Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий






Александр Трофимов

Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий

Вступление

По слову святых отцов и старцев, до скончания века не оскудеет Русская земля молитвенниками Божиими. Не могли бы выжить, выстоять в испытаниях Русская Православная Церковь и держава Российская без светильников веры, подвиг которых часто бывает сокрыт от людских взоров. Но приходит час, когда они снова призываются к особому служению — уже будучи за порогом земного бытия, становясь после кончины своей, подобно уже прославленным святым, помощниками живущих на земле. К их могилам бесконечным потоком приходят люди и по вере своей получают благодатную помощь.

...Неподалеку от Санкт-Петербурга, в поселке Вырица, находится храм Казанской иконы Божией Матери, воздвигнутый в память 300-летия Дома Романовых. С его северной стороны, ближе к алтарной апсиде, расположено небольшое кладбище, огороженное невысокой оградой. На стилизованном под древнерусский кресте первой могилы справа надпись: «Иеросхимонах Серафим, духовник Свято Александро-Невской Лавры, род. 1865, почил в Бозе апреля 3 дня 1949г.» На могиле горит неугасимая лампада. Напротив — скамейка, редко пустующая.

Еще при жизни старец Серафим Вырицкий говорил: «Кому нужна моя помощь, приходите ко мне на могилу как к живому, скажите свою нужду — и помогу!» Более сорока лет идут и едут православные люди помолиться на могилу батюшки, служат бессчетное число панихид, молятся, плачут, каются. Здесь царит дух святости, благочестия, неизъяснимой благодати. Как некогда на могилу блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, люди кладут записочки со своими бедами, скорбями, с просьбами, часто наивными, но исполненными веры в помощь старца.

Не так давно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил начать сбор материалов для канонизации иеросхимонаха Серафима Вырицкого, как местночтимого святого. Старец Серафим — один из тех, кто помог выстоять нашему Отечеству и родной Православной Церкви в годы, когда решалось: быть или не быть Православной Руси, сохранится ли Российская держава.

Во время Великой Отечественной войны тысячу ночей стоял старец на камне и молился о спасении России, подражая подвигу своего небесного покровителя преподобного Серафима Саровского. И эта молитва была воистину действенна, о чем сохранились убедительные свидетельства современников.

В 1949 году в Россию прибыл митрополит Гор Ливанских Илия, поведавший о том, как заступничеством Божией Матери была спасена Россия в войне 1941-1945 годов. Сама Пресвятая Богородица открыла Владыке имена некоторых праведников, чьими молитвами Господь помиловал Россию. Среди них первым Пречистая назвала имя старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого, а также имена духовно с ним связанных молитвенниц и стариц.

Не случайно во времена новых грозных испытаний для Отчизны нашей и народов ее приходит к нам образ великого старца и молитвенника. Для иеросхимонаха Серафима не существовало расстояний, ему открывалось прошлое, настоящее и будущее обращавшихся к нему людей, ему дано было пророчествовать о судьбах мира.

Еще в 30-е годы старец пророчествовал:

...Утихнут грозные невзгоды, Своих врагов Россия победит, И имя Русского великого народа Как гром по всей вселенной прогремит.

От каждого из нас зависит, сбудется ли это и другие пророчества старца. Вся жизнь отца Серафима была озарена пламенной верой, и в свете этой веры и жизни, отданной Богу и людям, многое может открыться нам не только в нашей личной судьбе, но и в судьбе Отчизны, издревле называемой Домом Пресвятой Богородицы.

Жизнеописание Вырицкого старца составлено на основе воспоминаний его духовных чад, а также устных рассказов тех, кто общался с посещавшими старца.

Отец Серафим очень редко говорил о себе. Даже родственники мало знают о нем, практически не сохранилось никаких документов. Поэтому нелегко восстановить внешнюю канву его жизни. Из множества случаев благодатной помощи старца нам удалось собрать немногое, но думается, что и через них раскрывается образ великого молитвенника и чудотворца, воздвигнутого Господом в нашей Отчизне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.