключается в том, что она характеризует структуру общественных явлений. Структура – это внутреннее строение массовых явлений, т.е. внутреннее строение статистического множества. При анализе структуры выявляются составные части социально-экономических явлений. Эти составные части сопоставляются с явлением в целом и между собой.

Литература В.С. Мхитарян / Статистика, с. 3-6

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под термином «статистика»?

2. Каковы основные особенности предмета статистики?

3. Что такое «признаки»? Приведите их классификацию.

4. Перечислите стадии статистического исследования.

5. Что такое «совокупность», «единица совокупности»?

6. Почему статистика изучает явления общественной жизни в движении, изменении и развитии?

Тема 1.2 Задачи и принципы организации государственной статистики в РФ

Система государственной статистики в РФ. Задачи и принципы организации государственного статистического учета. Статистические стандарты РФ. Иерархическая структура органов государственной статистики. Функции органов государственной статистики. Современные технологии организации статистического учета.

Методические рекомендации

В настоящее время в нашей стране функционирует единая централизованная система государственной статистики. Центральным органом этой системы является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России). В субъектах Российской Федерации статистические работы проводятся территориальными органами государственной статистики. Непосредственная обработка поступающих из регионов статистических данных осуществляется в Главном межрегиональном центре обработки и распространения статистической информации (ГМЦ Госкомстата России), который обладает необходимыми для этих целей мощными вычислительными ресурсами.

На Госкомстат России возложено как методологическое, так и практическое руководство всеми работами по сбору, обработке и анализу статистических данных на государственном уровне.

Госкомстат России ежегодно разрабатывает и утверждает Федеральную программу статистических работ на календарный год.

В соответствии с Федеральной программой отдельные виды статистических работ ведутся отдельными органами государственного управления - Банком России, Минфином России, Минздравом России и др. (всего более 20 министерств и ведомств).

Получаемые Госкомстатом России статистические данные передаются в распоряжение органов федеральной власти. Они публикуются для широкого использования в аналитических целях научным и практическими работниками.

Литература В.С. Мхитарян / Статистика, с. 7-11

 

 

Вопросы для проверки

1. Какая организация является главным органом по сбору, обработке и анализу статистических данных?

2. Сколько уровней с иерархии государственной статистики?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.