Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александра






Жила в Вырице женщина (Александра) с тремя детьми. В Бога не верила. После войны муж не вернулся с фронта. Ей посоветовали: «В поселке живет старый монах, который предсказывает — спроси у него, может быть скажет, что с мужем». Пошла она к старцу вместе с глухонемой дочерью восьми лет. Ждать пришлось довольно долго. Александра стала уже нервничать, порываясь уйти. Наконец, зашла в келью к батюшке, постояла, и ничего не спросила. Старец махнул ей рукой: «Иди». А девочка захотела поближе подойти к дедушке, тем более, что старец что-то говорил, обращаясь к ней. Она показывала знаками, что не слышит и не понимает. Неожиданно старец заплакал и долго смотрел куда-то вверх. Девочке стало его жаль и она подошла поближе, тогда старец взял со стола конфету (или яблоко), подал ей и девочка громко сказала: «Спасибо!». Батюшка обратился к ней: «Иди, скажи: извините, что я задержала дедушку». Девочка вышла из кельи и произнесла эти слова.

Александра рассказывала впоследствии: «Боже мой! Я как услышала свою дочь говорящей, а она ведь родилась глухонемой, прибежала в келью старца и упала на колени: «Батюшка! простите!» Он сказал строго: «Ты в Бога не веришь, пришла ко мне как к гадалке. Я не гадаю, а молюсь, вот Господь дал, чтобы твоя дочь исцелилась. Так вот, не забывай об этом, я скоро отойду, приходи на мою могилку, только не забывай, приходи! Ты хотела узнать о своем муже — он жив и вернется, но не в радость будет его возвращение, сначала поживет с тобой, а после уйдет к другой женщине».

Действительно, муж вскоре вернулся домой, но жизнь у них не сложилась, он изменял жене и в конце-концов ушел из дома. Ни в церковь, ни к старцу на могилу Александра не ходила, пока не заболела — у нее начали отниматься ноги. «Тогда, — рассказывает Александра, — я вспомнила, что батюшка говорил и вот стала я плакать. Муж бросил, двое старших детей учились в институте, жили в общежитии, младшая дочь в интернате. Особенно тяжко ночью — никого в доме нет, а я плачу одна и говорю: «Сейчас бы, батюшка, пошла к тебе на могилку, да ног нет». И вдруг является отец Серафим передо мной — не знаю, во сне или наяву, но дал он мне кусок хлеба: «Вот, на, подкрепись» — и я начала этот хлеб есть, а когда остался маленький кусочек, старец сказал: «А завтра встань, никого не проси, обмотай ноги одеялом и ползи на могилку, только сама! Раз приползешь, после на коленях уйдешь, а второй раз на коленях придешь — уйдешь на ногах». Не знаю, во сне или наяву было видение, но маленький кусочек хлеба остался у меня в руках».

Наутро Александра не смогла встать с постели, а просто упала на пол, обвязала ноги одеялом, уцепилась руками за табуретку, и толкая ее перед собой, выползла на улицу. До могилы старца она ползла несколько часов и ушла домой на коленях. А после следующего прихода ноги стали здоровыми.

«Шесть дней работай, а седьмой день — Господу Богу»

Александр Смирнов — один из духовных чад старца — исцелился от недуга пьянства, перестал курить. Батюшка благословил его строить «гостиницу» — дом для приема приезжавших к старцу в

Вырицу. Александр построил дом, купил корову, завел хозяйство. Однажды с большим трудом удалось ему заказать машину на воскресенье, чтобы поехать за сеном. Ехать надо было утром, значит и службу в храме пропустить, а день-то воскресный. Пошел Александр к старцу за благословением.

Входит к нему в келью, а батюшка, еще ничего не спросив и не услышав просьбы, сказал: «Александр, шесть дней все дела свои делай, а седьмой день — Господу Богу твоему». Вернулся он домой и сказал жене: «Не благословил старец». Она его снова послала к старцу, сказав, чтобы он объяснил: машину дают только в воскресенье. Пошел к старцу и услышал те же слова. Когда вернулся домой, жена начала пилить и уговаривать: «Сходи еще раз и как следует объясни». Снова отправился к старцу, пытался объяснить, что в другой день нельзя достать машину, но батюшка в третий раз повторил: «Александр, шесть дней все дела свои делай, а седьмой день — Господу Богу твоему».

Сказал жене, что нет благословения, а она ответила: «Батюшка сказал, что не ехать, а нам надо, поехали за сеном». Так и поехали, привезли сено к дому (жили они на Пильном проспекте). Шофер хотел подогнать машину поближе к воротам и нечаянно дернул так, что Александр, который сидел в кузове прямо на сене, свалился и сломал себе позвоночник. Боль невыносимая, а он кричит: «Несите меня сейчас же к батюшке».

Когда его принесли к старцу, тот повторил слова, сказанные накануне: «Александр, шесть дней все дела свои делай, а седьмой день — Господу Богу твоему». Взмолился Александр: «Батюшка, до конца жизни обещаю слушаться во всем». Тогда старец помазал больного маслом из лампады и дал выпить святой воды со словами: «Через три дня сходи в поликлинику и сделай рентгеновский снимок».

Через три дня Александр действительно встал, пошел в поликлинику и сделал снимок: врачи сказали, что у него был перелом позвоночника в трех местах и спросили, давно ли была такая травма, где и каким образом удалось вылечиться без последствий. Александр ответил, что переломы трехдневной давности, а исцелил его отец Серафим. Батюшка специально послал своего непослушника, чтобы тот убедился, что действительно был перелом позвоночника и что исцелил его Господь по молитве старца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.